Решение от 07 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
         г. Высоковск Московской области                                                   «07» июля 2014 года
 
 
         Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Градова О.А.,
 
    защитника - адвоката Шварцман Т.А., представившей удостоверение /номер/  от  /дата/  и ордер /номер/  от   /дата/,
 
    при секретаре Стрельниковой О.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-30/76-14 в отношении Градова О.А/дата/ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
 
         Градов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества (2 эпизода), то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.    
 
         /Дата/ примерно в /время/, Градов О.А., с целью совершения умышленного преступления, находясь на придомовой территории вблизи дома /номер/ расположенного по /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ножовочную пилу модель «/название/» стоимостью /сумма/, принадлежащую на законных основаниях Г., после чего, оставаясь незамеченным с похищенным покинул территорию участка.
 
          Похищенным имуществом потерпевшего Г., Градов О.А. распорядился по собственному усмотрению, а именно в этот же день, то есть /дата/ после совершения хищения, примерно в /время/, незаконно продал похищенное - ножовочную пилу модель «/название/» неустановленному в ходе дознания лицу по адресу: /адрес/, получив за похищенное имущество потерпевшего, деньги в сумме /сумма/.
 
         Своими незаконными действиями, Градов О.А. причинил потерпевшему Г. имущественный ущерб на сумму /сумма/, что является для потерпевшего не значительным ущербом.
 
         Он же, /дата/ примерно в /время/, с целью совершения умышленного преступления, находясь на придомовой территории вблизи дома /номер/ расположенного по /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил - электрический триммер модель «/название/» стоимостью /сумма/, принадлежащий на законных основаниях Г., после чего, оставаясь незамеченным с похищенным покинул территорию участка.
 
        Похищенным имуществом потерпевшего Г., Градов О.А. распорядился по собственному усмотрению, а именно в этот же день, то есть /дата/ после совершения хищения, примерно в /время/, незаконно продал похищенное -  электрический триммер модель «/марка/» неустановленному в ходе дознания лицу по адресу: /адрес/, получив за похищенное имущество потерпевшего, деньги в сумме /сумма/ рублей.
 
        Своими незаконными действиями, Градов О.А. причинил потерпевшему Г. имущественный ущерб на сумму /сумма/ рублей, что является для потерпевшего не  значительным ущербом.
 
         Органами дознания действия Градова О.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
         Настоящее дело по ходатайству Градова О.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый  Градова О.А. подтвердил, что он осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
         В ходе судебного заседания подсудимый Градов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый Градов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Градов О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и  нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Градову О.А., не имеется. В качестве смягчающих наказание Градову О.А.обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
         С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (умышленные, оконченные, небольшой тяжести, совершенные против собственности), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Градову О.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а лишение свободы будет для него чрезмерно строгим и несправедливым.
 
         При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.             
 
          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Градова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев за каждое.
 
         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Градову О.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год  4 (четыре) месяца.
 
         На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания установить Градову О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в котором проживает, не изменять место жительства, место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
         Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек и руководство по эксплуатации ножовочной пилы модель «/название/» и чек и руководство по эксплуатации электрического триммера модель «/название/»,  хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить в том же порядке.
 
          Меру пресечения Градову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии и о назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                      подпись                                                  С.Е. Сыначева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18 июля 2014 года