Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/13 481480359
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года г.Елец<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Бельских Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В., подсудимого Старых С.В., защитника подсудимого - адвоката филиала «Елецкий №1» Коллегии адвокатов Липецкой области Кургановой Т.Н., предоставившей ордер №011468 от 30.06.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старых <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, холостого, военнообязанного,
ранее судимого: <ДАТА4> по ч.1 ст.157 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком в 3 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселении /освобожден <ДАТА6> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старых С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно решению Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> Старых <ФИО1> обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ (минимального размера оплаты труда), что установлено с <ДАТА9> - 2300 рублей, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Старых С.В., начиная с <ДАТА11> не работал, алименты на содержание дочери не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал. Будучи предупрежденным <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, на предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал, подарков ребенку не дарил, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В результате, за период с <ДАТА11> и по <ДАТА13> за Старых С.В. образовалась задолженность по алиментам на сумму 57510 рублей 70 копеек и составила 10 месяцев 11 дней (за вычетом отбытия наказания в местах лишения свободы, что составляет 03 месяца 10 дней).
В ходе судебного заседания подсудимый Старых С.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Старых С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени которого была уведомлена надлежащим образом, в заявлении в ходе дознания от <ДАТА14> выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке даже в случае ее неявки в суд /л/д.56/.
Санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Старых С.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Старых С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим /л.д.47,49,50-51/, однако в силу ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит /л/д.52,53/, привлекался к административной ответственности /л/д.48/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л/д.55/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Наличие у Старых С.В. несовершеннолетнего ребенка не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как Старых С.В. с дочерью не проживает, не выполняет свои обязанности родителя, в том числе по материальному содержанию ребенка.
По делу отсутствуют какие-либо обстоятельства, являющиеся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Суд полагает возможным назначить Старых С.В. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старых <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Старых С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014г<ДАТА>