Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 25 июня 2014 года Суд в составе: мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,
подсудимого Таранова А. В.,
защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТАРАНОВА А. В., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Таранов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Таранов А.В., находясь в общественном месте - на улице около магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения ранее ему не знакомому <ФИО1> легкого вреда здоровью, подошел к <ФИО1>, стоявшему около вышеуказанного магазина и нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес не мене двух ударов кулаками рук в область рта <ФИО1> и один удар кулаком правой руки в область левого виска.
В результате умышленных хулиганских действий Таранова А.В., <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде травматической ампутации коронки 3-го зуба справа на верхней челюсти, неполного травматического вывиха 1-го зуба справа на верхней челюсти и 2-го зуба справа и слева на нижней челюсти с наличием кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губы, а также ссадины в височной области слева.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения в виде травматической ампутации коронки 3-го зуба справа на верхней челюсти, неполного травматического вывиха 1-го зуба справа на верхней челюсти и 2-го зуба справа и слева на нижней челюсти с наличием кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губы в своей совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью <ФИО1> Телесное повреждение в виде ссадины в височной области слева не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежит.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таранов А.В. виновным себя в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений, признал полностью и показал, что <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов находился на автовокзале города Новозыбкова и подошел к магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенному рядом с автовокзалом, чтобы купить <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Около магазина заметил двух ранее ему не знакомых мужчин, подойдя к которым предложил выпить. Один из мужчин, как в последствии он узнал - <ФИО1> отказался с ним выпивать, сказав, что спешит на автобус. Это его разозлило, хотя <ФИО1> в его адрес не грубил и оскорблений не высказывал. Разозлившись, он беспричинно нанес <ФИО1> два удара кулаками обеих рук в область рта, а затем еще один удар кулаком правой руки в область левого виска. От последнего удара <ФИО1> упал на землю. В это время из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» вышел неизвестный ему мужчина и стал его удерживать. Успокоившись он ушел на автовокзал. Вину признает. в содеянном раскивается.
Кроме личного признания, вина подсудимого Таранова А.В. в совершении преступления, подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, документами дела, исследованными судом.
Так потерпевший <ФИО1> в суде показал, что <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов он вместе со знакомым <ФИО2> купив магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном на ул. <АДРЕС> города Новозыбкова бутылку вина, вышли из магазина на улицу. В это время к ним подошел ранее ему не знакомый парень, как в последствии он узнал - Таранов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил им распить вместе с ним спиртное. Он отказался, сославшись на дела, при этом не грубил Таранову А.В. В ответ на его отказ Таранов А.В. не говоря ни слова, беспричинно, неожиданно нанес ему два удара кулаками обеих рук в область рта. От данных ударов он сразу почувствовал резкую боль во рту и у него выпал один зуб, еще несколько зубов стали шататься. Таранов А.В. сразу же нанес ему еще один удар кулаком в область левого виска. От данного удара он упал на землю, однако головой и зубами о поверхность земли он не ударялся. В это время из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» выбежал неизвестный ему мужчина, оттащил Таранова А.В. и стал его удерживать. Через некоторое время Таранов А.В. ушел в сторону автовокзала.
Кроме того, вина подсудимого также подтверждена исследованными судом документами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ФИО1> от <ДАТА7> в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов возле магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул. <АДРЕС> города Новозыбкова беспричинно избил его, причинив телесные повреждения (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> (л.д.3-4); заключением судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому у <ФИО1> установлено наличие телесных повреждений в виде травматической ампутации коронки 3-го зуба справа на верхней челюсти, неполного травматического вывиха 1-го зуба справа на верхней челюсти и 2-го зуба справа и слева на нижней челюсти с наличием кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губы, которые в своей совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью <ФИО1>, а также телесное повреждение в виде ссадины в височной области слева, которое обычно не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежит (л.д.47-48); оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО2>, показавшего, что он видел как <ДАТА5> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут ранее не знакомый ему и <ФИО1> молодой человек, как в последствии он узнал- Таранов А.В. около магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул. вокзальной города Новозыбкова беспричинно избил <ФИО1>, нанеся ему два удара кулаками обеих рук в область рта, а также удар кулаком в область виска слева. От последнего удара <ФИО1> не удержался на ногах и упал на землю. Таранова А.В. остановил неизвестный мужчина, выбежавший из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». После этого, <ФИО1> ему сразу рассказал, что от ударов Таранова А.В. у него один зуб выпал, а два стали сильно шататься (л.д.28-30); оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО3>, показавшего, что работает грузчиком в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на ул. <АДРЕС> д. 35 г. Новозыбкова. <ДАТА8> около 16 часов он находился в магазине и в окно увидел, что на улице около входа в магазин между двумя мужчинами ему не знакомыми происходит потасовка. Он вышел на улицу, увидел, что один из мужчин лежит на земле, на губах у него кровь, второй парень помоложе хотел вновь подойти к этому мужчине. Видя происходящее, он стал удерживать парня, не давая ему подойти и ударить мужчину. Когда парень успокоился, он его отпустил и парень ушел (л.д. 31); протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО1> и подозреваемым Тарановым А.В., на которой <ФИО1> в полном объеме подтвердил свои показания о том, что <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Таранов А.В. около магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на ул. <АДРЕС> города Новозыбкова беспричинно из бил его, причинив телесные повреждения (л.д.44-46).
Тщательно исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в совершении установленного преступления.
Приведенные доказательства признаются судом достоверными, поскольку они исследованы, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.
Действия подсудимого Таранова Александра Викторовича суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений.
При назначении Таранову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, то что последний ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающих обстоятельств - признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Учитывает суд и позицию потерпевшего, не настаивавшего на применении к подсудимому строгого наказания.
В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого мировой судья полагает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством совершение Тарановым А.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, отношение к ним подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, а также целесообразности применения к нему наказания в виде обязательных работ.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 2000 рублей. В обоснование иска <ФИО1> показал, что действиями подсудимого ему были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что потерпевший испытывал физическую боль, переживает относительно своего внешнего вида при общении с людьми.
В силу ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл.59 и ст.151 ГК РФ.
На основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, характер и степень физических и нравственных страданий, оцененных судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, с учетом признания гражданского иска подсудимым, исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает возможным гражданский иск удовлетворить в полном объеме, возложив на Таранова А.В. обязанность денежной компенсации причиненного им потерпевшему морального вреда в сумме 2000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ТАРАНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Таранова Александра Викторовича в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Мотырева