Решение от 04 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                                  04 июня 2014 года                                                                                                     
 
 
              Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Горбатенко С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника адвоката Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № **и ордер № **, подсудимой Железняковой АА., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖелезняковойАА, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ** года в период времени с **часов до ** часов ** минут Железнякова А.А. находилась в доме № ** по ул.** с.**, где обнаружив в комнате дома на диване кредитную карту «Сбербанк России Master Card», выданную на имя С. у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», Железнякова А.А. ** года около ** часов ** минут, находясь в банкомате, расположенном в здании ** по ул.**, с.**, где воспользовавшись кредитной картой «Master Card» , выданной на имя С., тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 5300 (пять тысяч триста) рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России». После чего, Железнякова А.А. продолжила реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России» , 09.12.2013 года около ** часов ** минут в магазине «**», расположенном по ул.** с.**, воспользовавшись кредитной картой «Сбербанк Master Card» , выданной на имя С., тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 45 (сорок пять) рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», тем самым причинив ущерб в общей сумме ОАО «Сбербанк России» на сумму 5345 (пять тысяч триста сорок пять) рублей. С похищенным Железнякова А.А. с места совершенияпреступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Железнякова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимая Железнякова А.А. в присутствии защитника Райсбиха Л.А.в судебном заседании заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме и то, что она поддерживает заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В.  не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Железняковой А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества , является верной.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
                При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимая Железнякова А.А. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признательное объяснение данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Железняковой А.А. обстоятельств, мировым судьей установлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 1980 рублей взысканию с Железняковой А.А. неподлежат.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Железняковой А.А., мировой судья , избрав  меру наказания в виде исправительных работ, приходит к выводу о возможности исправления  подсудимой без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Признать Железнякову АА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Железнякову АА не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни ею установленные; не нарушать общественный порядок. На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 г №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Железнякову АА от отбывания назначенного ей наказания. Меру принуждения Железняковой А.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Освободить Железнякову АА от уплатыпроцессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят)  рублей в доход федерального бюджета.
 
                Вещественные доказательства - пластиковую карту Сбербанка России «Master Card»  **, после вступления настоящего приговора в законную силу, передать представителю потерпевшего В.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.Клименко