Решение от 23 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                                                             <АДРЕС>
 
                Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,  при секретаре  <ФИО2>,  
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС>  <ФИО3>,
 
    подсудимого  <ФИО4>,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала «<АДРЕС> №1» КАЛО <АДРЕС> области <ФИО5> , предоставившей  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего  среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, холостого, не военнообязанного,  ранее судимого:
 
       - <ДАТА4>  приговором Елецкого городского суда по п. «д» ч.2  ст. 131  УК РФ к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; <ДАТА5> освобожден по отбытии наказания;
 
        - <ДАТА6> приговором Елецкого городского суда по ст. 297 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 480 часов обязательных работ, <ДАТА7> снят с учета по отбытии наказания,
 
    осужденного:
 
       - <ДАТА8> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч.3  ст. 30, ч.1  ст. 158  УК РФ,  с применением ст. 68 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев ограничения свободы, с ограничением: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. <АДРЕС>, без согласования со специализированным органом, не изменять место жительства без согласия со специализированным  государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, неотбытый срок наказания 5 месяцев 1 день;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО4> <ДАТА9> в период времени с 03 часов 25 минут до 4 часов утра, находясь в районе пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, с целью хищения дизельного топлива  подошел к автомобилю МАЗ, государственный регистрационный знак Н 697 РК/ 48 рус, припаркованному около магазина «Лира» пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где, вскрыв крышку топливного бака, приготовил для хищения 4 пустые канистры, емкостью 40 литров каждая и шланг. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил, слив из топливного бака вышеуказанного автомобиля при помощи шланга 146 литров дизельного топлива, принадлежащие <ФИО6>, заполнив 2 канистры, а оставшееся количество дизельного топлива вылилось на землю. Оставшиеся 2 канистры, емкостью по 40 литров каждая, наполнить дизельным топливом не смог, так как он был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим <ФИО8> Таким образом, довести свой преступный умысел до конца <ФИО4> не смог по независящим от него обстоятельствам. Всего <ФИО4> покушался на кражу дизельного топлива объемом 160 литров стоимостью 28 руб. 50 коп. за один литр на общую сумму 4560 руб., принадлежащего <ФИО6>
 
    В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО4>  в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. <ФИО4>  также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
                Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО4>, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
 
                Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
                Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия <ФИО4> суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30,  по ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на  кражу, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества.   
 
                При назначении вида и размера наказания подсудимому,  суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
                При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также ч.5 ст.62 УК РФ и  ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которых,  при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
 
                <ФИО9>  совершил преступление небольшой тяжести, на учетах  у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л/д.97,98/, неоднократно  привлекался к административной ответственности /л/д.95,96/, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства /л.д.99/. Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший пояснил, что материальный ущерб ему возмещен полностью.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА10> <НОМЕР> <ФИО4> страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время эмоционально-неустойчивым расстройством личности.  Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к.сохранял контакт и ориентировку в окружающем, совершал целенаправленные и последовательные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки психических расстройств /бреда, галлюцинаций/. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,  правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу /л/д.76-78/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание  признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья /перенес удаление правой почки с последующим противопоказанием тяжелого физического труда, др.хронические заболевания/,  осуществление ухода за престарелой бабушкой, добровольное возмещение ущерба потерпевшему /л/д.122/ .
 
    <ФИО4> ранее судим  за умышленное преступление к реальному лишению свободы, а именно: <ДАТА4>  приговором Елецкого городского суда по п. «д» ч.2  ст. 131  УК РФ к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а потому в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам.
 
    Согласно ч.2,3 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.  При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела,данные о личности подсудимого,    характер и  степень  общественной опасности совершенного преступления,  суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной и назначить <ФИО4> наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.   
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения положений  ст. 73 УК РФ.
 
              Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от  <ДАТА8>  <ФИО4> судим за совершение аналогичного  преступления, имевшего место <ДАТА11>, по ч.3  ст. 30, ч.1  ст. 158  УК РФ,  с применением ч. 3 ст. 68  УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев ограничения свободы.
 
    А потому при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ, согласно которым, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    В соответствии со ст.71 УК РФ, при сложении назначенных <ФИО4> наказаний 1 день лишения свободы засчитать за 2 дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения <ФИО4> в виде заключения под стражу  до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ, 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание  с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в  виде  ограничения свободы сроком на  8 / восемь/ месяцев, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своего дома /квартиры/   с 22 часов вечера  до 6 часов утра, не посещать места проведения массовых  мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы <АДРЕС>  <АДРЕС> области  и  не менять своего места жительства  без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Возложить на <ФИО4> обязанность являться в специализированный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
 
                На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное  по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от  <ДАТА8>, которым <ФИО4> осужден по  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, и окончательно определить <ФИО4>  наказание в виде 1 года 1 месяца ограничения свободы, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своего дома /квартиры/   с 22 часов вечера  до 6 часов утра, не посещать места проведения массовых  мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы <АДРЕС>  <АДРЕС> области  и  не менять своего места жительства  без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Возложить на <ФИО4> обязанность являться в специализированный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
 
                Засчитать в срок отбытия  наказания наказание, отбытое по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от  <ДАТА8>  в виде ограничения свободы -  с <ДАТА12> по <ДАТА13>, а также срок содержания <ФИО4>  под стражей с <ДАТА14> по <ДАТА13> включительно из расчета 2 /два/ дня ограничения свободы за 1 /один/ день лишения свободы.
 
                Меру пресечения <ФИО4>  до вступления приговора в законную силу изменить на , подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. 
 
    Вещественные доказательства - 4 канистры, шланг, сумку, хранящиеся в помещении ОМВД России по <АДРЕС>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ,  в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд  <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
 
 
Мировой судья:                                                                <ФИО1>