Решение от 01 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года                                                                                                   пос. Софрино
 
 
                Мировой судья судебного участка №204 Пушкинского района Московской области Васильковская С.Р. с участием государственного обвинителя Пушкинской прокуратуры Московской области Щелконогова А.Н., адвоката Ахметовой Н.Я. представившей ордер <НОМЕР> от 16 июня 2014 года, удостоверение № 7381 от 26.04.2011 года, подсудимой Сметаниной Г.И., при секретаре Крапивенцевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сметаниной Г.И., <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
       Сметанина Г.И. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Сметанина Г.И. являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, обладающей возможностью постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту своей официальной регистрации, но, не желая фактически предоставлять жилое помещение для проживания, соответственно не являясь принимающей стороной, т.е. гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, умышленно, путем направления уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставила на миграционный учет граждан Республики <АДРЕС>, а именно <ДАТА5>, точное время не установлено, Сметанина Г.И. встретилась с гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ДАТА6> рождения и <ФИО2>, <ДАТА7> рождения около отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС>, и  получив от них копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в указанное отделение почтовой связи, где заполнила заявление соответствующего образца, заверив своей подписью и направила указанный документ с уведомлением о прибытии иностранного гражданина в МОУФМС России по Московской области указав местом пребывания <ФИО1> и <ФИО2> адрес своего места жительства, где она постоянно зарегистрирована, при этом Сметанина Г.И. понимала, что иностранные граждане по указанному ей в уведомлениях адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение она им не предоставляет.
 
    Подсудимая Сметанина Г.И.  в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявила и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержала ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Сметанина Г.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Ахметова Н.Я. поддержала ходатайство Сметаниной Г.И.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Учитывая, что наказание за совершенное Сметаниной Г.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. 
 
    Суд приходит к выводу о том что, обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Сметанина Г.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
       Назначая Сметаниной Г.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.
 
                Сметанина Г.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном искренне раскаялась и обещала подобного больше не совершать. Признание  Сметаниной Г.И. своей вины и раскаяние в содеянном, суд расценивает как смягчающие ее вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Совокупность  указанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд полагает исключительной и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Сметаниной Г.И. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
                   Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сметанину Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сметаниной Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
 
      Мировой судья                                                                                  С.Р.Васильковская