Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 августа 2014 г. г. Калязин
Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.
с участием государственного обвинителя Деришевой Е.А.,
подсудимого Мочалова В.А.,
защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер серии ЛВ <НОМЕР> от 09 июля 2014 года,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Мухиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Мочалова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мочалов В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 18 января 2014 года около 19 часов у Мочалова В.А., находящегося около строения коровника, расположенного по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел на тайное хищение алюминиевого электрического провода марки А-35 с воздушной линии электрических передач ВЛ-0.4 кВ № 2, принадлежащей филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Тверьэнерго», питающей указанный выше коровник. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18 января 2014 года около 20 часов, находясь возле строения коровника, расположенного по адресу: <АДРЕС>, Мочалов В.А., зная, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, используя монтажные когти для подъема на деревянные опоры линии электрических передач и кусачки для перекусывания электрического провода, тайно похитил с трех пролетов воздушной линии электрических передач ВЛ-0.4 кВ № 2, принадлежащей филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Тверьэнерго», алюминиевый электрический провод марки А-35 длиной 480 метров общей массой 40 килограммов стоимостью 10 рублей за килограмм, а всего на сумму 1200 рублей. Незаконно изъяв, и, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Мочалов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику - филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Тверьэнерго» ущерб в размере 1200 рублей.
Действия Мочалова В.А. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В суд поступило ходатайство Мочалова В.А., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Мочалова В.А. было рассмотрено в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился, что подсудимому Мочалову В.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мочалова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мочалову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К данным о личности суд относит то, что Мочалов В.А. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мочалову В.А. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, и считает возможным его исправление без отбывания наказания, поэтому определяет назначенное наказание условным с испытательным сроком, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мочалова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Мочалову В.А. испытательный срок на 4 (четыре) месяца.
Возложить на Мочалова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Калязинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, периодически, - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществлением исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения Мочалову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.А. Воробьева
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 26 (двадцать шестого) августа 2014 года.