Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
дело <ОБЕЗЛИЧЕНО>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ноябрьск 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района гор. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Корольская Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора гор. Ноябрьска Симолкина А.Е.,
подсудимой Кочевой С.Н.,
защитника адвоката Мартыновой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Ковкалюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кочевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> гор. Ноябрьска;
<ОБЕЗЛИЧЕНО>;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочева С.Н., находясь в городе Ноябрьске, фактически проживая в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в период времени с 29.12.2012 по 03.04.2014, злостно уклонялась от уплаты по исполнительному документу № 2-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданному 26.04.2011 Ноябрьским городским судом ЯНАО, алиментов в размере 1 МРОТ, что составляет 4 330 рублей, в последующей индексацией, ежемесячно, на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>, до её совершеннолетия, в пользу опекуна <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов образовалась задолженность, которая за указанный выше период составляет 78 883 рубля 10 копеек. 20.06.2011 и 30.08.2011 Кочева С.Н. предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности не предпринимала.
В судебном заседании подсудимая Кочева С.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В совершении преступления раскаивается.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая и её законный представитель в судебное заседание не явились, направив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Действия подсудимой Кочевой С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кочевой С.Н., мировой судья на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие действий виновной, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, то есть частичное, в размере 5 000 рублей, погашение образовавшейся задолженности по алиментам, что подтверждается распиской от 12.05.2014.
Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кочевой С.Н., мировой судья, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судьей не установлено.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, а также при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить Кочевой С.Н. наказание с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой Кочевой С.Н., характеризующейся удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшейся, состоящей на диспансерном учете у врача нарколога ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии, осложненная хроническим алкоголизмом 2 стадии» с августа 2008 года, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным достижение целей наказания и исправление подсудимой при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения подсудимой Кочевой С.Н., судья учитывает, что приговором Ноябрьского городского суда от 14.08.2012 было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Из представленной и.о.начальника ФКУ УИИ России по ЯНАО Антоновой А.В справки об отбывании Кочевой С.Н. наказания, последняя в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ноябрьского городского суда от 14.08.2012, обязанности, возложенные на неё судом, не исполняла, в связи с чем ставился вопрос об отмене ей условного осуждения, 30.08.2013 испытательный срок продлен на 1 месяц. В период испытательного срока Кочева С.Н. совершила преступление небольшой тяжести. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимой Кочевой С.Н. по приговору Ноябрьского городского суда от 14.08.2012 подлежит отмене.
Окончательное наказание Кочевой С.Н. мировой судья считает необходимым назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 14.08.2012. При этом мировым судьей принимается во внимание, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Кочеву С.Н. для отбывания наказания следует в исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Роговенко А.В. и Мартыновой Л.В., участвовавших в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кочевой С.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочеву <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 14 августа 2012 года, отменить.
На основании ст. 70 и ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ноябрьского городского суда от 14 августа 2012 года и окончательно назначить Кочевой С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Кочевой С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 июня 2014 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённую Кочеву С.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, приняв их на счёт государства.
Вещественные доказательства: копию исполнительного документа № 2-<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 26.04.2011; копию постановления о возбуждении исполнительного производства № 8439/11/06/89 от 03.05.2011; подписки о предупреждении об уголовной ответственности от 20.06.2011 и 30.08.2011 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 судебного района гор. Ноябрьска ЯНАО, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей надлежит указать в апелляционной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора в течение десяти суток со дня получения его копии.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.В. Корольская
<ОБЕЗЛИЧЕНО>