Решение от 24 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  №  1-30/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской  Федерации
 
 
    г. Пенза 24 июля 2014года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского района г. Пензы Писарева М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Чипчиу Д.Ю.,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Шматко В.В.,
 
    представителя потерпевшего <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Вазеровой М.А.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                                             Шматко Валерия Вячеславовича, <ДАТА4> г.рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, работающего слесарем в <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, <НОМЕР> <АДРЕС> проезд,<НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,<НОМЕР>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
     Подсудимый Шматко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах.
 
    Шматко В.В., являясь слесарем механосборочных работ <АДРЕС>» и будучи на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> направленным в командировку в г. <АДРЕС> в ЗАО <АДРЕС> сроком с 15.05.2014 г. по 21.05.2014 г., имея умысел на завладение денежными средствами <АДРЕС>», полученными для компенсации командировочных расходов за проживание и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства, прибыл в гостиницу <АДРЕС> расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС><НОМЕР>, где не намереваясь проживать, приобрел у неустановленного лица за сумму в размере 1080 рублей заведомо подложный счет <НОМЕР> от 15.05.2014 г. и кассовый чек от 15.05.2014 г. о якобы проживании Шматко В.В. в гостинице «<АДРЕС> г. <АДРЕС> с 15.05.2014 г. по 21.05.2014 г. за сумму 10 200 рублей, после чего направился проживать безвозмездно у неустановленного дознанием лица в г. <АДРЕС>. Выполнив служебное задание 16.05.2014 г. за один день, то есть, потратив на командировку три дня с 15.05.2014 г. по 17.05.2014 г., Шматко В.В. не прибыл в г. <АДРЕС>, а продолжил пребывание в г. <АДРЕС> в личных, не связанных со служебным заданием, целях. По прибытии из командировки Шматко В.В. 22.05.2014 г., реализуя свой дальнейший преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами <АДРЕС>» предоставил в бухгалтерию <АДРЕС>» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> заведомо-подложный счет <НОМЕР> от 15.05.2014 г., кассовый чек от 15.05.2014 г. и авансовый отчет с внесенными недостоверными данными о сумме командировочных расходов за проживание, а именно 10 200 рублей и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства в размере 4900 рублей за 7 дней командировки, хотя фактически находился в командировке 3 дня ипотратил 2 100 рублей дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства, то есть 700 рублей в сутки, тем самым похитив 13 000 рублей, путем обмана <АДРЕС>», распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Шматко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в стадии  дознания при ознакомлении с материалами данного дела  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности, понимает суть особого порядка и те последствия, с которым сопряжено использование этого порядка.  Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шматко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевшего <АДРЕС>»  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и государственный обвинитель Чипчиу Д.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного, ходатайство Шматко В.В. подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Шматко В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть  хищение чужого имущества путём обмана.
 
    При назначении  подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Шматко В.В., который характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    С учетом того, что уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, при назначении   Шматко В.В.  наказания подлежит применению ч.5 ст. 62  УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, а также имущественное положение Шматко В.В., мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
      Оснований для применения ст. ст. 64 и  73 УК РФ не имеется.
 
     Вещественные доказательства- командировочное удостоверение на имя Шматко В.В. от 15.05.2014 г., авансовый отчет, составленный Шматко В.В.,  счет <НОМЕР> и кассовый чек гостиницы «<АДРЕС> подлежат хранению при уголовном деле.
 
      Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шматко Валерия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему с применением ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
     Сумму штрафа перечислить в УФК по Пензенской области (Управление Министерства внутренних дел РФ по г. <АДРЕС>, лицевой счет 04551А23180, расчетный счет № 40101810300000010001, КБК 18811621010016000140,  ИНН 5834046876, БИК 045655001, КПП 583401001. 
 
      Меру  пресечения Шматко В.В. не избирать.
 
      Меру процессуального принуждения Шматко В.В. - обязательство о явке отменить.
 
      Вещественные доказательства- командировочное удостоверение на имя Шматко В.В. от 15.05.2014 г., авансовый отчет, составленный Шматко В.В.,  счет <НОМЕР> и кассовый чек гостиницы «<АДРЕС> хранить при уголовном деле.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
       Разъяснить осужденному и потерпевшему право участвовать в апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы на приговор или представления.
 
       Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
              Мировой судья