Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Пос. Пироговский                                                                                              10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя-    пом.прокурора г. Мытиши Дашутиной Ю.И. ,
 
    защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР>  Ибрагимова С.С.1,
 
    при секретаре судебного заседания  Нелюбине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Олимардоновой М.Г.2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей <АДРЕС> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Олимардонова М.Г.2 совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
                    Олимардонова М.Г.2, являясь гражданкой Республики <АДРЕС>, въехав на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> район Московской области для трудоустройства, была обязана, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА3>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». Она же, (Олимардонова М.Г.2), действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления разрешения на работу, осознавая преступный характер своих действий, <ДАТА4>, находясь на станции метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), обратилась к неустановленному дознанием лицу, с просьбой об изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего передала данному неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 7000 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече на следующий день у входа в метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), для получения готового подложного документа, необходимого ей, (Олимардоновой М.Г.2), для трудоустройства в Российской Федерации. На следующий день, а именно <ДАТА5> у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), неустановленное лицо передало ей (Олимардоновой М.Г.2), официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА6>, заполненное на имя Олимардоновой М.Г.2, предоставляющее ей право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. После этого она, (Олимардонова М.Г.2), действуя умышленно, <ДАТА7>, при устройстве на работу в ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» на должность подсобного рабочего на территории складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС> при заключении трудового договора между ней (Олимардоновой М.Г.2), и ИП «Ф.И.О.4 И.Н», в числе прочих документов, предъявила индивидуальному предпринимателю Агапову И.Н.5, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА6>, предоставляющее ей право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ею в нарушение установленного законом порядка, после чего начала осуществлять свою трудовую деятельность в должности подсобного рабочего. <ДАТА8> в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области при проведении проверки соблюдения требований миграционных правил и законности привлечения и использования иностранной рабочей силы ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» расположенном по адресу: <АДРЕС> была выявлена гражданка Республики <АДРЕС> Олимардонова М.Г.2, предъявившая сотруднику ФМС вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА6>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ею в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>  года: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Олимардоновой М.Г.2, <ДАТА10> г.р., выданный 02.05. 2013 г. ФМС России, серия и номер «БВ 700665», выполнен способом струйной печати».     
 
                    Подсудимая Олимардонова М.Г.2 .в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем   судебное разбирательство допускается на основании ст. 247 УПК РФ.
 
                     В соответствие со ст. 276 УПК РФ,  в судебном заседании оглашены показания подсудимой, согласно которым она  признала себя виновной, подтвердив вышеизложенные обстоятельства и раскаялась в содеянном ( л.д.91-93).
 
                    Кроме признания, вина Олимардоновой М.Г.2 в  инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    1. Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоева Ю.Е.6 от <ДАТА8> о том, что <ДАТА8> в 14 час. 30 мин. в ходе проведения проверочных мероприятий на территории производственно-складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.», по адресу<АДРЕС> (на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА8>), была выявлена гражданка Республики <АДРЕС> Олимардонова М.Г.2, <ДАТА10> г.р., предъявившая в числе прочих документов, разрешение на работу иностранному гражданину на территории Московской области, вызывающее сомнение в подлинности. Указанная иностранная гражданка была доставлена в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
 
     л.д. 6
 
 
    2.  Протоколом допроса свидетеля Рарова Е.С.7,  оглашенными в судебном заседании, согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА8> в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений по адресу<АДРЕС> сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области, были выявлены иностранные граждане, предъявившие разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. Данные иностранные граждане были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Среди доставленных граждан находилась Олимардонова М.Г.2, осуществляющая трудовую деятельность на территории складских помещений в должности подсобного рабочего, которая сотруднику ФМС предоставила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Олимардоновой М.Г.2, <ДАТА10>  года рождения, с датой выдачи от <ДАТА12> Им Олимардоновой М.Г.2 было предложено воспользоваться услугами переводчика, так как та является иностранным гражданином, однако, Олимардонова М.Г.2 от услуг переводчика отказалась, пояснив это тем, что хорошо владеет русским языком, понимает русский язык. После чего в присутствии двух понятых им у Олимардоновой М.Г.2 было изъято вышеуказанное разрешение на работу, о чем был составлен протокол изъятия, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в нем свои подписи, замечаний ни от кого не поступило. Им с Олимардонова М.Г.2 было отобрано объяснение, в ходе которого Олимардонова М.Г.2 не отрицала своей вины, пояснив, что приобрела данное разрешение на работу у неизвестного мужчины. Начальником отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоевым Ю.Е.8 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который бы зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Заместителем начальника 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Якимовым М.Е.9 изъятое им разрешение на работу на имя  Олимардоновой М.Г.2 было направлено в отдел ЭКЦ ГУВД по Московской области при МУ МВД России «Мытищинское» для проведения исследования. Мною была получена копия трудового договора, заключенного между ИП «Ф.И.О.4 Илья Николаевич» и  Олимардоновой М.Г.2, договор субаренды складских помещений по адресу: <АДРЕС> Также, <ДАТА8> начальнику УФМС России по Московской области межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> Демидову В.Е.10 был направлен запрос, на который был получен ответ, что разрешение на работу серии <НОМЕР>,  Олимардоновой М.Г.2 не выдавалось. После чего данный материал проверки был направлен в ОД МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения.
 
