Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4-30/2014(713221)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия Судоргина Л.Г<ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> Рябковой А.Е.,
подсудимого <ФИО2>,
защитника подсудимого - адвоката Борисовой С.К., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Федоровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> умышленно злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> вступило в законную силу решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> области от <ДАТА> о взыскании алиментов с <ФИО2> в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6> Игоревича, <ДАТА> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА> по день совершеннолетия ребенка. На основании свидетельства о заключении брака <ДАТА> <ФИО5> присвоена фамилия <ФИО7>. Во исполнение вышеуказанного решения суда о взыскании алиментов с <ФИО2> в пользу <ФИО2> (<ФИО9> <АДРЕС> городским отделом судебных приставов <ДАТА> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В рамках исполнительного производства <ФИО2> неоднократно, а именно: <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> и <ДАТА> в письменной форме был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Также <ФИО2> разъяснялась обязательность поиска работы, порядок постановки на учёт в качестве безработного в ГКУ РХ «Центр занятости населения г. <АДРЕС> и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка либо перемене места работы. Однако, <ФИО2>, зная о том, что он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО6>, располагая реальной возможностью в силу своего возраста и трудоспособности исполнять возложенные на него законом и решением суда обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал, алименты не выплачивала, какой - либо иной помощи ребенку не оказывал, в ГКУ РХ «Центр занятости населения города <АДРЕС>, как нуждающийся в трудоустройства не состоял и не обращался с целью избежания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей, то есть, злостно уклонялся от исполнения вступившего в законную силу решения суда в период <ДАТА> по <ДАТА>, за исключением периода нетрудоспособности с <ДАТА> по <ДАТА>, в который <ФИО2> в добровольном порядке частично произвел выплаты в счет погашения долга по алиментам денежные средства на общую сумму 7000 (семь тысяч) рублей, а именно: 1 500 рублей по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5>, 500 рублей по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5>, 500 рублей по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5>, 500 рублей по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5>, 500 рублей по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5> 1000 руб. по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5>, 1500 рублей по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5>, 1000 рублей по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от <ДАТА> данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ФИО5> Уплаченная сумма алиментов 7 000рублей несоразмерно мала по отношению к сумме общей сумме задолженности по алиментам 93 654руб.68коп. за период преступления с <ДАТА> по <ДАТА>, за исключением периода нетрудоспособности с <ДАТА> по <ДАТА>. В соответствии со ст. 113 СК РФ исходя из среднемесячной работной платы по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, задолженность <ФИО2> по алиментам в пользу <ФИО5> согласно расчёту за период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, за исключением периода нетрудоспособности с <ДАТА> по <ДАТА> на содержание несовершеннолетнего <ФИО6> составила 93 654 (девяносто три тысячи шестьсот пятьдесят четыре) рубля 68 копеек. <ДАТА> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> городского отдела судебных приставов УФССП России по Республике <АДРЕС> отношении <ФИО2> подан рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Таким образом, <ФИО2> в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, за исключением периода нетрудоспособности с <ДАТА> по <ДАТА>, проживая по адресу: Республика <АДРЕС>, город <АДРЕС> микрорайон, дом 75, квартира 38, имея прямой умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, путём бездействия не предпринял никаких мер к выплате алиментов. В результате своего бездействия <ФИО2> допустил задолженность по алиментам за период с <ДАТА> по <ДАТА>, за исключением периода нетрудоспособности с <ДАТА> по <ДАТА> в пользу <ФИО9> на содержание несовершеннолетнего <ФИО6> в размере 93 654 руб. 68 коп.
В судебном заседании <ФИО2> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого полностью поддерживает его защитник Борисова С.К.
Гособвинитель Рябкова А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО9> в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом, в письменном заявлении на имя мирового судьи указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судья удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с последним, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО2> судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Оснований для постановления приговора без назначения или освобождения подсудимого <ФИО2> от наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, судья учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
<ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления (л.д.108-111), наличие заболеваний, уплата алиментов в мае 2014года в сумме 5 000рублей, обещание ежемесячно платить алименты.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому <ФИО2> в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Судья при назначении наказания также учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого подсудимому <ФИО2>, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении подсудимому <ФИО2> наказания судья, кроме того, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Обсудив требования статьи 64 УК РФ судья не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым <ФИО2> совершено преступление небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, личность виновного, мнение государственного обвинителя, обсудив положения ст.73 УК РФ, судья приходит к выводу, что исправление <ФИО2> возможно обеспечить наказанием в виде исправительных работ, именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, целям наказания, указанным ст.43 УК РФ, исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме 2 640 руб. 00 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы.
Наказание в виде исправительных работ <ФИО2> следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на <ФИО2> обязанности:
- не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- встать на учет и регулярно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
Исполнение наказания возложить на филиал по г. <АДРЕС> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике <АДРЕС>.
Меру процессуального принуждения: обязательство о явке в отношении <ФИО2> отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2640 руб. 00 коп, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Г. Судоргина