Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вышний Волочёк 21 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Рузаева О.Н., подсудимой Толмановой Н.А., защитника - адвоката Колесникова В.З., представившего ордер <...> и удостоверение <...>, при секретаре Суткуте А.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Толмановой <...> года рождения, уроженки <...> образованием, <...>, проживающей по адресу: <...>,юридически не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толманова <...> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
Толманова Н.А. по решению Вышневолоцкого городского суда Тверской области по делу <...> от 06.04.2011 года обязана выплачивать в пользу детского учреждения по месту нахождения ребёнка алименты на содержание <...1>, <...> года рождения, в размере 1/6 (одной шестой) части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная со 02 марта 2011 года и до совершеннолетия <...1>. Согласно путевкам Департамента образования Тверской области несовершеннолетняя <...1> в период времени с 19.01.2012 года до 31.08.2012 го находилась в ГОУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> а в период времени с 01.09.2012 года до 27.03.2014 года находилась в ГБОУ СГ <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Будучи надлежащим образом уведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанного решении суда, Толманова Н.А. в период времени с 19.01.2012 года по 27.03.2014 года зарегистрированная и проживающая по адресу: <...>, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств в пользу своей несовершеннолетней дочери, на учет в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не вставала, алименты не выплачивала и не оказывала иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Толманова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на прямой отказ от уплаты по решению суда алиментов, будучи неоднократно предупрежденной 16.04.2013 года, 15.01.2014 года, 17.03.2014 года судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств в пользу несовершеннолетней дочери, достоверно зная о наличии и размере задолженности по алиментам не предприняла мер с целью исполнения решения суда. Толманова Н.А., имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, из всех заработанных и полученных денежных средств в пользу учреждения по месту нахождения ребёнка и судебному приставу-исполнителю алименты не вносила. Предметов одежды, обуви, продуктов питания иных материальных ценностей в счет уплаты алиментов для дочери не покупала. Все полученные денежные средства потратила на личные нужды.
В результате преступных действий, направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов в период времени с 19.01.2012 года по 27.03.2014 года Толманова Н.А. допустила задолженность по уплате алиментов на содержание дочери в размере <...> копеек.
В судебном заседании подсудимая Толманова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
Из заявления представителей потерпевшей видно, что они также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 28, 41).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Толмановой <...> квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что Толманова Н.А. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не работает. Смягчающим наказание Толмановой Н.А. обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновной. Отягчающих наказание Толмановой Н.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
С учётом личности Толмановой Н.А., фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания Толмановой Н.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Толмановой Н.А. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2) = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемой Толмановой Н.А. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 92).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Толманову <...> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Толмановой Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Толмановой <...> на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рагулин В.А.