Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>. (<НОМЕР>)
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> д. Стулово <АДРЕС> района
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Лялиной Е.А.,
при секретаре Половниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого ФИО3,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 …,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту-УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 угрожал убийством … ФИО4,… года рождения, при этом у … ФИО4 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в дневное время ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: …, вместе со своим … сыном ФИО6, … года рождения.
В это время между ФИО7 и … ФИО6 на бытовой почве произошла словесная ссора. В ходе ссоры, у ФИО3 возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении … ФИО4.
Осуществляя задуманное, ФИО3 <ДАТА4> около 14 часов 30 минут, находясь в комнате в квартире, расположенной по адресу: …, со словами угрозы убийством: «задушу, пришибу» умышленно толкнул сына на кровать, животом вниз, наклонился над ним сзади, и с силой обхватил его за шею предплечьем своей левой руки, прижимая к себе и стал с силой сдавливать в течение 1 минуты, отчего он очень испугался за свою жизнь, заплакал, после чего ФИО3 считая, что достиг своего преступного умысла, отпустил сына.
Слова и действия ФИО3 … потерпевший ФИО4 воспринял как реальную угрозу убийством, учитывая агрессивное поведение ФИО3, а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, физически превосходил его, они находились в квартире вдвоем, помощи ждать ему было неоткуда, у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, ФИО3 нанес побои … ФИО4, … года рождения, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в дневное время ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: …, вместе со своим … сыном ФИО6 … года рождения.
<ДАТА4>, около 14 часов 30 минут между ФИО7 и … ФИО6 произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры у ФИО3 возник преступный умысел на нанесение побоев … ФИО4.
Осуществляя задуманное, <ДАТА4> около 14 часов 35 минут ФИО3, находясь в квартире по адресу: … умышленно, с силой нанес 2 удара ладонью правой руки по лицу слева … ФИО4, отчего последний испытал физическую боль и у него образовались телесные повреждения. После этого считая, что достиг своего преступного умысла, ФИО3 удары …ФИО4 наносить прекратил.
По заключению эксперта №…. от <ДАТА5> у … ФИО4, <ДАТА6> рождения, установлены повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший и его законный представитель согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, … ФИО4, а также в угрозе убийством … ФИО4, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Его действия суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст.116 УК РФ - по факту нанесения побоев …ФИО4,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - по факту угрозы убийством … ФИО4.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по обоим преступлениям, суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку преступления совершены подсудимым в отношении данного ребенка.
Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО3, по обоим преступлениям, является в соответствии с п. «п» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которого возложены обязанности по воспитанию …, а также в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя - с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного.
Одновременно, ФИО3 по месту жительства характеризуется …..
На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные личности ФИО3, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение законного представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ по обоим преступлениям.
Поскольку дознание по настоящему уголовному делу производилось в сокращенной форме, наказание подлежит назначению в порядке ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ФИО3 в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов, но не свыше четырех часов в день, выполняемых в свободное от основной работы время, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день, выполняемых в свободное от основной работы время, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, но не свыше четырех часов в день, выполняемых в свободное от основной работы время, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО3 взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья: Е.А. Лялина