Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» сентября 2014 года с. Ремонтное
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области Столярова О.Н.,
при секретаре судебных заседаний Погодаевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Ростовской области Озерова В.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Легион» Васильева Г.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> ,
подсудимого Белашова Д.А.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ уголовное дело № 1-30/2014 по обвинению
Белашова <ФИО2> родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белашов <ФИО2> <ДАТА> совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
Белашов <ФИО2> <ДАТА> примерно в 14 часов, находясь в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, являясь специалистом по обслуживанию частных лиц данного учреждения, имея умысел на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием руководства <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», действуя из корыстных побуждений, без ведома <ФИО4>, оформил на него кредитную карту <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подделав его подпись в бланках заявления на получение кредитной карты и информации о полной стоимости кредита, после чего примерно в 16 часов 56 минут <ДАТА> продолжая свой преступный умысел, пришел у банкомату <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где самостоятельно снял с вышеуказанной кредитной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , <ДАТА> примерно в 11 часов 06 минут снова пришел к вышеуказанному банкомату <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где самостоятельно снял с вышеуказанной кредитной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть совершил хищение денежных средств в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащих ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которые в последствие обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Белашов Д.А. пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Представитель потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> не возражала о рассмотрении уголовного дела, в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора подсудимому без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Белашов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При изучении личности подсудимого судом исследованы:
- протокол явки с повинной от <ДАТА> ( л.д. 12-13);
- требования о судимости <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 157);
- справка о составе семьи Белашова Д.А. ( л.д. 159);
- характеристика с места жительства в отношении Белашова Д.А. согласно которой Белашов Д.А.. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 160, 161);
- справка <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 154);
- справка <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 156);
Суд квалифицирует действия подсудимого Белашова <ФИО2> по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствовался правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В тоже время суд учел, что подсудимый Белашов Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление…
Суд считает необходимым назначить Белашову Д.А. наказание в пределах предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 159 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Белашов Д.А. не работает, дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Белашову Д.А. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Белашов Д.А., совершил преступление, которое относятся к категории преступления небольшой тяжести, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах предусмотренных, санкций ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ), с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Белашова не установлено.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что кредитную карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, CD-R диск с видеосъемкой из банкомата <НОМЕР>, копии бланков заявления на получение кредитной карты и информации о полной стоимости кредита по вышеуказанной карте надлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Белашова <ФИО2> признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
В отношении Белашова <ФИО2> меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: кредитную карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, CD-R диск с видеосъемкой из банкомата <НОМЕР>, копии бланков заявления на получение кредитной карты и информации о полной стоимости кредита по вышеуказанной карте хранить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован через мирового судью судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня его провозглашения в Ремонтненский районный суд Ростовской области.
Мировой судья О.Н.Столяров