Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» июня 2014 г. с. Айкино
Мировой судья Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Смирнов А.Г.
с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,
подсудимой Конышевой С.Г.
защитника Лодыгина И.Е. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Манюхиной Е.Н.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Конышевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139; ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конышева С.Г. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Конышева С.Г. с целью незаконного проникновения в жилище пришла к дверям квартиры, расположенной по адресу по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Усть-Вымского района, Республики Коми. Обнаружив, что воднаядверь квартиры не заперта, Конышева С.Г. умышленно, незаконно, действуя против воли и без согласия потерпевшей, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища, проникла в квартиру ФИО1 Своими умышленными действиями Конышева С.Г. нарушила конституционное право ФИО1на неприкосновенность жилища. Она же,Конышева С.Г., <ДАТА3> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут (точное время не установлено) находилась в квартире, расположенной по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Усть-Вымского района, Республики Коми. Действуя в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Конышева С.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий взяла в руки металлическую кочергу и, подняв ее над головой, подошла к находившейся в квартире ФИО1 высказала в ее адрес слова угрозы убийством, произнеся фразу: «я тебя убью». Данная угроза убийством со стороны ФИО1 была воспринята реально, поскольку у потерпевшего были все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Конышева С.Г. вела себя агрессивно, находилась в состоянии алкогольного опьянения, держала в руках опасных для жизни и здоровья предмет - металлическую кочергу, своими действиями ограничивала возможность передвижения ФИО1
Она же <ДАТА3>, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (точное время дознанием не установлено) находилась в квартире ФИО1проживающей по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Усть-Вымского района, Республики Коми. Действуя в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Конышева С.Г., держа в руке металлическую кочергу, подошла к находившейся в квартире ФИО1 и, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар кочергой по голове потерпевшей. Своими действиями Конышева С.Г. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области головы и кровоподтек левого плеча. Ушибленная рана теменной области головы квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня как легкий вред. Кровоподтек левого плеча квалифицируется как не причинивший вреда здоровью
Подсудимая Конышева С.Г. виновной себя признал в полном объеме. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству прокурора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия. Из показанийКонышевой С.Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она вину в совершенных преступлениях признает частично, от дачи показаний отказывается (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>). Вина подсудимой Конышевой С.Г. полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 показаниями свидетеля ФИО3 и другими материалами уголовного дела. ФИО4. суду прояснила, что <ДАТА4> она совместно со своей знакомой ФИО5 находилась у себя дома по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Около 22 часов 15 минут она услышала как открылась входная дверь, затем, не спросив разрешения, в квартиру вошла Конышева ФИО2. Пройдя в квартиру, Конышева С. стала высказывать различные претензии. Поскольку Конышеву С. никто не приглашал, она проникла в квартиру самовольно, то ее попросили уйти. В ответ на сделанные замечания Конышева С. в категорической форме отказалась покинуть квартиру, после чего взяла в руки металлическую кочергу, стоявшую у печи, и, подняв ее над головой, подошла к ФИО1 и произнесла фразу «я тебя убью». Данные слова она, ФИО7., восприняла реально как угрозу убийством, поскольку в этот момент она сидела за столом, а Конышева С.Г. стояла посередине кухни, преграждая путь к выходу. Она понимала, что в сложившейся ситуации лишена возможности защитить себя, кроме того Конышева С., судя по внешним признакам и поведению, находилась в состоянии опьянения, была агрессивно настроена, держала в руке металлическую кочергу. После высказывания угроз убийством Конышева С. нанесла один удар кочергой в область головы. Пытаясь защититься, она выставила руки над головой, в результате чего удар пришелся по левой части головы и по руке. От полученных телесных повреждений она испытала физическую боль, у нее пошла кровь. В этот момент вмешалась ФИО3, которая отобрала кочергу у Конышевой С.Г. Совместными действиями им удалось выпроводить последнюю из квартиры. ФИО8. суду пояснила, что <ДАТА> года она находилась в гостях у ФИО1по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Усть-Вымского района, Республики Коми. Около 23 часов вечера она услышала как открылась входная дверь квартиры, а затем увидела Конышеву С.Г., которая, не имея на то разрешения, прошла к ним квартиру. Находясь в квартире, Конышева С.Г. сталапредъявлять различные претензии. Поскольку разрешения на то, что бы пройти в квартиру Конышевой С.Г. никто не давал, в гости ее не приглашали, то ФИО7. попросила ее покинуть квартиру. В ответ на данную просьбу Конышева С.Г. схватила в руки металлическую кочергу, стоявшую возле печки, и, подняв ее над головой, произнесла фразу «я тебя убью». Конышева С.Г. стала приближаться к ФИО1 В этот момент ФИО7. сидела за столом, что сковывало ее движения, а Конышева С.Г. стояла посередине кухни, перегородив путь к выходу. Конышева С.Г. была агрессивно настроена, судя по внешнему виду и запаху, находилась в состоянии опьянения. Посмотрев на ФИО1, она поняла, что последняя действительно испугалась за свою жизнь. Кроме показаний потерпевшей исвидетеля, вина подсудимой Конышевой С.Г. подтверждается и другими материалами уголовного дела:
