Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморскогокрая Ли С.В.,
при секретаре судебного заседания Черновой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Скирда В.В.,
защитника - адвоката Гонта О.В., предъявившей удостоверение № 2051 от 29.05.2013 года и ордер № 32 от 10.06.2014 года
подсудимого Хан В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Хан <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> году в городе <АДРЕС> республики <АДРЕС>, гражданина Россия, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, работающего водителем на базе «Дружба», военнообязанного, не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хан <ФИО1> причинил значительный ущерб потерпевшей Тян Н.А. с целью умышленного повреждения принадлежащего ей имущества.
Хан <ФИО1>, <ДАТА5> примерно в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в городе <АДРЕС> края, имея умысел на повреждение чужого имущества и реализуя который, схватил в руки камень и бросил его в автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus, принадлежащий Тян Н.А., в результате чего на дверях автомобиля образовались вмятины и царапины, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества схватил в руки камень и бросил его в заднее стекло автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus, в результате чего повредил стекло двери багажного отсека с учетом стоимости узлов деталей и материалов стоимостью 8559 рублей.
Таким образом, Хан В.В. умышленно повредил стекло двери багажного отсека, переднюю и заднюю левые двери автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus, с учетом стоимости узлов деталей и материалов на сумму 8559 рублей, ремонтных работ передней левой и задней левой дверей на сумму 1746 рублей, стоимости окрасочных работ на сумму 2813 рублей, стоимости расходных материалов, материалов для окрасочных работ, а так же дополнительных деталей на сумму 527 рублей, стоимости услуг по оценки ущерба на сумму 1500 рублей, причинил ущерб на общую сумму 15 145 рублей.
В результате преступных действий Хан В.В. умышленно повредил автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus, который утратил свой товарный вид, чем причинил Тян Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 145 рублей с учетом ее материального положения.
Подсудимый Хан В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, а именно в умышленном повреждении имущества принадлежащего Тян Н.А., с причинением значительного материального ущерба. Вину в предъявленном обвинении Хан В.В. признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с квалифицирующим защитником.
Государственный обвинитель Скирда В.В., адвокат Гонта О.В.,не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Потерпевшая Тян Н.А., в судебное заседание не явилась, уведомлялась надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства посредством судебной повестки, вместе с тем, в материалах настоящего уголовного дела имеется письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила назначить подсудимому строгое наказание. Письменное заявление приобщено к материалам уголовного дела.
Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение в совершении преступления по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, с которым согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого Хан В.В. установлено следующее:
По месту жительства Хан В.В. участковым уполномоченным полиции УУП ОМВД России по городу <АДРЕС> Ершовым А.С. характеризуется удовлетворительно, проживает со своей женой и двумя малолетними детьми, со стороны соседей жалоб не поступало, на учете в ОМВД РФ по <АДРЕС> не состоит (л.д. 116).
На учете врача-психиатра, нарколога Хан В.В. не состоит (л.д. 110-111, 113-114), вину в совершенном преступлении, относящемся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей - 2009 и 2012 года рождения (л.д. 107 - 10 8); явку с повинной (л.д.5), добровольность которой подсудимым в судебном заседании не отрицалось; признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» настоящей статьи добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба (л.д. 89).
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 Уголовного кодекса РФ, судом по делу не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы - в виде штрафа. Поскольку, по мнению суда, данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хан <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения Хан В.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - по делу, камень, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - автомашину марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus, по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить у потерпевшей Тян Н.А. по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От процессуальных издержек Хан В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка №65 г.Уссурийска Приморского края, а подсудимым в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья С.В. Ли