Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 17 июня 2014 годаСуд, в составе: председательствующего - мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимой Моргачевой А. В.,
защитника, адвоката Михалевой Л.Д. по ордеру № 006595 от 11.04.2014 годапри секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев материалы уголовного дела №1-30/2014 в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Моргачевой А. В., <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 157 ч.1, 157 ч. 1, 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моргачева А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание троих несовершеннолетних детей.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
Моргачева А.В. по решению Левобережного районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР>-168/08 от <ДАТА4> обязана выплачивать денежные средства в пользу Управления опеки (попечительства) и охраны прав детства департамента образования администрации <АДРЕС> до того времени, когда будет определено детское учреждение либо лицо, под опекой которого будет находиться ребенок, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка либо изменения материального положения сторон. Постановлением главы администрации Добровского муниципального района <АДРЕС> области от <ДАТА7> <ФИО2> назначена опекуном над несовершеннолетним <ФИО3>. Моргачева А.В., проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. С.-Тянь-Шанского, <АДРЕС> «Г» <АДРЕС>, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платила, в связи с этим за указанный период за ней образовалась задолженность по алиментам на общую сумму 366 тысяч 001 рублей 16 копеек, иной помощи не оказывала и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение уплаты алиментов не реагирует.
Она же, Моргачева А.В., по решению Левобережного районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР>-168/08 от <ДАТА4> обязана выплачивать денежные средства в пользу Управления опеки (попечительства) и охраны прав детства департамента образования администрации <АДРЕС> до того времени, когда будет определено детское учреждение либо лицо, под опекой которого будет находиться ребенок, на содержание несовершеннолетнего сына Мосина (<ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА10> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка либо изменения материального положения сторон. На основании свидетельства об установлении отцовства <НОМЕР> от <ДАТА11> <ФИО4> является отцом Мосина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ребенку присвоена фамилия <ФИО1>. Моргачева А.В., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. С.-Тянь-Шанского, <АДРЕС> «Г», <АДРЕС>, в период <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платила, в связи с этим за указанный период за ней образовалась задолженность по алиментам на общую сумму 366 тысяч 001 рублей 16 копеек, иной помощи не оказывала и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
Она же, Моргачева А.В., по решению Левобережного районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР>-1260/2007 от <ДАТА12> обязана выплачивать денежные средства в пользу МУЗ «Липецкий специализированный Дом ребенка» на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА13> рождения, ежемесячно в размере 1/6 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия ребенка либо изменения материального или иного положения сторон. Постановлением главы администрации Добровского муниципального района <АДРЕС> области от <ДАТА7> <ФИО2> назначена опекуном над несовершеннолетней <ФИО5>. Моргачева А.В., проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. С.-Тянь-Шанского, <АДРЕС> «Г», <АДРЕС>, в период с <ДАТА15> по <ДАТА> злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери, алименты не платила, в связи с этим за указанный период за ней образовалась задолженность по алиментам на общую сумму 389 тысяч 603 рубля 71 копейка, иной помощи не оказывала и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО3> и <ФИО1> В.А.- <ФИО2>, потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6> - <ФИО4> в письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Моргачевой А.В. преступления, предусмотренные ст.157 ч.1 УК РФ (три эпизода), не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Моргачевой А.В. по преступлению, совершенному в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ч.1 ст. 157 УК РФ, - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд квалифицирует действия подсудимой Моргачевой А.В. по преступлению, совершенному в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в отношении несовершеннолетнего сына Мосина (в настоящее время <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>; по ч.1 ст. 157 УК РФ, - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд квалифицирует действия подсудимой Моргачевой А.В. по преступлению, совершенному в период с <ДАТА15> по <ДАТА> в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ч.1 ст. 157 УК РФ, - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении Моргачевой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (л.д.139), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская центральная районная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.137,138), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.133).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, не достигших возраста трех лет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, цели наказания, его влияние на исправление Моргачевой А.В. и условия жизни ее семьи, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, и назначить Моргачевой А.В. за каждое преступление более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.157 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.
Оснований для назначения Моргачевой А.В. иных видов наказания у суда не имеется.
При назначении окончательного наказания Моргачевой А.В. за совершенные преступления суд руководствуется ч.1 и ч.2 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моргачеву А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК, по эпизоду уклонения в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государствав размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Признать Моргачеву А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК, по эпизоду уклонения в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына Мосина (в настоящее время <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государствав размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Признать Моргачеву А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК, по эпизоду уклонения в период с <ДАТА15> по <ДАТА> от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государствав размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Применив положение ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Моргачевой А. В. наказание в виде штрафа в размере 5200 (пять тысяч двести) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Моргачевой А.В. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой областив течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко