Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск 20 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №25 Шадринского судебного района Курганской области Шестакова Н.А.,
при секретаре Епанчинцевой С.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Журавлева А.Е.,
подсудимого Борщ <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, мкрн. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Шадринский район, д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, не судимого,
защитника - адвоката Позднякова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а также с участием потерпевшей <ФИО2>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-30/14 в отношении Борщ Г.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
установил:
Борщ Г.Я. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 21 часа 30 минут Борщ Г.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района Курганской области, после совместного распития спиртных напитков с <ФИО2>, в ходе ссоры, имея умысел на причинение побоев <ФИО2>, умышленно приподнял ее за грудки одной рукой, другой рукой нанес один удар кулаком по голове, после чего нанес удары руками по лицу и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой верхней конечности, бедер, которые не расцениваются, как вред здоровью. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение <ФИО2> побоев, но, не имея умысла на причинение ей тяжкого вреда здоровью и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, допустив преступную небрежность, взяв ее за одежду на груди, приподнял от пола и бросил, отчего <ФИО2> упала на пол, почувствовав сильную физическую боль в левой руке, затем, взяв <ФИО2> на руки, вынес ее на кухню, где начал снимать с нее кофту снизу вверх, которую снять не получалось, и он с силой сдернул ее с <ФИО2>, выкрутив при этом ей левую руку вверх. От резкой боли в левой руке <ФИО2> закричала. В результате чего, Борщ Г.Я. причинил <ФИО2>, действуя не умышленно, а по неосторожности, телесное повреждение в виде закрытого перелома диафиза левой плечевой кости, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Борщ Г.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт в полном объёме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Поздняков А.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Борщ Г.Я. по ч.1 ст.118 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Борщ Г.Я. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Борщ Г.Я. совершил преступление - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ.
Решая вопрос о назначении Борщ Г.Я. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Борщ Г.Я., является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.100, 102).
Санкция ч.1 ст.118 УК РФ в качестве возможного к применению вида наказания предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо ограничение свободы.
Учитывая характеризующие данные на подсудимого, небольшую тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, суд пришёл к выводу о возможности назначения Борщ Г.Я. наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения, как более мягкого, так и более строгого вида наказания. По мнению суда, назначение Борщ Г.Я. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Борщ <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, установить осуждённому Борщ Г.Я. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. <АДРЕС> округа, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Борщ Г.Я. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борщ Г.Я., по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскание процессуальных издержек не производить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шадринский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы и представления через мирового судью.
Мировой судья Н.А. Шестакова