Решение от 24 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                   Дело № 1-2-30/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 сентября 2014 года п. Орловский Ростовской области Мировой судья судебного участка № 2 Орловского судебного района Ростовской области Кривко О.Н. , с участием гос. обвинителя пом. прокурора Орловского района Решетка Р.И., подсудимой Балюк О.А., защитника - Матросова А.А., удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ершовой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балюк Ольги Александровны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района  <АДРЕС> области,  проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, х.<АДРЕС>,  <АДРЕС>,  гражданки Российской Федерации, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  вдова<ОБЕЗЛИЧИНО> судимой  06.12.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Орловского района Ростовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов. 23.04.2012г. снята с учета в филиале по Пролетарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области в связи с отбытием срока наказания по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: На основании решения Орловского районного суда Ростовской области от 14.01.2004 года Балюк О.А. обязана выплачивать алименты в пользу образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей- <ОБЕЗЛИЧИНО>  детского  дома-школы на содержание несовершеннолетней <ФИО1> <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов дохода. 03.03.2004 года Орловским районным отделом судебных приставов УФССП по Ростовской области на основании исполнительного документа выданного 20.02.2004 года Орловским районным судом Ростовской области возбуждено мнительное производство <НОМЕР> в отношении Балюк О.А. о взыскании алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> детского дома. 29.10.2013 года на основании определения Орловского районного суда Ростовской области от 15.10.2013 года в исполнительном производстве произошла заменавзыскателя - с <ОБЕЗЛИЧИНО> детский дом-школа  на ГКОУ РО  <ОБЕЗЛИЧИНО> детский дом <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Однако Балюк Ольга Александровна, зная о решении суда, имея умысел на злостное уклонение от оплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. зарегистрированная поадресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, фактически проживающая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район х. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> 14, длительное время не исполняет свои обязанности по оплате алиментов. В период времени  с 14 октября 2011 года по 04 июня 2014 года Балюк О.А. алименты на содержание - несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, официально не работает и мер к трудоустройству не принимает, в ГКУ РО «Центр занятости населения Орловского района» по вопросу трудоустройства Балюк О.А. не обращалась. Будучи предупрежденной 23.09.2013г., 20.12.2013г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, Балюк О.А. должных выводов не сделала и до настоящего времени продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов. Балюк О.А. неоднократно была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ, в том числе 06.12.2011 года Балюк О.А. была признана виновной за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей за период времени с 12.09.2009 года по 13.10.2011 года, но применение уголовного наказания не изменило отношения Балюк О.А. к обязанностям, возложенным на неё судом по уплате алиментов. Балюк О.А. по прежнему продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В результате, в период времени с 14.10.2011г. по 04.06.2014г. за ней образоваласьзадолженность по алиментам в сумме 231666 рублей 47 копеек в пользу ГКОУ РО <ОБЕЗЛИЧИНО> детский дом <АДРЕС> района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетней <ФИО1>,  <ДАТА7> рождения.
 
    Подсудимая    Балюк О.А. свою вину в совершении преступления признала и после консультации с защитником, настаивала на постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласно письменному заявлению, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому мировой судья постановил рассмотреть уголовное дело в особом производстве без исследования всех доказательств. На основании доказательств, имеющихся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обосновано и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 157 УК РФ - то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, нигде не работает, вину признала полностью, также учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено. Поэтому, учитывая все доводы, суд считает, что для дальнейшего исправления и перевоспитания подсудимой, возможным применить к ней меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, исходя из предусмотренных в данной статье УК РФ видов наказания. Руководствуясь ст.ст.316, 322 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Балюк Ольгу Александровну признать виновной по ч.1ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья: