Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации<ФИО1>
г. <АДРЕС> "_<ДАТА> г.
Мировой судья 112 судебного участка Люберецкого судебного района Московской<АДРЕС>
области Российской Федерации________ФирсоваЛ.А.,
рассмотрел с участием обвинителя Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого <ФИО2>,_
защитника защитника Гостюшевой Е.М.., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области и регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области
при секретаре Зубко Г.В.,
а также с участием потерпевшей <ФИО3>,
в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кушнирука<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного <АДРЕС> и фактически проживающего: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кушнирук С.И. совершил угрозу убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
<ДАТА5>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Кушнирук С.И., имея умысел, направленный на угрозу убийством, находясь в коридоре квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>", где в ходе ссоры с ранее ему знакомой <ФИО5> возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки деревянный табурет, и находясь на расстоянии непосредственной близости от <ФИО3>, замахнулся вышеуказанным <ОБЕЗЛИЧЕНО> над головой <ФИО3>, при этом высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью».
Угрозу убийством со стороны Кушнирука С.И., <ФИО3> восприняла реально, как опасную для своей жизни, так как в конкретной сложившейся ситуации, у нее имелись существенные основания опасаться данной угрозы.
Подсудимый Кушнирук С.И. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Обвинение Кушнирука С.И. в совершении угрозы убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и по указанным признакам суд квалифицирует его действия по ст.119 ч.1 УК РФ.
У Кушнирука С.И. приоднократном освидетельствовании наркологических и психических заболеваний не выявлено, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не имеет постоянного места работы, ранее не судим.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не просившей назначить Кушнируку С.И. строгое наказание.
Смягчающими обстоятельствами признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Кушнируку С.И. необходимо определить в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кушнирука <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения Кушнируку С.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> -передать владельцу Кочмар О.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 112 участка в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Фирсова Л.А.