Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луховицы 02 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., исполняющий обязанности мирового судьи 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области, с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черёмушкина Д.Н., подсудимой Лопухиной Т.А., защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Мишаковой С.В., а также потерпевшего Лопухиной Т.А.1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопухиной Т.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженки и жителя Московской области, г. Луховицы, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, с высшим <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лопухиной Т.А.1 согласна с предъявленным обвинением в том, что она, являясь родителем, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
Согласно решения суда (исполнительного листа № ВС № 012302828 от 19.09.2013 года) выданного Луховицким районным судом Московской области Лопухина Т.А. обязана выплачивать алименты в пользу Лопухиной Т.А.1, на содержание несовершеннолетнего ребенка Лопухиной Т.А.1, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 18.09.2013 года и до совершеннолетия ребенка. Однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно и умышленно уклонялась: в период времени с 02.10.2013 года по 19.05.2014 года средства на содержание дочери не выплачивала, нигде не работала и не трудоустраивалась, в Луховицком центре занятости населения, как лицо, ищущее работу, не регистрировалась, на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировала, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывала. Вследствие чего она имеет задолженность по уплате денежных средств, в период с 02.10. 2013 года по 19.05.2014 года на сумму 48607 рублей 30 копеек (насчитанной согласно среднемесячной заработной плате по России ? ч-1 месяц-6423 руб.87 коп., 1день-214 руб.13 коп.)
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лопухиной Т.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лопухина Т.А. поддержала и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии.
Указанное ходатайство Лопухиной Т.А. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Фомин С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лопухиной Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Лопухиной Т.А. и квалифицирует её действия по ст. 157 ч. 1 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Лопухина Т.А. юридически не судима, поместу жительства характеризуется как жалоб или иных обращений в администрацию городского поселения не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.29-31,33,36,38-40)
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт. Кроме того, при назначении наказания судья учитывает раскаяние подсудимой в содеянном.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, мнение стороны обвинения и защиты о неприменении строгого наказания, суд находит возможным, назначить Лопухиной Т.А. наказание в виде исправительных работ.
За осуществление защиты Лопухиной Т.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1650 рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лопухину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на Шесть месяцев в местах, с удержанием из заработка по 5 % ежемесячно в доход государства ежемесячно (в ред. 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Меру пресечения Лопухиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: В.С. Щетинин