Решение от 08 октября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2014 года                                                                                            город Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., при секретаре Критской Д.В., с участием государственного обвинителя Белякова В.В., потерпевшей <ФИО1> подсудимого Яненко А.В., защитника адвоката Корабель И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Яненко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Яненко А.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное 21 ноября 2008 года на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного 20 ноября 2008 года, согласно которому Яненко А.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения обязан к выплате в пользу <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка.
 
    Яненко А.В., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 13 августа 2013 года и 20 января 2014 года лично, под роспись предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, и подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать пристава-исполнителя об уплаченных алиментах, в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к регулярной выплате алиментов в добровольном порядке не приступил. Яненко А.В. от уплаты алиментов злостно уклоняется с 16 января 2014 года, не имея на то уважительных причин. Жизнью сына не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий ребенку не оказывает, не имея на то уважительных причин. За указанный времени, являясь трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Яненко А.В. достаточных мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Энгельсский центр занятости населения на учет вставал, за помощью туда не обращался, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивал и не выплачивает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Яненко А.В. образовалась задолженность по алиментам за период с 16 января 2014 года по 30 июля 2014 года в размере 48 750 рублей 00 копеек, общая сумма задолженности на 30 июля 2014 года составляет 314 593 рубля 14 копеек, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Яненко А.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Своими действиями Яненко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимый Яненко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Защитник Корабель И.А. заявленное подсудимым Яненко А.В. ходатайство поддержал. Против заявленного ходатайства не возражают государственный обвинитель, потерпевшая.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником. Яненко А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Яненко А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе проведения дознания.
 
    В связи с этим мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Яненко А.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания Яненко А.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Яненко А.В. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Мировой судья учитывает, что Яненко А.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства.   
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яненко А.В., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яненко А.В., при рассмотрении дела не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Яненко А.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Яненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ осужденным, имеющим основное место работы, по основному месту работы, в случае отсутствия основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Яненко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 21 ноября 2008 года, судебный приказ <НОМЕР> от 20 ноября 2008 года, два обязательства по ст. 157 УК РФ, два письма-предупреждения по ст. 157 УК РФ, в отношении Яненко А.В., находящиеся на хранении у свидетеля <ФИО2>, возвратить в Энгельсский РОСП УФССП по Саратовской области, ксерокопии указанных документов хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         М.Г. Быков