Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«15 июля 2014г. г. <АДРЕС>.
Мировой судья 55 судебного участка Жуковского судебного района Московской области Российской Федерации Полуянова Е.А., временно исполняющая обязанности мирового судьи 299 судебного участка Жуковского судебного района Московской области,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. Жуковского _____________________Антипова А.В.
подсудимой ________________________________________Михайловой Е.Н.
защитника адвоката ________________________________Полянского Н.П.
при секретаре_______________________________________ Бурковской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Михайловой Е.Н., 18.07.1979 года рождения, уроженки г. <АДРЕС> Московской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: Московская область г. <АДРЕС>, ул. Гризодубовой д.16, кв.40, гражданки РФ, образованнее средне-специальное, не замужем, на иждивении ни кого нет, не военнообязанная, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлова Е.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах:
03.04.2014 года около 14 часов, находясь в помещении общего коридора квартир №№ 36-40, расположенном на 8-м этаже дома 16 по ул. Гризодубовой в г. <АДРЕС> Московской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяла стоявший в общем коридоре велосипед марки «КROSS» стоимостью 35000 рублей, принадлежащий гр. Русановой Н.А. и пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и никто нее может помешать ее преступному умыслу, выкатила велосипед на улицу и с похищенным с места совершения преступления скрылась, а впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав велосипед в скупку, а вырученные деньги потратила на собственные нужды, чем причинила гр. Русановой Н.А. не значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении её обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, что она полностью признает свою вину, в чем искренне раскаивается.
В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая понимает и осознает, содержание ст.ст.314, 316, 317 УК РФ ей дополнительно разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против особого порядка судебного разбирательства не возражали (л.д.138, 144).
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собственными показаниями и другими доказательствами, имеющими в материалах дела, в связи, с чем суд считает возможным, признав Михайлову Е.Н. виновной и постановить в отношении её обвинительный приговор.
Действия подсудимой Михайловой Е.Н. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по ст.158 ч.1 УК РФ, тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой Михайловой Е.Н., смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ, наказание Михайловой Е.Н. наличие несовершеннолетних детей 199г.рождения и 2009г.рождения, явка с повинной и добросовестное возмещение ущерба.
Преступление, совершенное Михайловой Е.Н., отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, вину она полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства замечаний и жалоб не поступало, у врачей на учете не состоит.
Суд счел возможным назначить наказание подсудимой Михайловой Е.Н. в пределах санкций ст.158 ч.1 УК РФ не связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЙЛОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ месяцев исправительных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденного ежемесячно в доход государства 5%.
Обязав осужденнуюМихайлову Елену Николаевну в период исправительных работ являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, исполняющий исправление осужденного и не менять место фактического проживания в г. <АДРЕС> без уведомления этого органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайловой Елены Николаевны отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в Жуковском городском суде через мирового судью 55 судебного участка Жуковского судебного района в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
Мировой судья: Полуянова Е.А.