Решение от 04 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
 
    Дело №1-30\14
 
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                г. Наро-Фоминск 4 июня 2014 г.И.О.Мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации Крюкова Н.В.с участием государственного обвинителя ст.помощника Наро-Фоминского прокурора
 
     Галкиной Л.В.,
 
    защитника  подсудимого- адвоката    Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре судебного заседания Пранович С.В. ,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    САЛИХОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего:  <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>,  имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,     несудимого,   обвиняемого  в   совершении  преступления,  предусмотренного  
 
    ч.3  ст. 327 УК РФ,   
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                САЛИХОВ <ФИО> использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
                САЛИХОВ <ФИО>   <ДАТА5>  около <ДАТА> минут,  находясь  у входа в здание <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного официального документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, приобрел у неустановленного дознанием лица, за денежные средства в размере 25000 рублей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, которое, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствуют способу изготовления документов данного вида, согласно представленного образца документа, а изготовлен способом струйной печати с применением оборудования цветной печати.
 
               Затем САЛИХОВ <ФИО> <ДАТА7> около <ДАТА> минут, с целью трудоустройства обратился к индивидуальному предпринимателю <ФИО3>, которой предъявил указанное выше разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> оформленное на свое имя, заведомо зная о его подложности. На основании данного разрешения на работу САЛИХОВ <ФИО> был принят на должность водителя автомобиля и с ним был заключен трудовой договор.    
 
              После чего, в продолжение своего преступного умысла, <ДАТА8> около <ДАТА>, находясь на автостанции вблизи <АДРЕС>, где исполнял свои должностные обязанности, с целью уклонения от административного наказания, предусмотренного ст.<НОМЕР>.10 КРФоАП, устанавливающей ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации, предъявил сотруднику УМВД России по <АДРЕС> району, проводившему проверку документов, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заведомо зная о подложности документа,  так как в установленном законом порядке его не оформлял.      Подсудимый просил рассмотреть дело в суде в его отсутствие,   вину признает полностью. Согласно его показаниям, оглашенных в судебном заседании в порядке               ст.276 УПК РФ,\ л.д.<НОМЕР>\ <ДАТА9> находясь  у входа в здание <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> он воспользовался услугами неизвестного мужчины за 25000 рублей приобрел у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя. Он понимал, что приобретает поддельное  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, целью приобретения было избежать ответственности за незаконное пребывание на территории Российской Федерации и трудоустройство. <ДАТА10>  при трудоустройстве предъявилвышеуказанное разрешение на работу ИП <ФИО3>, после чего с ним был заключен трудовой договор, и он был принят на должность водителя автомобиля..04.2014года около <ДАТА>, находясь на автостанции, вблизи <АДРЕС>,  предъявил сотруднику УМВД России по <АДРЕС> району, проводившему проверку документов, разрешение на работу  на свое имя. Данное разрешение  вызвало у участкового уполномоченного полиции сомнение в его подлинности. После чего в присутствии понятых талон уведомление у него был изъят.   
 
    Кроме признательных показаний подсудимого его вина  подтверждается показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, оглашенными в ходе судебного разбирательства,    в порядке ст.281 УПК РФ.
 
                Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля УУП УМВД России по <АДРЕС> району    <ФИО4> \ л.д.<ФИО8>\   <ДАТА11>  около <ДАТА>, находясь на автостанции, вблизи <АДРЕС>, он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность и документы, подтверждающие законность нахождения на территории <АДРЕС> района, мужчину неславянской внешности.   САЛИХОВ <ФИО> предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленное на его имя. Данное разрешение на работу,  вызвало у него сомнение в  подлинности. На вопрос УУП <ФИО4>, каким образом он приобрел указанный документ, САЛИХОВ <ФИО> в присутствии понятых, пояснил, что официально его не получал, а приобрел <ДАТА9> около <ДАТА> минут у <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> за денежные средства в размере 25000 рублей, у ранее незнакомого ему  мужчины по имени Михаил. Далее разрешение на работу у САЛИХОВА <ФИО9> присутствии двух понятых было изъято.
 
