Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город Королев Московской области
Мировой судья судебного участка № 302 Королевского судебного района Московской области КлыковаВ.Е.с участием:
государственного обвинителя помощника Королевского городского прокурора Субачевой Ю.В.,
подсудимого Кудряшова Н.И.,
защитника подсудимого адвоката Саранцева И.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Бляблиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудряшов Н.И.1, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов Н.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, которые не были доведены до конца по причинам, от него не зависящим. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в 14 часов 30 минут Кудряшов Н.И. из торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в доме <НОМЕР>, умышленно с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, взял со стеллажей и сложил в покупательскую тележку: 5 блоков сигарет с фильтром «ЛД Блу» общей стоимостью 1883 рубля 50 копеек; 2 батона колбасы сервелат «Праздничный», весом 0,288 кг стоимостью 150 рублей 80 копеек за каждый; 2 упаковки фасованного картофеля общим весом 5 кг, стоимостью 119 рублей 65 копеек; 2 упаковки фасованного лука репчатого общим весом 6,290 кг стоимостью 58 рублей 50 копеек. Прошел, минуя линию касс, не оплачивая товар. На выходе предъявил сотруднику охраны ранее найденный им на автостоянке супермаркета чек, датированный <ДАТА6> с общей суммой покупки примерно 2 000 рублей. После чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на общую сумму 2 363 рубля 25 копеек.
Он же, <ДАТА7>, в 14 часов 30 минут в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в доме <НОМЕР>, умышленно с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, взял со стеллажей и сложил в покупательскую тележку: пакет майонеза «Московский провансаль» стоимостью 49 рублей 20 копеек; пакет майонеза «Мр. Рикко» стоимостью 64 рубля 86 копеек; пакет майонеза «Кальве» стоимостью 41 рубль 81 копейка; 6 блоков сигарет «ЛД Блу» общей стоимостью 2 260 рублей 20 копеек; 2 батона колбасы «Сервелат «Праздничный» весом 0,288 кг стоимостью 150 рублей 80 копеек каждый; 2 банки икры лососевой зернистой соленой стоимостью 1 389 рублей 48 копеек за каждую; 2 банки икры лососевой зернистой «Ваш выбор» стоимостью 169 рублей 50 копеек за каждую; 2 банки «Краб в собственном соку «А-Грейд» стоимостью 256 рублей за каждую; банку икры лососевой «Медведь» стоимостью 300 рублей; банку икры лососевой «Горбуша» стоимостью 222 рубля 03 копейки; ящик для инструментов «Эксперт 16» стоимостью 284 рубля 09 копеек; флакон туалетной воды «Максима» стоимостью 257 рублей 63 копейки; флакон туалетной воды «Травелер» стоимостью 292 рубля 37 копеек; плоскогубцы "Комфорт" стоимостью 83 рубля 86 копеек; 3 салатника «Отантик» стоимостью 59 рублей за каждый; 3 миски «Дисней» для девочек стоимостью 78 рублей 98 копеек за каждую; набор инструментов «Стелс» стоимостью 1 146 рублей 34 копейки; ящик для инструментов металлический «Матрикс» стоимостью 352 рубля 15 копеек; чайник керамический «ЭфДжиАш» стоимостью 201 рубль 14 копеек; 4 плитки шоколада «Голд молочный с изюмом и цельным фундуком» общей стоимостью 144 рубля 16 копеек; 4 плитки шоколада «Голд молочный с цельным фундуком» общей стоимостью 144 рубля 67 копеек; 6 вафельных тортов «Причуда» стоимостью 44 рубля 59 копеек за каждый; 5 плиток молочного шоколада «Кот Дор» стоимостью 126 рублей 66 копеек за каждую; 4 банки шпрот «Рижские» стоимостью 44 рубля 20 копеек за каждую; 2 пачки сливочного масла Валио «Фин» стоимостью 145 рублей 64 копейки за каждую; банку икры лососевой «Горбуша» стоимостью 1 037 рублей 97 копеек; 7 пачек кошачьего корма «Феликс» стоимостью 13 рублей 59 копеек за каждую; 4 пачки кошачьего корма « Прохвост» стоимостью 9 рублей 98 копеек за каждую; 3 пачки кошачьего корма «Фрискис» стоимостью 10 рублей 39 копеек за каждую; пачку кофе «Чибо эспрессо Милано» стоимостью 185 рублей 80 копеек; пачку кофе «Чибо эспрессо Сицилия» стоимостью 185 рублей 80 копеек; 2 пачки чая «Азадан» стоимостью 139 рублей 12 копеек за каждую; пачку кофе «Моцарт» стоимостью 561 рубль; 2 упаковки драже в шоколадной глазури «Грильяж» стоимостью 25 рублей 17 копеек за каждую; книгу «Вкусные и доступные блюда» стоимостью 219 рублей 78 копеек; книгу «Лучшие рецепты русской кухни» стоимостью 152 рубля 58 копеек; резинку на багажник «Нова Бридж» стоимостью 53 рубля 26 копеек мужские трусы стоимостью 93 рубля 60 копеек; кастрюлю «Косто» стоимостью 461 рубль 64 копейки; спортивную сумку «Россия» стоимостью 483 рубля 05 копеек; плавки мужские стоимостью 135 рублей 59 копеек; журнал «Лиза лабиринт кроссвордов» стоимостью 20 рублей 50 копеек; журнал «Лиза кроссворды» стоимостью 17 рублей 40 копеек; журнал «Автомир» стоимостью 16 рублей 20 копеек; журнал «За рулем» стоимостью 53 рубля 80 копеек; журнал «Аллюр» стоимостью 43 рубля; журнал «Автомобили» стоимостю 81 рубль; упаковку карамели «Микс» стоимостью 