Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 октября 2014 года с.Новая Усмань Мировой судья судебного участка № 2 Новоусманского района Воронежской области Гулевская Л.В., при секретаре Жайворонской М.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района
Овсянникова А.В.,
подсудимых: Посельской М.М., Петряник В.В., Прыткова В.П.,
защитника Петряник В.В. Калабуховой С.П., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
защитника Прыткова В.П. Хрячкова В.В., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР>,
защитника Посельской М.М. Жарких А.Л., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверение <НОМЕР>,
представителя потерпевшего по доверенности: <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Посельской Марины Михайловны,<ДАТА4> рождения, <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
Петряник Владимира Викторовича, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 160 УК РФ,
Прыткова Владимира Петровича, <ДАТА6> рождения, <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Посельская Марина Михайловна, Петряник Владимир Викторович и Прытков Влалимир Петрович обвиняются в том, что совершили умышленное преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:
Посельская М.М., согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> была принята на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» филиала в <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> в отдел управления товарно-материальными ценностями на должность кладовщика, и с ней был заключен договор от <ДАТА9> «О полной индивидуальной материальной ответственности». Посельская М.М., работая в должности кладовщика в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» филиала <АДРЕС>, являясь материально-ответственным лицом, и в силу выполнения своих служебных обязанностей осуществляла учет поступления и выдачу товарно-материальных ценностей, а именно запасных частей на автомобили, со склада автотранспортного предприятия <ОБЕЗЛИЧЕНО>» филиала <АДРЕС>. <ДАТА>.06.2014 г. в вечернее время у нее возник умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей, находящихся на складе запасных частей, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего она вступила в преступный сговор с не являющимися материально-ответственными автослесарем Петряник В.В. и водителем-экспедитором Прытковым В.П., которые пообещали ей содействие в предоставлении информации, средств и орудий совершения преступления, устранение препятствий, и скрытие предметов добытых преступным путем и их сбыт. Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой обязанности, <ДАТА11> около <НОМЕР> часов, Посельская М.М., открыла склад запасных частей, и вместе с Петряник В.В., зайдя внутрь, похитили и вынесли со склада две автомобильные шины марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» размером <НОМЕР>», стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек каждое. После чего, Петряник В.В. и приехавший на служебном автомобиле «<НОМЕР>» государственный номер <НОМЕР> с прицепом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР>, водитель Прытков В.П. погрузили их в нишу прицепа для хранения запасных колес. Похищенные две автомобильные шины марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» размером <НОМЕР>» Прытков В.В. на служебном автомобиле «<НОМЕР>» государственный номер <НОМЕР> с прицепом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР> вывез с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>», где на автодороге «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в районе поворота на <АДРЕС> района <АДРЕС> области передал их Петряник В.В., который в свою очередь их продал, неустановленному следствию лицу. Таким образом, Посельская М.М. совершила растрату вверенного ей имущества, при содействии с Петряник В.В. и <ФИО2> Вырученные денежные средства от реализации похищенных двух автомобильных шин марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» размером <НОМЕР>» Посельская М.М., Петряник В.В. и Прытков В.П. поделили между собой. В результате преступных действий, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинен материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Посельская М.М. и ее защитник Жарких А.Л., подсудимый Прытков В.П. и его защитник Хрячков В.В., подсудимый Петряник В.В. и его защитник Калабухова С.П. заявили ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив суду, что оно было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. С предъявленным обвинением согласны и осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса - гособвинителя, защитника, представителя потерпевшего, согласных с особым порядком судебного производства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились обвиняемые Посельская М.М., Прытков В.П. и Петряник В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Посельской Марины Михайловны по ч. 1 ст. 160 УК РФ- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Действия Прыткова Владимира Петровича и Петряник Владимира Викторовича (каждого из них) суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 160 УК РФ - пособничество в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ - содействие в совершении растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Посельской Марине Михайловне суд <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Посельская М.М. активно способствовала раскрытию преступления, вину полностью признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания Петряник В.В. суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Петряник В.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину полностью признал, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания Прыткову В.П. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Петряник В.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину полностью признал, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание изложенное, а также позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания подсудимым, полагаясь на усмотрение суда; при назначении вида и размера наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без привлечения к более строгому виду наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Посельскую Марину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР>) рублей в доход государства.
Петряник Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в <НОМЕР>) рублей в доход государства.
Прыткова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в <НОМЕР>) рублей в доход государства.
Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от <ДАТА7> в отношении Прыткова В.П., исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Посельской М.М., Петряник В.В. и Прыткову В.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоусманский районный суд Воронежской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В. Гулевская