Решение от 03 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-30/2014
 
    (УФССП № 22425)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Нагорск                                                                                  03 июля 2014 г.
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №26 Слободского судебного района Кировской области 
 
    Кашиной  Е.Н., с участием
 
    государственного обвинителя- прокурора Нагорского района Кировской области И.Г.Шаргуновой,
 
    подсудимого В.А.Двоеглазова,
 
    защитника подсудимого по назначению  Ружниковой О.А., предоставившей удостоверение № 442, выданное УФРС по Кировской области 30.06.2005 г.,  и ордер №010348,
 
    при секретаре судебного заседания Рычковой С.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
 
              ДВОЕГЛАЗОВА В. А.,
 
              <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>гражданина  Российской  Федерации, имеющего образование  
 
              <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее  не  
 
              судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Двоеглазов В.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление Двоеглазов В.А. совершилпри следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения Слободского районного суда от <ДАТА> года по делу <НОМЕР> Двоеглазов В.А. лишен родительских прав и обязан выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА> рождения, в размере ? части всех видов заработка в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> начиная с 10.10.2013 года. На основании исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА> года, 26.12.2013 года в отделе судебных приставов <ОБЕЗЛИЧЕНО> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В период времени с <ДАТА> года Двоеглазов В.А., заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание своей несовершеннолетней дочери, несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия по месту проживания, а также будучи надлежащим образом, неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: 20 января 2014 года и 05 марта 2014 года, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Двоеглазов В.А. в указанный период времени к официальному трудоустройству не стремился, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью поиска работы не обращался, на учете в качестве безработного не состоял, имел доход от выполнения работ в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> у <ФИО2>, <ФИО3> в сумме не менее 6100 рублей, средства на содержание дочери заплатил лишь один раз, а именно 500 рублей 18 марта 2014 года и периодически пополнял счет на телефоне дочери по 100 рублей в месяц, но данные суммы не соразмерны сумме выплачиваемого долга по алиментным обязательствам, иную материальную помощь на содержание дочери Двоеглазов В.А. не оказывал. В результате умышленных действий Двоеглазова В.А. в период с <ДАТА> года образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 36776 рублей 54 копейки.
 
             В судебном заседании подсудимый Двоеглазов В.А. признал, что совершил указанные действия. Свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренном ст. 157 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимого Ружникова О.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств  защита не оспаривает.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. На основании ст. 249 ч.2 УПК РФ суд счел явку представителя потерпевшего необязательной и возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для постановления приговора по настоящему уголовному делу в указанном порядке нет.
 
            Суд приходит к выводу о правильной квалификации действий Двоеглазова В.А. по ст.157 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ)- злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ является признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который проживает по месту регистрации один, нигде не работает, имеет временные заработки,  злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей, подсобное хозяйство не ведет (л.д.153), характеризуется отрицательно, ведет антисоциальный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.160,161), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 157,158), ранее не судим, в федеральном розыске не значится (л.д.150).
 
              Суд учитывает правила ч.6 ст.226.9 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности,  наличие смягчающих и отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств; с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести (ч.2 с.15 УК РФ); имущественного положения подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
             В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Двоеглазова В.А. не подлежат.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать ДВОЕГЛАЗОВА В.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ), и назначить наказание в  виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход  государства для отбытия в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Двоеглазову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись обязательством о явке.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Двоеглазова В.А. не подлежат.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Слободской районный суд Кировской области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Е.Н.Кашина
 
 
    Приговор  вступил в взаконную силу  «15» июля  2014 года
 
 
    Мировой судья                                                                              Е.Н.Кашина