- Заявлением потерпевшей ФИО1 зарегистрированным в установленном законом порядке ОМВД России по <АДРЕС> району за <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Конышеву С.Г., которая <ДАТА>года около 23 час. 00 минут против ее воли прошла к ней в квартиру, высказывала угрозу убийством и нанесла один удар кочергой по голове (лист дела <НОМЕР>). - Протоколом осмотра местапроисшествия от <ДАТА6>, согласно которого был проведен осмотр квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> <АДРЕС> п. <АДРЕС>. В ходе осмотра изъята металлическая кочерга (листы дела <ДАТА>). - Заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года, согласно которого у потерпевшей ФИО1 обнаружены ушибленная рана в теменной области головы и кровоподтек левого плеча. Образование повреждений не исключается при обстоятельствах, указываемых свидетельствуемой. Ушибленная рана теменной области головы квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня как легкий вред. Кровоподтек левого плеча квалифицируется как не причинивший вреда здоровью (листы дела <ОБЕЗЛИЧЕНО>). Оценив все собранные поделу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Конышевой С.Г. в незаконном проникновение в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья доказанной в полном объеме. Анализируя данные доказательства,мировой судья приходит к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, не противоречат друг другу, согласуются между собой, и другими доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинского эксперта. Таким образом, судсчитает вину подсудимой Конышевой С.Г. в незаконном проникновение в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья доказанной в полном объеме. Так, проникая вквартиру ФИО1 Конышева С.Г. действовала открыто, в присутствии потерпевшей и постороннего лица. Действия Конышевой С.Г. были умышленными, она понимала, что действует противоправно, против воли потерпевшей. По факту угрозы убийством, суд соглашается с доводами стороны обвинения о том, что потерпевшая ФИО7. действительно реально имела основания опасаться угрозы убийством со стороны Конышевой С.Г. Данную угрозу она восприняла реально, от слов и действий Конышевой С.Г. сильно испугалась за свою жизнь, когда Конышева С.Г. взяла в руки металлическую кочергу и подняла ее над головой. Потерпевшая ФИО9 испытала чувство страха, поскольку Конышева С.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, свои действия не контролировала, создавала препятствия в передвижении. Поэтому суд находит,что при вышеуказанных обстоятельствах, у потерпевшей ФИО1 действительно имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Причинение легкого вреда здоровьюпотерпевшей ФИО1 подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>года (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), согласно которого у ФИО1 обнаружены ушибленная рана в теменной области головы и кровоподтек левого плеча. Ушибленная рана и кровоподтекмогли образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, возможно ударом металлической кочергой, образование повреждений не исключается при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой в постановлении. Ушибленная рана квалифицируется попризнаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня как легкий вред. Кровоподтек левого плеча квалифицируетсякак не причинивший вред здоровью. Данные, содержащиеся взаключение эксперта, свидетельствует о том, что телесные повреждения потерпевшей ФИО1 были причинены подсудимой, в результате удара, нанесенного кочергой, о чем указывала в ходе дознания и в заявлении потерпевшая. ДействияКонышевой ФИО10 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УКРФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность виновной, совершение Конышевой С.Г. умышленных преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказаниеподсудимой судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказаниеподсудимой, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ., <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При назначении наказанияКонышевой С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства. Суд так же учитывает личность виновной, по месту жительства характеризующейся положительно, к административной ответственности не привлекавшейся и считает целесообразным назначить ей наказание без лишения свободы. При выборе и размере наказаниясуд учитывает материальное положение подсудимой, и отсутствие каких-либо заболеваний, препятствующих назначению наказания. Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ в отношении Конышевой С.Г. судом не установлено. Процессуальные издержки - оплататруда адвоката Лодыгина И.Е. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает правильным взыскать с подсудимой. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Конышеву ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ей наказание: -по ч. 1 ст. 139 УКРФ., в виде 180 часов обязательных работ; -по ч. 1 ст. 119 УКРФ., в виде 200 часов обязательных работ; -по ч. 1 ст. 115 УКРФ., в виде 200 часов обязательных работ; На основании ст. 69 ч. 2 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Конышевой С.Г. назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ. Избранную в отношенииКонышевой С.Г. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки, оплататруда адвоката Лодыгина И.Е. за участие на предварительном расследовании в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек подлежат взысканию с подсудимой Конышевой С.Г.
Вещественное доказательство - металлическую кочергу, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу выдать по принадлежности потерпевшей - ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Вымский районный суд Республики Комичерез мирового судью Жешартского судебного участка, Усть-Вымского района, Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья -А.Г. СмирновКопия верна :
Мировой судья А.Г. Смирнов