Решение от 21 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    С. Сафакулево Курганской области                                    21 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка №22 Сафакулевского судебного района Курганской области Абдулиной З.С.,
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Носкова М.Ю., заместителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Радаева Д.Ю.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    при секретаре Галисултановой А.Т.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3> Нургалеевны <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданина РФ,  образование  основное общее, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей по ул. <АДРЕС>, 15 д. <АДРЕС> района Курганской области,  судимой  <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Шумихинского судебного  района Курганской области по ч.1 ст. 114 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА4> около 16 час. <ФИО2>,  находясь в  состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. <АДРЕС>, 15 д. <АДРЕС> района Курганской области, в ходе ссоры, действуя умышленно, держа в руке нож, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, высказала в адрес последней слова угрозы убийством, которые <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись основания  опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Она же, <ДАТА4> около 16 час., находясь в  состоянии алкогольного опьянения доме в по ул. <АДРЕС>, 15 д. <АДРЕС> района Курганской области, в ходе ссоры, действуя умышленно, нанесла ножом несколько ударов в область левой и правой ноги <ФИО1>, а также нанесла скалкой один удар в область левой ноги <ФИО1>, причинив последней телесные повреждения в виде ссадин рук, кровоподтека в области  наружной боковой поверхности левого бедра, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
      Она же, <ДАТА4> около 16 час., находясь в  состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. <АДРЕС>, 15 д. <АДРЕС> района Курганской области, в силу личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла один удар скалкой по правой руке <ФИО4>, причинив последнему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО2> вину в совершении преступлений не признала, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.
 
    Суд находит вину <ФИО2> в совершении инкриминируемых деяний  доказанной в полном объеме показаниями подсудимой, данными в ходе дознания, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Так из показаний подсудимой <ФИО2> на л.д. 73-74, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ, установлено, что <ДАТА4> она днем стала употреблять спиртные напитки и около 16 часов дома между ней и сестрой <ФИО1> Ф.
произошла ссора на бытовой почве, по какой причине, в настоящее время не помнит, так как на тот момент была в сильном алкогольном опьянении. В ходе ссоры с сестрой и её сожителем, становясь агрессивной, она взяла со стола кухонный нож и размахивала им перед <ФИО6> со словами «я тебя сейчас убью»,  хотела нанести ей один удар в область живота, но так как была пьяная, то причинить телесные повреждения сестре не смогла.                Возможно, она причинила ей какие - то телесные повреждения, когда размахивала ножом, но сейчас этого не помнит. Нож упал на пол. Сестра от страха закричала,  на помощь пришел <ФИО4>, которому она сказала, чтобы не вмешивался и взяв в руку деревянную скалку, нанесла
ему один удар в область правой руки и толкнула его, отчего <ФИО4> Ф. упал на пол. <ФИО6> от страха стала убегать из дома, она её ударила
скалкой по левой ноге. Подобрав с пола нож, она продолжала высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО6>, в дом зашел вместе с <ФИО6>  её сын <ФИО9> Х., который забрал у неё нож  и успокоил.  Свою вину в высказывании словесной угрозы убийством и причинении
побоев  <ФИО1>, а также одного удара скалкой по правой руке <ФИО4> признает полностью в содеянном раскаивается.
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО4> на л.д. 67 -68, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что по <ДАТА4> сестра сожительницы <ФИО10>, до этого несколько дней употреблявшая спиртные напитки, выпила спиртное и после обеда устроила с ними ссору.  Он не реагировали на неё, думая успокоиться со временем, но <ФИО10> не успокаивалась и около 16 часов, когда сожительница стояла возле стола, готовилась печь хлеб, <ФИО10> взяла со стола кухонный нож и со словами «я тебя сейчас убью» ударила ножом в область живота <ФИО6>. Сожительница закричала, испугалась за свою жизнь и хотела забрать нож, но <ФИО10> размахивала ножом перед <ФИО6>.  Он решил помочь <ФИО6>, но так как был слаб, не смог этого сделать, <ФИО10> толкнула его, от чего он упал на пол. <ФИО2> Л. кричала, что убьет <ФИО6>. Затем <ФИО10> ударила его скалкой в область правой руки, ему стало больно. <ФИО6> хотела убежать из дома, и когда выбегала, <ФИО10> ударила её скалкой по
левой ноге. <ФИО6> выбежала из дома и позвала на помощь сына <ФИО10>, <ФИО12> <ФИО13>, который находился на улице. Хамит зашел в дом и
забрал из рук <ФИО10> нож, успокоил её. <ФИО6> была напугана, говорила, что <ФИО10> могла её убить и боясь, что <ФИО10> осуществит свою угрозу убийством, стала звонить в полицию и скорую. На теле у сожительницы были телесные повреждения, у него был небольшой кровоподтек, который почти сразу сошел. Просит привлечь у уголовной ответственности <ФИО2>
 
    Из показаний потерпевшей <ФИО1> на л.д. 22-23, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, установлено, что <ДАТА4> днем <ФИО10> стала употреблять спиртные напитки, до этого пила несколько дней и по этой причине она стала <ФИО10> ругать, чтобы перестала пить спиртное, т.к. когда <ФИО10> выпьет становится агрессивной. Около 16 часов этого дня <ФИО10> устроила в
очередной раз с ней и сожителем ссору, она находилась на кухне, На столе лежали нож, скалка. <ФИО10> взяла в руку нож и со словами «я тебя сейчас убью», попыталась острием ножа ударить её в живот,  но этого у ней не получилось, т.к. она смогла частично отвести руку <ФИО10> с ножом от живота,
и нож не сильно ударил её в живот, не причинив телесных повреждений, была небольшая ссадина,  покраснение.  Она, испугавшись словесной угрозы убийством со стороны сестры, которую восприняла реально, превозмогая страх, хотела отобрать нож, но не смогла. <ФИО10> стала размахивать перед ней ножом и несколько раз задела её по правой и левой руке. На ней была одета футболка. Она еще сильнее испугалась, закричала, думая, что <ФИО10> в таком состоянии убьет её  и, когда сожитель <ФИО4> Ф. хотел заступиться за неё, <ФИО10>
толкнула его, он упал на пол. Она не заметила, когда <ФИО10> успела взять со стола скалку, которой один раз ударила по правой руке сожителя. Она воспользовалась этим и выбежала из дома, за помощью, а когда выбегала, то <ФИО10> нанесла ей один удар скалкой по левой ноге, в области левого бедра, от чего она почувствовала сильную физическую боль. До этого к ним приходил сын <ФИО10> Хамит, и видя свою мать в агрессивном состоянии пошел в баню, успокоиться. Побежав в баню, она попросила <ФИО13> забрать у <ФИО10> нож. <ФИО13> забежал в дом и отобрал с рук <ФИО10> нож, успокоил свою мать. Она не могла успокоиться, думала, что <ФИО10> убьет её и если бы, не убежала из дома за помощью, то <ФИО10> смогла бы осуществить свою угрозу убийством. Она сразу со своего телефона стала звонить на скорую помощь, полицию. У ней были небольшие ссадины,
царапины на руках, кровоподтек на левом бедре. Сожитель держался за правую руку и говорил, что ему сильно больно.
 
    Из показаний свидетеля  <ФИО15>, данных в ходе дознания, на л.д. 84-85, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, установлено, <ДАТА4> он пошел проведать свою мать
<ФИО2> Л., которая живет совместно со своей сестрой, тетей <ФИО1> <ФИО6> и её сожителем <ФИО4> <ФИО16>. В доме находились его мама, тетя и <ФИО4> Ф.. Мама находилась
в состоянии алкогольного опьянения и ругалась с тетей и её сожителем. Он зная свою мать, которая в пьяном виде становиться агрессивной, не стал оставаться в доме, а вышел в ограду, решил помочь им по хозяйству. Через некоторое время, когда находился в бане, к нему из дома
прибежала в возбужденном состоянии тетя <ФИО1> <ФИО6> и сказала, чтобы он отобрал у матери нож, что она может им убить, говорила, что в доме  остался <ФИО4> Ф. Он сразу прошел в дом, где увидел, что мать положила в карман своей одежды кухонный нож с ручкой синего цвета. Он подошел к ней, забрал у неё нож, а затем, когда приехали сотрудники полиции, отдал ном участковому Бикжанову.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО17>, судом установлено, что она   работает   в   ГБУ«Сафакулевская ЦРБ» фельдшером. <ДАТА5> около 16 часов 50 минут по телефону <ФИО1> сообщила о том что  у неё непроникающее ножевое ранение живота, был осуществлен выезд в д. <АДРЕС>, 15. В доме находились <ФИО1>, <ФИО4> Ф.  и <ФИО2>, находившаяся в сильной степени алкогольного опьянения. <ФИО1> Ф. пояснила, что между ней и
сестрой <ФИО2> Л. произошла ссора и <ФИО2> Л. взяла в руки нож и ударила им в  её в область живота. Показала нож, он был тупой, конец отломлен и добавила, что её сожитель
<ФИО4> Ф. защитил её. Диагноз не подтвердился.     
 
