Решение от 07 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
               «08» июля 2014 года                                                               <АДРЕС>
 
                                                                                          Поныровского района
 
              Мировой судья судебного участка Поныровского судебного района Курской области Самофалова О.А.,
 
              с участием:
 
               государственного обвинителя - помощника прокурора Поныровского района Курской области <ФИО1>,
 
               потерпевшей Егоровой Л.Н.,
 
              защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста РФ по Курской области <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
              подсудимого Кофанова В.М.,
 
              при секретаре  судебного заседания Гончаровой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Кофанова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,
 
    уроженца <АДРЕС> Поныровского района Курской
 
    области, зарегистрированного и фактически проживающего
 
     по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с<АДРЕС>
 
    <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием,
 
     холостого, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного,
 
    ранее судимого: приговором Поныровского районного суда
 
    Курской области от <ДАТА5> по ст.131 ч.2 п. «в»,
 
    132 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3  УК РФ к 6 годам лишения свободы с
 
    отбыванием наказания в исправительной колонии строгого
 
    режима, постановлением Моршанского районного суда <АДРЕС>
 
    области от <ДАТА6> освобожденного условно-досрочно
 
    от дальнейшего отбывания наказания на срок 2 года 10 месяцев 4 дня;
 
    приговором мирового судьи судебного участка Поныровского района
 
    Курской области от <ДАТА7> по ст.139 ч.1, ст.70 ч.1 УК РФ
 
     к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания
 
    в исправительной колонии строгого  режима, освобожденного
 
    по отбытии срока наказания <ДАТА8>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
установил:
 
              Подсудимый Кофанов В.М. совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих, признанных им в суде, обстоятельствах:
 
      <ДАТА9> примерно в 20 часов 30 минут Кофанов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей Егоровой Л.Н. и знакомым <ФИО4> находился в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с<АДРЕС>, где в указанное время между Кофановым В.М. и Егоровой Л.Н., на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой <ДАТА9> примерно в 20 часов 40 минут у Кофанова В.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на запугивание Егоровой Л.Н. путем высказывания в её адрес угрозы убийством.
 
    Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на запугивание Егоровой Л.Н., путем высказывания в её адрес угрозы убийством, <ДАТА9> примерно в 20 часов 40 минут Кофанов В.М. со словами «Я тебя убью», выбежал в коридор домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с<АДРЕС>, где взяв топор, вернулся с ним в дом, где в зале, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде реального восприятия угрозы убийством потерпевшей, с целью подавления воли последней, <ДАТА9> примерно в 20 часов 40 минут Кофанов В.М. подошел к Егоровой Л.Н., схватил ее левой рукой за одежду в области груди и, прижав ее спиной к шифоньеру, одновременно с этим замахнулся в строну Егоровой Л.Н. топором, удерживаемым Кофановым В.М. в правой руке в непосредственной близости от потерпевшей, при этом высказав в ее адрес словесную угрозу убийством.
 
    Высказанную Кофановым В.М. словесную угрозу убийством Егорова Л.Н. восприняла реально, при этом опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Кофанов В.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, удерживал ее у шифоньера, лишая возможности свободного передвижения, замахнулся в ее сторону топором, что давало Егоровой Л.Н. основания предполагать, что Кофанов В.М. может осуществить свою угрозу и лишить ее жизни.
 
              В судебном заседании подсудимый Кофанов <ФИО3> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, признал полностью, поддержал  заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого, адвокат <ФИО2> <ФИО6>, заявленное последним ходатайство поддержал, подтвердил его добровольность, пояснив, что оно заявлено Кофановым В.М. после разъяснения ему процессуальных особенностей и последствий  особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Егорова <ФИО7> не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель <ФИО1> <ФИО9>  выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              Выслушав Кофанова В.М., его защитника, узнав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая, что подсудимый, который осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода не имеется. В связи с этим, Кофанов В.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает Кофанову В.М., явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кофанова В.М. наличествует рецидив преступлений, поскольку, будучи осужденным за совершение тяжких преступлений (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), он вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ указанное обстоятельство судом признается отягчающим наказание Кофанова В.М..
 
    В качестве данных, характеризующих личность Кофанова В.М., судом принимается во внимание положительная характеристика по месту жительства  (л.д.57), удовлетворительная характеристика УУП Поныровского отделения полиции МО МВД России «Золотухинский» (л.д.58), а также то, что Кофанов В.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.55).
 
              С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, который раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, принес извинения потерпевшей в ходе судебного заседания, целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, позиции государственного обвинителя, просившего суд о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, поддержанной в судебном заседании защитником, мнения потерпевшей, указавшей на то, что претензий к подсудимому она не имеет, поскольку подсудимый загладил причиненный от преступления вред, принеся ей извинения, что для последней является достаточным, суд считает возможным назначить Кофанову В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку считает, что назначение подсудимому условной меры наказания будет способствовать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: топор, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника по делу, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
              Кофанова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье  в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
 
    В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Кофанова <ФИО3> исполнение следующих обязанностей: 1) не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 2) являться один раз в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кофанову <ФИО3> на апелляционный период не избирать.
 
    Вещественное доказательство: топор - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО2>, в сумме 1 540 рублей 00 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Поныровский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Поныровского судебного района Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
                       Мировой судья                                          О.А.Самофалова
 
    Справка
 
    Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 21.07.2014г.