    <ФИО6> \л.д.<НОМЕР>\ и <ФИО7> А.В.\л.д.<НОМЕР>\, указали, что они присутствовали в качестве понятых при изъятии у САЛИХОВА <ФИО> УУП <ФИО4> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства,  так как последний вызывал сомнение в его подлинности.  САЛИХОВ <ФИО>пояснил, что в установленном законом порядке разрешение на работу  не оформлял, а приобрел его  у входа в здание <ОБЕЗЛИЧЕНО>» за 25000 рублей у незнакомого мужчины.
 
                Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля <ФИО5> \л.д.<НОМЕР>\, <ДАТА10> к нему обратился САЛИХОВ <ФИО> с просьбой оказать ему помощь в поиске места проживания и работы. <ФИО5> через почтовое отделение оформил ему временную регистрацию по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Головеньки, <АДРЕС>, где разрешил ему проживать, соблюдая порядок в доме, который до этого времени пустовал. С САЛИХОВЫМ <ФИО> некоторое время назад он познакомился и был с ним в приятельских отношениях.    Также в дополнение к этому он помог САЛИХОВУ <ФИО> с трудоустройством,  <ДАТА10> они обратились  к <ФИО3>, которая является ИП, где работает сам <ФИО5>. В тот же день САЛИХОВ <ФИО> был принят на работу, в качестве водителя на автомашину, с ним был заключен трудовой договор от <ДАТА10>
 
              <ФИО3> \л.д.<НОМЕР>\, указала, что является индивидуальным  предпринимателем, осуществляет грузовые перевозки в <АДРЕС>. Помимо граждан РФ, она принимает на работу иностранных граждан, обязательным условием для которых, является наличие разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое дает право осуществлять трудовую  деятельность на территории Российской Федерации. САЛИХОВЫМ <ФИО>при трудоустройстве был предъявлен паспорт гражданина <АДРЕС> и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленное на его имя, осмотрев указанный документ, он у нее сомнений в своей подлинности не вызвал, тем более она не обладает специальными познаниями, для того чтобы отличить подложный документ от документа, оформленного в установленном закономм порядке.         
 
                Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:  постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании      \л.д. <НОМЕР>\; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12>, в ходе которого осмотрен участок местности, а  также обнаружено и изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленное на имя САЛИХОВА <ФИО> \л.д.<НОМЕР>\; ответом из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району, согласно которому по учетам ОВТМ сведениями о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства САЛИХОВУ <ФИО>не располагают \л.д.<НОМЕР>\; заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13>, согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленное на имя САЛИХОВА <ФИО> по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, согласно представленного образца документа, а изготовлен способом струйной печати с применением оборудования цветной печати.  \л.д.37-39\; протоколом осмотра документов, в ходе которого было осмотрено разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленное на имя САЛИХОВА <ФИО> \л.д.93-<НОМЕР>\; копией трудового договора от <ДАТА14>, согласно которому САЛИХОВ <ФИО> был принят на работу к ИП <ФИО3> на должность водителя автомобиля \л.д.30\.
 
                Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина САЛИХОВА <ФИО> в использовании заведомо подложного документа нашла полное подтверждение в судебном следствии, все квалифицирующие признаки данных преступлений нашли свое подтверждение в суде, поэтому действия  САЛИХОВА <ФИО> обоснованно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК  РФ.
 
                При назначении вида и меры наказания САЛИХОВУ <ФИО> суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступлений небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного,  и поэтому с учетом данных о личности подсудимого,  считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
                Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 Признать САЛИХОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и  назначить  ему наказание  по ч.3 ст.327 УК РФ  в виде штрафа в доход государства  в    размере 5000 рублей.
 
                Меру пресечения САЛИХОВУ <ФИО> - оставить  подписку о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу.            
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленное на имя  САЛИХОВА <ФИО> хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                Осужденный вправе ходатайствовать об  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                                     Н.В. Крюкова