Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 августа 2014 года с. Александров-Гай Саратовская область
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.,
при секретаре Кутукова Ю.А.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.
подсудимой Дусунгалиевой Г.
защитника Сорокиной Л.Ю., представивший удостоверение № 1171 и ордер № 250 от 22.08.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дусунгалиевой Гулжазиры, <ДАТА3> рождения, уроженки: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей <АДРЕС> область, <АДРЕС> район ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, с неполным среднем образованием, замужней, имеющей на иждивении троих детей: 2-е детей инвалидов и 1 малолетний ребенок, не работающей, имеющая источник дохода, не военнообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ
установил:
Подсудимая Дусунгалиева Г. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2013 года Дусунгалиева Г. узнав от Сундетова А.Г., что у него хорошая кредитная история, предложила Судетову А.Г. взять на свое имя кредит на сумму 50000 рублей и пояснила, что ей данные деньги необходимы для установки пластиковых окон. Дусунгалиева Г. так же пояснила, что она будет исправно оплачивать кредит, хотя не собиралась погашать кредит. 14.11.2013 года Дусунгалиева Г. месте с Сундетовым А.Г. пошли в магазин «линия тока» и подали заявку на оформление кредита на имя Сундетова А.Г. на покупку и установку пластиковых окон на сумму 71595 рублей. Кредит был одобрен. Денежные средства были переведены на счет индивидуального предпринимателя Алгеева М.С., который продает и устанавливает пластиковые окна. Однако Дусунгалиева Г. отказалась от устного договора на установку пластиковых окон и индивидуальный предприниматель Алгеев М.С. сняв со своего счета переведенную сумму кредита, передал сумму 55000 рублей через свою жену Алгееву А.А. для передачи заемщику. Алгеева А.А. передала деньги в сумме 55000 рублей Дусунгалиевой Г. в присутствии Сундетова А.Г. Дусунгалиева Г. кредит, полученный на имя Сундетовой А.Г. погашать не собиралась. Ущерб не возмещен.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Дусунгалиева Г. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.
Кроме того, вина Дусунгалиевой Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Дусунгалиевой Г. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимая Дусунгалиева Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Дусунгалиевой Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а так же влияние наказания на исправления осужденной.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Дусунгалиева Г. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья усматривает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие детей инвалидов.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая влияние наказания на условия жизни ее семьи, ее исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; суд считает, что исправление Дусунгалиевой Г. возможно с назначением в качестве наказания за совершенное преступление штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Дусунгалиеву Гульжазиру признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей) .
Меру процессуального принуждения Дусунгалиевой Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство кредитный договор № 2185409495 вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО1>