Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года город Орёл
Мировой судья судебного участка № 3 Северного района г. Орла Агарков К.Н<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя Тюлякова Д.С.,
подсудимого Калгушкина Д.А.,
защитника, адвоката Мартовой О.В.,
представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего Брюзгина С.В.,
при секретаре Егорушкиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Калгушкина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: Калгушкина <ФИО3>, <ДАТА5> рождения и Калгушкина <ФИО4> <ДАТА6> рождения, не работающего, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Орёл, пер. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калгушкин <ФИО2>09.03.2014 года в период времени с 13 часов 02 минут по 13 часов 04 минуты, находясь в помещении склада <НОМЕР>, расположенного на территории базы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г. Орёл, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> корпус <АДРЕС>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил с велосипеда «Merida Juliet TFS 30», принадлежащего Брюзгину С.В., сидение с подседельным штырем стоимостью 1100 рублей и задний брызговик стоимостью 370 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <АДРЕС> рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Калгушкин Д.А. пояснил, что вину признает и полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что в конце февраля его сын попросил сделать ему велосипед. Работая на базе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», он обратил внимание, что на складах хранятся старые велосипеды. Он снял с велосипеда запчасти, которые ему были необходимы - сидение и брызговик. Положил их в багажник своего автомобиля и привез домой. Примерно через две недели к нему приехали сотрудники полиции. Он не мог понять, в чем его обвиняют. Как только он обо всем узнал, что ситуация сложилась из-за сидения и брызговика велосипеда, сразу же вернул все запчасти назад.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд считает Калгушкина Д.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.
Кроме полного признания Калгушкиным Д.А. своей вины в инкриминируемом ему деянии, обстоятельства совершения им преступления, подтверждаются следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Брюзгина С.В., в судебном заседании о том, что по адресу: г. Орёл, <АДРЕС> шоссе, д. <АДРЕС> корпус 14 расположена база «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на территории которой находятся склады. В холодное время года на складе <НОМЕР> он хранит свой велосипед «Merida Juliet TFS 30», который приобрел в 2011году по цене 10713 рублей. После посещения склада 14.03.2014 года он обнаружил, что с принадлежащего ему велосипеда похищено сидение с подседельным штырем и брызговик с заднего колеса. Он пригласил заместителя Черникова и объяснил сложившуюся ситуацию. На что последний пояснил, что у него имеются фотоснимки велосипеда февраля 2014 года. Посмотрев фото, выяснилось, что в тот момент с велосипеда ничего украдено не было. Помещение склада оборудовано камерами видеонаблюдения. Монитор, с которого можно посмотреть записи с видеокамер, находится в кабинете начальства. Он просмотрел записи с камеры за период с февраля по март 2014 года, и обнаружил, что 09.03.2014 года около 13 часов хищение сидения с подседельным штырем и брызговика с заднего колеса совершил грузчик склада Калгушкин Д.А. Подсудимый зашел на склад с двумя сотрудниками. По истечению небольшого количества времени двое работников вышли из помещения склада. Калгушкин Д.А. остался один. Он подошел к велосипеду, какое-то время находился около него, после чего он отошел от велосипеда, держа в руках сидение и брызговик. Затем он вышел из помещения склада. После этого, спрятав украденное под куртку, подсудимый вышел на улицу. Он обратился в полицию. Калгушкин Д.А. через несколько дней уволился по собственному желанию. Ущерб, причиненный ему, оценивает в размере 1470 рублей: стоимость сидения - 1100 рублей, стоимость брызговика - 370 рублей.
