Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г.Бирск И.о. мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бирский район и г.Бирск РБ - Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бирский район и г.Бирск РБ Валитов М.Х. с участием государственного обвинителя - заместителя Бирского межрайонного прокурора РБ Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Даутова Д.Б., защитника адвоката Черновского А.В., представителя потерпевшего Султанова Р.Р. при секретаре Камалтдиновой Л.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца д.Тавово <АДРЕС> района РБ, проживающего: РБ <АДРЕС> район д.Тошкурово <АДРЕС> д. 2, зарегистрированного там же, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> <ФИО1>, <ДАТА2> года рождения, работая в качестве торгового представителя ООО «Рэйд-Бирск » расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> д. 133, и являясь материально ответственным лицом, имея единый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, путем присвоения совершил хищение вверенных ему в подотчет денежных средств у ИП <ФИО2> по расходной накладной <НОМЕР>, по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> общей сумме 17 016 руб. 40 коп.; у ИП <ФИО3> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 4 905 руб. 98 коп.; у ИП <ФИО4> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 13 517 руб. 55 коп.; У ИП <ФИО5> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 13 517 руб. 55 коп.; у ИП <ФИО6> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 2 469 руб. 09 коп.; У ИП <ФИО7> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 10 813 руб. 89 коп; у ИП <ФИО8> по расходной накладной <НОМЕР> в сумме 1 357 руб. 30 коп.; у ИП <ФИО9> по расходной накладной <НОМЕР>, по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 14 689 руб. 34 коп.; у ИП <ФИО10> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 18 704 руб. 35 коп; у ИП <ФИО11> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 5 203 руб. 50 коп.; у ИП <ФИО12> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 7 250 руб. 48 коп; у ИП <ФИО13> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 10 973 руб. 90коп.; у ИП <ФИО14> по расходной накладной <НОМЕР> в сумме 6 310 руб. 55 коп; у ИП <ФИО15> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 11 940 руб. 19 коп; у ИП <ФИО16> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 7 745 руб. 99 коп; у ИП <ФИО17> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> на общую сумму 5 832 руб. 29 коп.; у ИП <ФИО18> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР>) в общей сумме 12 945 руб. 02 коп.; у ИП <ФИО19> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 4 469 руб. 83 коп.; у ИП <ФИО20> по расходной накладной <НОМЕР> в сумме 4567 руб. 81 коп.; у ИП <ФИО21> по расходной накладной <НОМЕР> в сумме 119 руб. 75 коп.; у ИП <ФИО22> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 10 614 руб. 23 коп; у ООО АГРО-ПРОФИ по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 43 000 руб. 00 коп.; у ООО УНЫШ по расходной накладной <НОМЕР> в сумме 538 руб. 94 коп.; у ЧП <ФИО23> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 5 000 руб. 18 коп; у ЧП <ФИО24> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР>); по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 9 291 руб. 31 коп.; у ЧП <ФИО25> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 6 572 руб. 34 коп.; у ЧП <ФИО26> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 2 822 руб. 22 коп; у ЧП <ФИО27> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 15 400 руб. 12 коп; у ЧП <ФИО28> по расходной накладной <НОМЕР> в сумме 3 000 руб. 00 коп.; у ЧП <ФИО29> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> в общей сумме 5 877 руб. 18 коп.; у ЧП <ФИО30> по расходной накладной <НОМЕР> по расходной накладной <НОМЕР> на общую сумму 1 050 руб. 60 коп., принадлежащих ООО «Рэйд-Бирск », тем самым причинил ООО «Рэйд-Бирск » материальный ущерб на общую сумму 232 822 руб. 56 коп.;
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
данное ходатайство сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статье 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо, предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ходатайство подсудимого считают подлежащим удовлетворению.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимого доказана и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия <ФИО1> подлежат квалификации ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Подсудимый у нарколога и врача психиатра на учете не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении вида и меры наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством судом не установлено.
По месту жительства <ФИО1> характеризуется удовлетворительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного <ФИО31>
Мера пресечения <ФИО1> не избиралась.
Гражданский иск заявлен не был.
Вещественные доказательства хранятся с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 дней.
Обжалование приговора возможно только в части:
· нарушение уголовно-процессуального закона;
· неправильного применения уголовного закона;
· несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи М.Х.Валитов