Решение от 06 августа 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 августа 2014г. г. Раменское М.о.
 
    Суд в составе председательствующего по делу мирового судьи судебного участка № 212 Раменского судебного района Московской области Бессмертновой Е.А., с участием государственного обвинителя Шумай Е.А., подсудимого Чужакова В.С., защитника подсудимого адвоката Лихановой О.В., при секретаре Симоновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-30/14 в отношении: ЧУЖАКОВА <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  не  судимого,  -  обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ст.157  ч.1;
 
 
установил:
 
    Чужаков В.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих   обстоятельствах: Чужаков В.С., будучи обязан на основании судебного приказа <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> выплачивать в пользу <ФИО2>  алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, ежемесячно в размере ? части со всех видов заработка и до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА5>, до достижения ребенком совершеннолетия, злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка; с момента выдачи судебного приказа о взыскании алиментов до <ДАТА6> алименты выплачивал нерегулярно и не в полном объеме; в период с <ДАТА6> по настоящее время алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА7> Чужаков В.С. лишен родительских прав в отношении дочери <ФИО3>  С <ДАТА6> Чужаков В.С. подарков ребенку не дарит, судьбой и здоровьем ребенка не интересуется, никакого участия в воспитании дочери не принимает. Чужаков В.С. длительное время нигде не работает, живет  на случайные заработки, с которых алименты не уплачивает. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался. Каких-либо заболеваний, инвалидности, освобождений от труда по состоянию здоровья не имеет. Не уплачивая алименты на содержание дочери Чужаков В.С. ставит <ФИО2> и ребенка в трудное материальное положение. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Чужаков В.С. должных выводов для себя не сделал; в результате  чего за Чужаковым В.С. образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка  за период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, что составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере 119273 руб. 57 коп.
 
    С  предъявленным   ему   обвинением   Чужаков В.С.  согласен,  вину   в  совершении     преступления   признал   полностью,  содеянное   им   отнесено   законом   к    категории      преступлений  небольшой тяжести.
 
    В   ходе   ознакомления   с  материалами  уголовного   дела,  при   разъяснении   требований   ст.217  УПК  РФ,   Чужаковым В.С.   после   консультации   с  защитником  и  в   его   присутствии   было   заявлено   ходатайство   о  постановлении   приговора   без  проведения   судебного   разбирательства,  которое    Чужаков В.С.   поддержал  в   судебном  заседании.  Указанное   ходатайство  подсудимого     поддержала   и   его   защитник  -   адвокат    Лиханова О.В.
 
    Возражений   со  стороны   государственного   обвинителя   и  потерпевшей о  постановлении   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства   не   поступило.
 
    Учитывая   вышеизложенное,  суд  считает,  что   ходатайство   заявлено   в   соответствии   с    требованиями   главы  40  УПК  РФ,  и  поэтому   имеются   условия   и   основания   для   постановления   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства   по  настоящему   уголовному   делу.
 
    Вина   подсудимого   Чужакова В.С. в  совершении     преступления   подтверждается   собранными  по  делу  доказательствами.
 
    Действия   подсудимого    Чужакова В.С. правильно квалифицированы  по   ст. 157  ч.1  УК   РФ,  поскольку   он  совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При   назначении   подсудимому  Чужакову В.С.   наказания   суд   учитывает   характер   и   степень   общественной   опасности   совершенного   преступления,  которое   отнесено  законом  к   категории      преступлений   небольшой тяжести,   данные   о   личности  подсудимого,  который  по   месту   жительства характеризуется    положительно, вину   в  совершении   преступлений   признал   полностью   и  в   содеянном   раскаялся;  кроме  того,    Чужаков В.С.  ранее   юридически не  судим.
 
    При   назначении   подсудимому    наказания    суд   также   учитывает   и  мнение  потерпевшей,    которая  оставила  решение  вопроса  о  мере  наказания  подсудимой  на  усмотрение   суда.
 
    При этом суд не может признать наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и расценить как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку Чужаков В.С. воспитанием несовершеннолетней <ФИО3> не занимается, в отношении этого ребенка подсудимый лишен родительских прав, <ФИО3> подсудимый не содержит, в связи с чем и привлекается к уголовной ответственности.
 
    Признание   подсудимым  Чужаковым В.С.   вины   в   содеянном   и   раскаяние,  суд   признает    обстоятельствами,  смягчающими   наказание,  в   силу   ст.61  УК  РФ.
 
    Обстоятельств,  отягчающих  наказание  в  соответствии  со  ст.63  УК  РФ,  судом  не  установлено.
 
    Учитывая   в   совокупности   характер  и  степень  общественной   опасности  совершенного  подсудимым   Чужаковым В.С.  преступления,    данные  о  его  личности,  обстоятельства,  смягчающие   наказание,   отсутствие   обстоятельств,   отягчающих  наказание,  а   также   и  мнение   потерпевшей о  наказании,  суд   считает,  что     исправление   подсудимого  Чужакова В.С.   возможно  без  изоляции  его  от  общества,  путем отбывания исправительных работ.
 
    На   основании  вышеизложенного  и,  руководствуясь   ст.316  УПК  РФ, -
 
 
                                                                        ПРИГОВОРИЛ:        
 
 
    Признать ЧУЖАКОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, назначить наказание        в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру  процессуального принуждения Чужакову В.С. -  обязательство о явке -  отменить  по  вступлении  приговора  в  законную  силу.
 
 
    Приговор   может   быть  обжалован   в  апелляционном порядке   в   Раменский городской суд Московской   области в   течение   10   суток   со  дня   его  провозглашения   с  соблюдением   требований   ст. 317  УПК  РФ.
 
 
 
    Мировой судья: