Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года с.Бакалы РБ дело № 1-30\2014 Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Фаизовой И.Т.
подсудимого - Харисова И. А.
защитника - адвоката Шарафутдинова В.Г, адвокатский кабинет АП РБ,
потерпевшего - <ФИО1>
при секретаре Ахуновой А.Ф.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харисова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС> улица <АДРЕС>,, дом <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, образование среднее полное, холостого, работающего машинистом зернотока ООО «<АДРЕС>» <АДРЕС> района РБ, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район республики <АДРЕС> от <ДАТА3> г.по ч.1 ст.157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
Харисов И.А.. <ДАТА4>, около 23 час.00 мин, находясь на кухне дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, и средней тяжести вреда здоровью, нанес удар рукой по лицу <ФИО1> Продолжая преступные действия, Харисов И.А. повалил потерпевшую <ФИО1> на пол дома.
В результате умышленных действий Харисов И.А.., причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: повреждения внутреннего мениска првого коленного сустава, реактивный синовит правого коленного сустава, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, влекут длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
В ходе производства следствия по делу, Харисов И.А.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Так, Харисов И.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Харисову И.А.. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Харисовым И.А. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в суде.
Таким образом, мировой судья, вину Харисова <ФИО2>, в умышленном причинении потерпевшей <ФИО1> средней тяжести вреда здоровью, не опасной для жизни и не повлекшей последствий, указанных в ст.111 УК РФ, однако вызвавшего длительное расстройство здоровья, находит установленной, и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.112 УК РФ.
При назначении Харисову И.А.. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Харисовым И.А., обстоятельства его совершения, личность виновного, суд признает совершение Харисовым И.А.. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя - отягчающим обстоятельством ( ч.1.1 ст.63 УК РФ).
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства Харисов И.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания Харисову И..А.. суд, учел так же требования Общей части УК РФ.
Как установлено судом, Харисов И.А.. совершил преступления небольшой тяжести (ст.15; ч.1 ст.112 УК РФ); санкцией ч.1 ст.112 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний.
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Харисова И.А. преступлений, смягчающих его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, состояние здоровья, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде ограничения свободы, по вмененной в вину статье УК РФ.
В соответствии со ст.53 УК РФ, суд, полагает необходимым возложение на осужденного, обязанности: являться один раз в месяц для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и установление осужденному ряда ограничений.
Оснований для освобождения Харисова И.А.. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
Харисов И.А. судим приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район республики <АДРЕС> от <ДАТА3> г.по ч.1 ст.157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из его заработка в доход государства.
Согласно положениям ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание осужденному назначается по правилам ст. 69 ч. ч. 2 и 3 УК РФ, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу.
Как усматривается из материалов уголовного дела, Харисов И.А. совершил преступление, за которое он осужден по приговору от <ДАТА3> г. года, в период времени <ДАТА7> по <ДАТА8>, а преступление, за которое осужден по приговору от <ДАТА1> - <ДАТА4>.
Таким образом, по смыслу закона, при назначении наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, значение имеет время вынесения приговора.
Этот вывод следует и из разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> за N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (п. п. 31 - 36).
При таких обстоятельствах, суд, применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ.
Следовательно, окончательное наказание Харисову И.А. по настоящему приговору, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, необходимо назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору от <ДАТА3> года, и окончательно к отбытию Харисову И.А.. назначить наказание в виде ограничения свободы, установлением обязанности и ограничений.
Меру пресечения в отношении Харисова И.А.. мировой судья считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу - не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - не имеются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,309,314-316, 321, 322 УПК РФ, ст.53; ч.5 ст.69; ст. 71 УК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Харисова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
в виде ограничения свободы, сроком на 11 (одиннадцать) месяцев, с установлением нижепоименованных обязанности и ограничений;
При этом суд, в соответствии со ст.53 УК РФ, возлагает на осужденного Харисова <ФИО2>, обязанность:
- являться один раз в месяц для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд устанавливает осужденному Харисову <ФИО2> ограничения:
- не изменять места жительства (пребывания) по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>., <АДРЕС>, без согласия указанного специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>, без согласия указанного специализированного государственного органа;
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от <ДАТА3> года, окончательно к отбытию Харисову И.А. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением обязанности и ограничений:
- являться один раз в месяц для регистрации, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд устанавливает осужденному Харисову <ФИО2> ограничения:
- не изменять места жительства (пребывания) по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>., <АДРЕС>, без согласия указанного специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>, без согласия указанного специализированного государственного органа;
- не посещать кафе, рестораны, и иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
- не посещать места проведения массовых мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Харисова <ФИО2> сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.