Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 18 августа 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретаре Устиненко Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1> подсудимого Рахматова Ф.Ф., его защитника <ФИО2> представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер, переводчика Ташматова Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании материалы уголовного дела в отношении:
Рахматова Файоза Фатхулиновича, <ДАТА2><АДРЕС> <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахматов Ф.Ф. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> Рахматов Ф.Ф., находясь в <АДРЕС>, являясь гражданином иностранного государства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при проверке документов инспектором ОУФМС России по Брянской области в <АДРЕС> <ФИО3>, предъявил последней заведомо подложные документы на свое имя, а именно: разрешение на работу иностранного гражданина серии <НОМЕР>, миграционную карту серии <НОМЕР> и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, которые приобрел в марте 2014 года у неизвестного. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> разрешение на работу иностранного гражданина серии <НОМЕР> на имя Рахматова Ф.Ф. и миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Рахматова Ф.Ф. изготовлены не ППФ Гознака, а способом цветной струйной печати. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, оттиск даташтампа в миграционной карте <НОМЕР> на имя Рахматова Ф.Ф., нанесен печатной формой (прямоугольным штампом), изготовленной по фотополимерной технологии, оттиск штампа в уведомлении о прибытии гражданина, заполненном на имя Рахматова Ф.Ф., выполнен способом цветной струйной печати. <ДАТА7> около 17 часов 00 минут Рахматов Ф.Ф., находясь в помещении отделения УФМС России по Брянской области <АДРЕС>, расположенном <АДРЕС>, при повторной проверке документов инспектором ОУФМС России по Брянской области <АДРЕС> <ФИО3>, вновь предъявил ей вышеуказанные заведомо подложные документы на свое имя, а именно: разрешение на работу иностранного гражданина серии <НОМЕР>, миграционную карту серии <НОМЕР> и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.
Органами предварительного расследования действия Рахматова Ф.Ф. были квалифицированы по ч. 3 ст.327 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования Рахматов Ф.Ф. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Рахматов Ф.Ф. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Рахматова Ф.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Рахматову Ф.Ф. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рахматова Ф.Ф. по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Рахматов Ф.Ф. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Рахматову Ф.Ф. в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рахматова Файоза Фатхулиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рахматова Ф.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Рахматова Ф.Ф., миграционную карту серии <НОМЕР>, заполненную на имя Рахматова Ф.Ф. и разрешение на работу иностранного гражданина серии <НОМЕР> на имя Рахматова Ф.Ф. (л.д.52) - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: мировой судья участка №3 О.В. Кравченко Бежицкого судебного района г.Брянска