    Из показаний свидетеля <ФИО18>, судом установлено, что <ДАТА6> вечером <ФИО9> <ФИО13> приехал из <АДРЕС> на выходные и днем <ДАТА4> пошел проведать свою мать и вечером этого
дня придя домой рассказал, что его мать <ФИО10> поругалась с <ФИО1> <ФИО6>.
 
    Помимо вышеизложенного, судом исследовались другие доказательства, а именно:
 
    -протокол принятия устного заявления от <ДАТА5> л.д. 7, в силу которого <ФИО1> в заявлении сообщает о том, что <ДАТА5> около 16 час. <ФИО2> ударила её один раз ножом в область живота и высказывала угрозу убийством,
 
    -заявление  <ФИО1>  от <ДАТА7> л.д. 8, в силу которого <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО2>, которая  <ДАТА5> около 16 час. <ФИО2> Л. ударила её скалкой по ноге, держа в руке нож высказала угрозу убийством, она восприняла её реально,
 
    -протокол осмотра места происшествия от <ДАТА5> л.д. 10-11, в силу которого был осмотрен дом <ФИО2>, при осмотре изъяты нож и скалка,
 
    -заключение эксперта л.д.27-28 от <ДАТА8>, в силу которого у <ФИО1> обнаружены телесные повреждения в виде ссадин рук, кровоподтека в области наружной боковой поверхности левого бедра, расцениваются как не причинившие вреда здоровью,
 
    -протокол принятия устного заявления от <ДАТА9> л.д. 45, в силу которого принято устное заявление от <ФИО4>, согласно которому он сообщает, что <ДАТА5> около 16 час. <ФИО2> ударила его один раз скалкой по руке.
 
    Таким образом, оценив в совокупности собранные и исследованные в суде доказательства, к которым суд относит показания подсудимой, данные в ходе дознания, а также показания потерпевших, свидетелей,  письменные материалы дела, оценка которым судом дана выше, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме.
 
    Суд не нашел оснований для исключения доказательств из числа допустимых, нарушений уголовно -  процессуального закона  при сборе доказательств не установлено.
 
    Действия   <ФИО2>  по факту нанесения удара <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1  ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> совершение иных насильственных  действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по факту нанесения ударов  <ФИО1> по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и по   ч. 1 ст. 119  УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>  угроза убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По мнению суда, нанесение побоев (по эпизоду нанесения удара <ФИО4>)  и совершение иных насильственных действий (по эпизоду нанесения ударов <ФИО1>) вменены подсудимой органом дознания излишне и подлежат  исключению из обвинения.
 
    Переквалификация действий подсудимой не ухудшает её положение, в связи с  чем возможна при рассмотрении дела.
 
    В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении  наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести.
 
       По месту жительства <ФИО2> согласно характеристике     главы Субботинского сельсовета Курганской области характеризуется следующим образом:  поступали жалобы от администрации Мурзабаевской начальной школы, систематически употребляет спиртные напитки  л.д. 89.
 
      На учете психиатра подсудимая не состоит, состоит на учете у нарколога л.д. 92.
 
    Смягчающих   наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и  отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  судом не установлено.     
 
              Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении  <ФИО2>  наказания в виде  обязательных работ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ,  что будет способствовать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
                 Вещественные доказательства - кухонный нож, деревянная скалка, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
       В силу  ч.1 ст. 131,  ч. 1, 2, 4, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения осужденного от их уплаты.
 
    Принимая во внимание, что <ФИО2> является трудоспособной, учитывая характер её вины, степень ответственности за совершенные преступления,  имущественное положение, не имеющей иждивенцев, не состоящей в браке, размер процессуальных издержек, суд не усматривает  оснований для освобождения её от возмещения процессуальных издержек по мотиву имущественной несостоятельности.
 
    С учетом вышеизложенного, а также положений ч. 7 ст. 132 УПК РФ, с <ФИО2> подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет возмещения вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимой  6762 руб.
 
              Руководствуясь ст. ст. 306-308  УПК РФ, суд  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> Нургалеевну виновной в совершении преступлений, двух предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>)  и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>)   назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  80 часов обязательных работ,
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ 80 часов обязательных работ,
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ 150 часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ  путем частичного сложения  назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Шумихинского судебного района Курганской области от <ДАТА3> с применением ч. 2 ст. 72 УК РФ окончательно назначить  <ФИО3> Нургалеевне наказание 350 часов обязательных работ с определением их вида и  объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания.
 
      Меру пресечения  осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                 Вещественные доказательства - кухонный нож, деревянная скалка подлежат уничтожению.
 
               Гражданский иск не заявлен.
 
       Взыскать с <ФИО3> Нургалеевны  процессуальные издержки  6762 руб. в доход федерального бюджета.
 
               Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом  второй инстанции.
 
    Если осужденная  заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой           судья З.С.Абдулина