Показаниями свидетеля Брюзгина В.Н. в судебном заседании о том, что он работает управляющим базы у ИП Брюзгина СВ. на базе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: г. Орёл, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> корпус 14. В 2011 году его сын Брюзгин СВ. приобрел велосипед, который хранил на территории базы в помещении склада <НОМЕР>. На территории базы работало 3 кладовщика и 5 грузчиков. Подсудимый Калгушкин Д.А. с 2011 года работал в числе грузчиков. 14.03.2014 года его сын обнаружил, что с его велосипеда пропали сидение и брызговик. Они вместе с потерпевшим, просматривали видеозаписи помещения склада с 20 февраля по 14 марта 2014 года. В течение трех дней они просматривали записи с видеокамеры, после чего обнаружили, что 09.03.2014 года около 13 часов сидение и брызговик снял с велосипеда Брюзгина С.В.- грузчик Калгушкин Д.А. На видеозаписи четко видно, как подсудимый подождал, пока все сотрудники покинут помещение склада, подошел к велосипеду и направился к выходу из помещения склада, держа сидение и брызговик в руках. После этого, подсудимый спрятал краденное под куртку и пошел на улицу, в сторону своего автомобиля. Какой-то брызговик они нашли после этого на территории склада, но утверждать точно, что это был тот брызговик он не может, так не является его хозяином.
Кроме вышеуказанных доказательств, виновность подсудимого в деянии, описанном в установочной части приговора, подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.03.2014 года, зарегистрированным в КУСП <НОМЕР>, в котором Брюзгин С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20.02.2014 года по 14.03.2014 года совершило хищение сидения и заднего брызговика с принадлежащего ему велосипеда «Merida Juliet TFS 30», находящегося на складе <НОМЕР> на территории базы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г. Орёл, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> корпус 14 (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2014 года, в соответствии с которым осмотрено помещение склада <НОМЕР>, расположенного на территории базы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г. Орёл, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> корпус 14, где на велосипеде «Merida Juliet TFS 30», принадлежащем Брюзгину С.В. зафиксировано отсутствие сидения с подседельным штырем и заднего брызговика (л.д. 7-10);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2014 года, в соответствии с которым в кабинете <НОМЕР> ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> по адресу: г. Орёл, ул. <АДРЕС> у Калгушкина Д.А. были изъяты сидение с подседельным штырем и задний брызговик, похищенные им 09.03.2014 года с велосипеда, принадлежащего Брюзгину С.В. (л.д. 11-13);
- справкой о стоимости ИП Федоров А.А. от 30.03.2014 года, в соответствии с которой на март 2014 года стоимость сидения с подседельным штырем велосипеда марки «Merida Juliet TFS 30» составляет 1 100 рублей, стоимость заднего брызговика (в комплекте) с велосипеда марки «Merida Juliet TFS 30» составляет 370 рублей (л.д. 20);
-протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен CD-R диск и видеозапись на нем от 09.03.2014 года, представленный Брюзгиным С.В. (л.д. 45-46);
- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены сидение с подседельным штырем и брызговик, похищенные с велосипеда Брюзгина С.В. (л.д. 48-49);
- CD-R диск с видеозаписью.
После обозрения вещественных доказательств: сиденье с подседельным штырем, брызговик подсудимый подтвердил, что это те вещи, которые он украл.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, которые получены в соответствии с законом и являются объективными, последовательными и дополняющими друг друга, в объективности и достоверности которых не возникает сомнений, суд находит доказанной вину Калгушкина Д.А. в краже.
В связи с вышеизложенным, мировой судья квалифицирует действия Калгушкина Д.А. по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Калгушкиным Д.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
Подсудимый не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту работы ЗАО «Экология» характеризуется положительно, по месту работы ИП Брюзгина И.Н. характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также с учетом данных о личности Калгушкина Д.А., суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественное доказательство по делу - CD-R диск с записями с камер видеонаблюдения от 09.03.2014 года - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: сиденье с подседельным штырем, брызговик подлежит возврату законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Калгушкина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Мера пресечения Калгушкину Д.А. - не избиралась.
Вещественное доказательство по делу - CD-R диск с записями с камер видеонаблюдения от 09.03.2014 года - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: сиденье с подседельным штырем, брызговик возвратить Брюзгину С.В.
Приговор может быть обжалован через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья К.Н. Агарков