Решение от 10 октября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-30/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района  Ростовской области Мазуров С.А., в период исполнения обязанностей, временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области Косачевой И.В., на основании приказа председателя Новошахтинского районного суда Ростовской области № 106 от 05.09.2014 года,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новошахтинска  Сахратова А.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кириченко В.Ю., представившего удостоверение № 5599 от 03.07.2012 года и ордер № 376 от 17.09.2014 года, подсудимогоБелоусова <ФИО>
 
    при секретаре Богатурия Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииБелоусова <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый  Белоусов <ФИО3>основании судебного приказа <НОМЕР> от 30.01.2014года мирового судьи судебного участка № 3 г.Новошахтинска Ростовской области, обязан к уплате алиментов в пользу Белоусовой <ФИО4>  на содержание сына <ФИО5>, 23.03.2012 года  рождения, в  размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного вида доходов ежемесячно, начиная с 28.01.2014 года и до его совершеннолетия. Однако,Белоусов <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты  алиментов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ 03.03.2014 года, 31.03.2014 года, 23.07.2014 года, в период времени с  03.03.2014 года по  23.07.2014 года от обязанности по уплате алиментов злостно уклоняется, алименты на содержание ребенка не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает, в воспитании участия не принимает, нигде официально не работает и мер к трудоустройству не предпринимает. Зная о своей обязанности выплачивать денежные средства на содержание ребенка по решению суда, являясь трудоспособным, имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремился, имея обязанность в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве об иных источниках дохода в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, судебному приставу не сообщал, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. Вследствие чего, задолженность по алиментам у Белоусова <ФИО> за период злостного уклонения с 03.03.2014 года по 23.07.2014 года  составляет 4 месяца и 20 дней, а в денежном выражении составляет <НОМЕР> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
    Подсудимым Белоусовым <ФИО> в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием его защитника было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоусов <ФИО> пояснил, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению, он согласен с предъявленным обвинением. Указанное выше ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, который разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебномзаседании. Он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд строго его не наказывать, ипри вынесении приговора учесть такие обстоятельства, как полное признание им своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Защитник - адвокат Кириченко В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство,  пояснив при этом,  что преступление, в совершении которого обвиняется и подсудимый, всоответствии со ст.15 УК РФ отнесено к разряду преступлений небольшой тяжести, подсудимый признал свою вину в инкриминируемом преступлении.
 
    Потерпевшая Белоусова <ФИО>в судебное заседание не явилась, о дате месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, наказаниепросила назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Новошахтинска Сахратов А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, судья считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Белоусова <ФИО> и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ -  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - нет. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие уподсудимого малолетних детей. Приназначении наказания  подсудимому,  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности  Белоусова <ФИО> который ранее не судим, положительно  характеризуется по месту жительства, в настоящее время не работает, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.Учитывая изложенное, судья полагает возможным назначитьБелоусову <ФИО> наказание в виде исправительных работ условно с испытательным сроком, применив ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р ИЛ:
 
 
    Белоусова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить  ему наказание в виде  6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства. В соответствии сост.73 УК РФ Белоусова <ФИО2> считать осужденным условно с испытательным сроком  в  6 месяцев. 
 
    Обязать Белоусова <ФИО2> в течение испытательного срока не менять без согласия Филиала по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области постоянное место жительства, являться в Филиал по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО для регистрации не менее одного раза в месяц в день установленный Филиалом по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру пресечения  Белоусову <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу -отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке  в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области.
 
 
    Мировой судья:                                                          С.А. Мазуров