87 рублей 60 копеек; 2 упаковки свежих фасованных огурцов стоимостью 78 рублей за каждую; упаковку мяса «Цыплята Халяль» весом 1, 812 кг стоимостью 202 рубля 06 копеек; упаковку мяса «Цыплята Халяль» весом 1, 594 кг стоимостью 177 рублей 75 копеек; упаковку апельсинов испанских фасованных весом 2,015 кг стоимостью 137 рублей 02 копейки; упаковку апельсинов испанских фасованных весом 2, 055 кг стоимостью 139 рублей 74 копейки; упаковку мандаринов испанских фасованных весом 1, 870 кг стоимостью 109 рублей 40 копеек; упаковку мандаринов испанских фасованных весом 1,954 кг стоимостью 114 рублей 30 копеек; сыр деликатесный с чесноком и зеленым луком весом 0,226 кг стоимостью 161 рубль 90 копеек; батон сырокопченой колбасы «Праздничная» весом 0,284 кг стоимостью 148 рублей 70 копеек; батон сырокопченой колбасы «Праздничная» весом, 0,290 кг стоимостью 151 рубль 84 копейки; батон сырокопченой колбасы «Праздничная» весом, 0,264 кг стоимостью 138 рублей 23 копейки; батон сырокопченой колбасы «Праздничная» весом 0,255 кг стоимостью 133 рубля 52 копейки; батон сырокопченой колбасы «Праздничная» весом 0,288 кг стоимостью 150 рублей 80 копеек; батон колбасы сервелат «Эколь Халяль» весом 0,700 кг стоимостью 220 рублей 04 копейки; батон колбасы сервелат «Восточный» весом 0,600 кг стоимостью 188 рублей 60 копеек; сыр сливочный «Мраморный» весом 0,367 кг стоимостью 102 рубля 04 копейки; сыр "Маасдам" весом 0, 399 кг стоимостью 60 рублей 39 копеек; сыр "Ярлсберг" весом 0,488 кг стоимостью 219 рублей 19 копеек; карамель пикколо "Йо" стоимостью 82 рубля 87 копеек; конфеты "Курага Петровна" стоимостью 252 рубля 73 копейки, конфеты "Чернослив Михайлович" стоимостью 334 рубля 30 копеек; конфеты "Белочка" стоимостью 297 рублей 94 копейки; конфеты "Визит" стоимостью 303 рубля 02 копейки, томаты весом 2,613 кг стоимостью 152 рубля 34 копейки; лимоны весом 1,052 кг стоимостью 90 рублей 12 копеек. Всего завладел имуществом на общую стоимость 19 786 рублей 83 копейки. Прошел, минуя линию касс, не оплачивая товар, предъявив на выходе ранее найденный кассовый чек, но был задержан сотрудниками охраны магазина, вследствие чего не довел свой преступный умысел до конца и не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам.
Кудряшов Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Саранцев И.Н. настаивал на удовлетворении ходатайства.
Представитель потерпевшего направил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагала возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Наказание за совершенные Кудряшовым Н.И. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В обвинительном акте стоимость похищенного определена с учетом НДС. Суд указывает эту стоимость в соответствии с данными накладных о закупочной цене товара.
Также суд исключает из формулировки обвинения Кударяшова Н.И. по обоим преступлениям ссылки на то, они совершены путем злоупотребления доверием, как излишне вмененные. Все действия подсудимого охватываются понятием "обмана".
Изложенные обстоятельства не ухудшают положение подсудимого и не влекут прекращения процедуры особого порядка судебного разбирательства.
Действия Кудряшова Н.И. суд квалифицирует по преступлению <ДАТА5> - по ч.1 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана; по преступлению <ДАТА7> - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на хищение чужого имущества путем обмана.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
Кудряшов Н.И. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется формально. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом вышеприведенных данных мировой судья считает необходимым назначить Кудряшову Н.И. за совершенные деяния штраф. Окончательное наказание суд определяет путем частичного сложения. Оснований к применению иных видов наказания, правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства - товарные накладные, 3 кассовых чека, диск с видеозаписью, инвентаризационная опись подлежат хранению в уголовном деле. Похищенные товары возвращены потерпевшему, разрешать их судьбу не требуется.
Руководствуясь ст. ст. 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудряшов Н.И.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в сумме 6 000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения определить в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Разъяснить осужденному, что штраф должен быть уплачен в течение 30 суток с момента вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам Получатель: УФК по Московской области (ФКУ администрации г. Королева) ИНН: 5018063498 КПП: 501801001 Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК: 044583001. Счет получателя: 40101810600000010102 КБК: 90211690040040000140ОКТМО: 46734000.
Меру пресечения Кудряшову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - товарные накладные, инвентаризационную опись, 3 кассовых чека, диск с видеозаписью, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
Мировой судья В.Е. Клыкова