    л.д.50-52
 
 
    3. Протоколом  допроса свидетеля Сысоева Ю.Е.6, оглашенными в судебном заседании, согласно которому он является начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области. Каждый иностранный гражданин, въехав на территорию Российской Федерации для трудоустройства, обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА13>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным Законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу или уведомление об отказе в выдаче такого решения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». <ДАТА8> в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 15  мин., на основании распоряжения УФМС России по Московской области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА8>, сотрудниками их отделения была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.5», расположенных по адресу: <АДРЕС> В ходе проведения данной проверки была выявлена гражданка Республики <АДРЕС> Олимардонова М.Г.2, предъявившая среди прочих документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на имя той, которое позволяло той осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Вышеуказанное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. После чего им о данном факте было сообщено в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское», а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. <ДАТА8> начальником МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Демидовым В.Е.10 начальнику отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по Московской области Шабанову А.А.11 был отправлен запрос, в котором тот просил сообщить, выдавалось ли разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Олимардоновой М.Г.2, <ДАТА10> года рождения, серии <НОМЕР>. <ДАТА14> был получен ответ, что вышеуказанное разрешение на работу не выдавалось. Вышеуказанные сведения были предоставлены УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Рарову Е.С.7
 
     л.д. 58-60
 
 
    4. Протоколом допроса свидетеля Агапова И.Н.5, оглашенными в судебном заседании, согласно которому, в соответствии с договором субаренды <НОМЕР> от <ДАТА15>, заключенным между ООО «ТЕХНОЦЕНТР» и ИП «Ф.И.О.5», он является арендатором складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС> Он заключает договоры от имени организации с работниками, принимаемыми на работу в ИП «Ф.И.О.5», проверяет пакет документов, предоставляемых кандидатами при трудоустройстве.  Он строго следит за соблюдением миграционного законодательства его работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве, граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность  нахождения тех на территории Российской Федерации и разрешение на работу. Без предоставления разрешения на работу иностранные граждане на работу не принимаются. В соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА7> на работу в ИП «Ф.И.О.5» на складские помещения, расположенные по адресу: <АДРЕС> на должность подсобного рабочего была принята гражданка Республики <АДРЕС> Олимардонова М.Г.2. При трудоустройстве Олимардонова М.Г.2 предоставила ему документы, подтверждающие законность нахождения той на территории Российской Федерации и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>. После того, как он удостоверился в том, что Олимардонова М.Г.2 предоставила полный пакет документов, которые необходимы для трудоустройства на территории Российской Федерации, он заключил с той трудовой договор. Хочет заметить, что при оформлении документов Олимардонова М.Г.2 хорошо разговаривала на русском языке, читала документы сама. После этого, Ф.И.О.2 приступила к работе на территории арендованных ИП «Ф.И.О.5»  складских помещениях. О том, что представленное Олимардоновой М.Г.2 разрешение на работу является поддельным, ему  известно не было. По внешнему виду оно ничем не отличалось от настоящего. Специальных познаний, позволяющих отличать поддельное разрешение на работу от настоящего, выданного компетентными органами у него нет. <ДАТА8> на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.5», расположенных по адресу<АДРЕС> проводилась проверка сотрудниками отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области. При проверке документов у гражданки Республики <АДРЕС> Олимардоновой М.Г.2 было выявлено, что представленное той разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает сомнение в подлинности. Как впоследствии ему стало известно, что имеющееся у Олимардоновой М.Г.2 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было у той изъято. После чего, Олимардонова М.Г.2 в этот же день была уволена, поскольку у той  отсутствовало разрешение на работу.
 
     л.д.123-125
 
 
    5. Протоколом изъятия от <ДАТА8>, согласно которому УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское»  Раров Е.С.7 изъял у Олимардоновой М.Г.2 разрешение на работу серии 50            <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Олимардоновой М.Г.2.
 
     л.д. 14-16
 
 
    6. Протоколом  выемки от <ДАТА16>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Рарова Е.С.7 разрешения на работу серии 50 <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Олимардоновой М.Г.2.
 
    л.д. 54-55
 
 
    7. Протоколом осмотра документов от <ДАТА16>, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых осмотрено разрешение на работу серии  50  <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Олимардоновой М.Г.2, изъятое у Олимардоновой М.Г.2 <ДАТА8>.
 
     л.д. 56-57
 
 
    8. Сообщением начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области от <ДАТА14> о том, что разрешение на работу серии <НОМЕР> подсобной рабочей Олимардоновой М.Г.2 не выдавалось.
 
     л.д.44-45
 
 
    9. Заключением эксперта <НОМЕР>э от <ДАТА9> года «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Олимардоновой М.Г.2, <ДАТА10> г.р., выданный 02.05.2013 г. ФМС России, серия и номер «БВ 700665», выполнен способом струйной печати».
 
    л.д.110-112
 
 
    10. Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Олимардонова М.Г.2 указала на место, где она приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА6>  на ее имя, а именно: у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3).
 
     л.д. 91-106
 
 
    11. Трудовым договором с иностранным работником <НОМЕР> от <ДАТА7>, заключенный между ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» и Олимардоновой М.Г.2
 
    л.д. 19-20
 
 
    12. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <ДАТА8>, в ходе которого УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Раров Е.С.7 произвел осмотр складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» по адресу: <АДРЕС> где Олимардонова М.Г.2 предъявила сотруднику отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности.
 
     л.д. 7-8
 
    Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Олимардоновой М.Г.2 в  использовании  заведомо подложного документа  доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в совершении преступления чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении  малолетнего ребенка,  что рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для исправления и перевоспитания  Олимардоновой М.Г.2
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Олимардонову М.Г.2  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства ( разрешение на работу на имя Олимардоновой М.Г.2), хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
 
 
 
 
 
    Мировой судья