Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-30/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
18 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., подсудимого Пекшева А.А., защитника адвоката Щербининой О.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14.07.2014 года, потерпевшего <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>, педагога <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пекшева <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, судимого 18.10.2011 года Кирсановским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 20.12.2012 года постановлением Уметского районного суда Тамбовской области испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
Установил:
Подсудимый Пекшев А.А. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 03 февраля 2014 года в вечернее время Пекшев А.А. и<ФИО1> находились в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>.
В указанное время в указанном месте Пекшев А.А., имея умысел направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>, схватил потерпевшего за олимпийку и стал затягивать её в области шеи, причиняя <ФИО1> физическую боль, после этого с силой оттолкнул его к стене, в результате чего <ФИО1> потерял равновесие и ударился головой о стену, испытав при этом физическую боль. Затем Пекшев А.А. схватил <ФИО1> за ворот одежды и толкнул его к холодильнику, о который потерпевший ударился правой рукой, испытав при этом физическую боль и получив повреждение в виде кровоподтека на правом плече, которое расценивается как не причинившее вред здоровью. После чего Пекшев А.А. нанес неоднократные удары ладонью руки по лицу <ФИО1> и один удар кулаком по голове потерпевшего, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и повреждения в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, которое расценивается как не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Пекшев А.А. признал себя виновным в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, <ФИО1> и пояснил, что 03 февраля 2014 года в вечернее время он пришел с работы домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Зашел на кухню квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, чтобы покурить. Там находился несовершеннолетний <ФИО1> Он разозлился нахождением в указанном месте потерпевшего, в связи с чем начал требовать от него покинуть помещение вышеуказанной квартиры, после чего схватил <ФИО1> за олимпийку и стал затягивать её в области шеи. Затем он оттолкнул <ФИО1> к стене, в результате чего последний ударился головой о стену. Затем он схватил <ФИО1> за ворот одежды и толкнул его к холодильнику, о который потерпевший ударился правой рукой. После этого он нанес <ФИО1> не менее двух ударов ладонью руки по лицу и один удар кулаком по голове.
Подтвердил, что повреждения на лице и руке потерпевшего, указанные в заключении эксперта от 24 февраля 2014 года, образовались именно в результате его действий. Кроме признания вины самим подсудимым Пекшевым А.А., его вина в совершении преступленияподтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами:
показаниями потерпевшего <ФИО1>, из которых следует, что 03 февраля 2014 года в вечернее время он пришел поиграть к своему товарищу <ФИО5> в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. В то время, когда он находился в гостях у <ФИО6>, в квартиру зашел их сосед Пекшев <ФИО4>, который выражался в его адрес нецензурной бранью. После чего Пекшев А. схватил его за олимпийку в районе шеи и стал сжимать её, от чего он испытал физическую боль. После этого Пекшев А. оттолкнул его к стене, о которую он ударился головой, от чего также испытал физическую боль. Затем Пекшев А. взял его за шиворот и оттолкнул к холодильнику, о который он ударился рукой, испытав при этом физическую боль. От этого удара на его правой руке образовался синяк. Он хотел уйти домой, но Пекшев А. нанес ему два удара ладонью по лицу и один удар кулаком по голове. От указанных ударов он также испытал физическую боль, из губы пошла кровь. После чего он убежал домой и рассказал обо всем случившемся своей матери.
показаниями законного представителя несовершеннолетнего <ФИО1> - <ФИО2>, из которых следует, что он 03 февраля 2014 года в вечернее время её сын <ФИО1> пошел в гости к своему товарищу <ФИО5> в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> поиграть. Через непродолжительное время после ухода из дома <ФИО1> вернулся домой заплаканным, на лице в области рта у него была кровь. Сын пояснил ей, что Пекшев А.А. нанес ему несколько ударов по лицу и по телу.
оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО8>, из которых следует, что 03 февраля 2014 года она находилась на суточном дежурстве от службы ПДН ОП <НОМЕР> в составе УМВД России по <АДРЕС>. Примерно в 21.00 час. к ней в кабинет пришла <ФИО2> со своим несовершеннолетним сыном <ФИО1> и написала заявление о том, что её сосед <ФИО4> причинил телесные повреждения её сыну <ФИО1> Она отобрала объяснения от <ФИО2> и от несовершеннолетнего <ФИО1>, который пояснил, что он находился в гостях у друга <ФИО6>, где его побил <ФИО4>. Когда она опрашивала <ФИО1>, то обратила внимание, что у него была разбита губа. <ФИО1> пояснил, что губу ему разбил Пекшев. В этот же день в отдел полиции доставляли Пекшева А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пекшев А.А. говорил, что он ударил по лицу случайно <ФИО9>, что бить его он не хотел.
оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО10>, из которых следует, что она приходится матерью <ФИО5> <ФИО6>, с которым общается <ФИО1> О. 03 февраля 2014 года примерно в 19 часов 20 минут <ФИО1> О. пришел к ним в гости в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, чтобы поиграть. <ФИО6> и <ФИО9> находились на кухне, бегали по коридору. Она также была на кухне и сидела за компьютером, который стоял на столе. Примерно в 19 часов 45 минут к ним зашел сосед Пекшев А., который был немного выпивши. Пекшев А. сделал замечание ребятам, чтобы они не бегали и не шумели, поскольку у него спал маленький ребенок. <ФИО1> О. зашел на кухню и сел на кресло. Следом на кухню зашел Пекшев А. и сказал <ФИО1> О., чтобы он уходил домой. Пекшев А. стал ругаться на <ФИО1> О., а затем подошел к <ФИО1> О., схватил его за шиворот в районе шеи, приподнял его и стал таким образом тащить к двери. Она сказала <ФИО14> А., чтобы он отпустил <ФИО1> О. В это время зашла жена Пекшева А. и тоже сказала, чтобы он отпустил <ФИО15>.
оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО5>, из которых следует, что 03 февраля 2014 года примерно в 19 часов 20 минут к нему в гости пришел <ФИО15>., чтобы поиграть. Они бегали на кухне. Через некоторое время к ним пришел сосед - Пекшев А., он был немного выпивши. Пекшев А. сделал им замечание, чтобы они не бегали, так как у него спал ребенок. Потом Пекшев А. стал ругаться на <ФИО15>., чтобы он ушел домой. Он испугался и убежал в зал. Затем он видел, что <ФИО15>. убегал домой и плакал.
оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО16>, из которых следует, что 03 февраля 2014 года примерно в 21 час её супруг Пекшев А. вышел на кухню к <ФИО5>, где также находился <ФИО15>. Пекшев А. стал говорить <ФИО15>., чтобы он не воровал у своих, после чего взял <ФИО15>. за воротник в районе шеи и потащил к выходу к двери, выгоняя его. После чего Пекшев А. отпустил его. Сведения, сообщенные свидетелями об обстоятельствах конфликта между Пекшевым А.А. и <ФИО15>.О., в ходе которого последнему были причинены повреждения, согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 24 февраля 2014 года, согласно которым у <ФИО15>.О. имелись: кровоподтек на правом плече, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа. Указанные повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно, 03 февраля 2014 года, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения могли образоваться от двух травматических воздействий. Получить указанные повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно (л.д.<НОМЕР>).
Также, данные обстоятельства подтверждаются оглашенным в судебном заседании заявлением <ФИО2> от 03 февраля 2014 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого мужчину по имени <ФИО4>, который 03 февраля 2014 года примерно в 19.40 часов в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> причинил телесные повреждения её несовершеннолетнему сыну <ФИО15>.О. (л.д.<НОМЕР>).
Кроме указанного, из акта судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 04 февраля 2014 года следует, что у <ФИО15>.О. имеются: кровоподтек на правом плече, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа. Указанные повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого(ых) предмета(ов), расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.<НОМЕР>).
Мировой судья считает, что показания указанных свидетелей, данные в суде, достоверны, т.к. они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. В их показаниях нет упоминания о других лицах, которые могли нанести повреждения <ФИО15>.О. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет. Они давали подробные, последовательные показания. Противоречий в их показаниях, влияющих на выводы суда о виновности Пекшева А.А. в содеянном не имеется.
Оценивая показания свидетеля <ФИО10> и <ФИО16> в той части, из которой следует, что они не видели, чтобы Пекшев А.А. наносил удары <ФИО15>.О., мировой судья полагает, что они не свидетельствуют об отсутствии в действиях Пекшева А.А. состава вмененного ему преступления, поскольку как пояснила <ФИО10> во время возникшего между Пекшевым А.А. и <ФИО15>.О. конфликта она сидела за компьютером, а свидетель <ФИО16> поясняла, что находилась в коридоре, тогда, как подсудимый и потерпевший находились в помещении кухни.
Причин для оговора потерпевшим <ФИО15>.О. подсудимого Пекшева А.А. в судебном заседании не установлено.
Так, допрошенный <ФИО15>.О. последовательно рассказывал о преступных действиях Пекшева А.А. по факту причинения повреждений, и не доверять его показаниям оснований у суда не имеется.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что 03 февраля 2014 года в вечернее время в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Пекшев А.А. схватил потерпевшего за олимпийку и стал затягивать её в области шеи, причиняя <ФИО15>.О. физическую боль, после этого с силой оттолкнул его к стене, в результате чего <ФИО15>.О. потерял равновесие и ударился головой о стену, испытав при этом физическую боль. Затем Пекшев А.А. схватил <ФИО15>.О. за ворот одежды и толкнул его к холодильнику, о который потерпевший ударился правой рукой, испытав при этом физическую боль и получив повреждение в виде кровоподтека на правом плече, которое расценивается как не причинившее вред здоровью. После чего Пекшев А.А. нанес неоднократные удары ладонью руки по лицу <ФИО15>.О. и один удар кулаком по голове потерпевшего, причинив тем самым <ФИО15>.О. физическую боль и повреждения в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, которое расценивается как не причинившее вред здоровью.
Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом, при этом суд исходит из материалов дела.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Пекшева А.А., с учетом предъявленного обвинения, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, <ФИО15>.О.
Пекшев А.А. на учете у психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в период совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Пекшева А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Пекшеву А.А. судучитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших строго подсудимого не наказывать.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие малолетних детей, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что Пекшев А.А. вину признал полностью в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления, принес ему свои извинения.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пекшева А.А., является совершение им преступления в отношении малолетнего ребенка. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным назначить Пекшеву А.А. наказание в виде обязательных работ. Оснований вынесения в отношении Пекшева А.А. обвинительногоприговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Пекшева А.А., на основе данных об исполнении возложенных на него обязанностей по первому приговору, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения Пекшеву А.А., назначенного по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 18 октября 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судьяприговорил:
Пекшева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Пекшеву <ФИО4> Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Кирсановского районного суда Тамбовской области от 18 октября 2011 года в отношении Пекшева <ФИО4> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор Мировой судья Р.И.<ФИО17>