Решение от 17 октября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-30/2014                                                                                                  
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    17 октября 2014 года                                                                                                      г. Энгельс<АДРЕС>
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области мировой судья судебного участка № 2 Энгельсского района Серебрякова М.В., при секретарях Игликовой И.А., Якимовой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В., подсудимой Расческиной Е.В., защитника Глухова Я.А., представившего удостоверение № 2272 и ордер № 599 от 13.10.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Расческиной <ФИО1>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
              Расческина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    24 августа 2014 года примерно в 13 часов 10 минут, Расческина Е.В. находилась в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Молодежная, д. 5 «А», где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер». Непосредственно после этого Расческина Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажей указанного магазина, похитила, сложив в находившуюся при ней сумку, принадлежащее ЗАО «Тандер» имущество, а именно: две банки кофе «Спешл-Эгоист» по цене 226 рублей 33 копейки, на общую сумму 452 рубля 66 копеек, 0,732 кг. колбасы «Пражская» по цене 363 рубля 05 копеек за 1 кг. на общую сумму 265 рублей 75 копеек, колбасы «Никольская мини» весом 1,8 кг. по цене 467 рублей 48 копеек за 1 кг. на общую сумму 841 рубль 46 копеек, всего имущества ЗАО «Тандер», на общую сумму 1559 рублей 87 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления Расческина Е.В. скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Расческиной Е.В. ЗАО «Тандер» причинен материальный ущерб на общую сумму 1559 рублей 87 копеек.
 
    Своими действиями Расческина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимая Расческина Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Расческиной Е.В. добровольно, после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, мировой судья постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства. Мировой судья находит, что предъявленное Расческиной Е.В. обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Расческиной Е.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также беременность Расческиной Е.В. Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено. Оценивая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, суд считает исправление Расческиной Е.В. возможнымпри назначении наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.  
 
    При определении размера штрафа суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состоянии ее здоровья и имущественном положении.
 
    Вещественное доказательство - CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела оставить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -  299, 303, 304, 307, 308, 309, 321-322 УПК РФ,
 
приговорил:
 
 
    Расческину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Расческиной <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 5 г. Энгельса Саратовской области.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                                                М.В. Серебрякова
 
 
    Копия верна:
 
 
    Мировой судья                                                                                           М.В. Серебрякова