Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-30/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 04 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <АДРЕС> района г. Ульяновска <ФИО1>,
подсудимого Кильдюшова А.С.,
защитника - адвоката Филиала <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тяпушовой Ю.П.,
с участием потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кильдюшова А. С.,
У С Т А Н О В И Л:
Кильдюшов А.С. совершил кражу, то есть тайное <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Преступление им совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, в период времени с 18 часов 00 минут по 23 часа 00 минут Кильдюшов А.С., находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. Ульяновска, имея умысел на тайное <ОБЕЗЛИЧЕНО>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа. со стола, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры, похитил монитор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 2534 рубля 00 копеек, принадлежащий <ФИО3> Кильдюшов А.С с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кильдюшов А.С. причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 2534 рубля 00 копеек
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кильдюшов А.С. показал, что предъявленное ему обвинение по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть тайное <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, которые выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Суд квалифицирует действия Кильдюшова А.С. по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ как кражу, то есть тайное <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд признает Кильдюшова А.С. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кильдюшова А.С. и на условия жизни его семьи.
Кильдюшов А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый по месту жительства и месту регистрации характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со слов соседей в злоупотреблении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материального ущерба, а так же то, что Кильдюшов А.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств отягчающих наказание Кильдюшова А.С. судом не установлено.
Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Кильдюшова А.С., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания мировой судья не находит.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО3> о возмещении материального ущерба в сумме 2534 рублей 00 копеек вполне обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренный ст.131 УПК РФ в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ с Кильдюшова А.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Кильдюшова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства по основному месту работы или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кильдюшову <ФИО4> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кильдюшова А. С.в пользу Афанасьевой Л. Р. в счет возмещения материального ущерба - 2534 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: - договор №59703 от 03.05.2014 года и расходный кассовый ордер на монитор ViewSonic TFT VG2030WM - хранить при материалах данного уголовного дела; - заказ клиента № 728099 от 25.03.2008 года на приобретение монитора ViewSonic TFT VG2030WM, переданные под сохранную расписку потерпевшей Афанасьевой Л.Р., оставить в распоряжении последний. Приговор суда в этой части считать исполненным. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №4 Засвияжского судебного района г.Ульяновска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Мировой судья: Т.А.Родионова