Решение от 02 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 июля 2014 годагор. Мытищи, Московской области
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 мировой судья судебного участка № 130  Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя -  Дашутиной Ю.И., защитника - адвоката   Тимаковой  И.В..,  подсудимого  Арустамова А.С., потерпевшего  <ФИО1>, при секретаре -  Ранневой  А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1- 30/14 в отношении
 
                  Арустамова А.С., <ДАТА> 1979 года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС> ,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч. 2 п. «а» ст. 116 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Арустамов А.С.  совершил угрозу   убийством,   при этом  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.
 
    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, примерно в 11 час. 45 мин., находясь в прорабском помещении, расположенном на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, будучи в нервном возбужденном состоянии, имея умысел, направленный на совершение в отношении <ФИО1> угрозы убийством, запугивая <ФИО1> криком, оскорбляя того, высказал в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», после этого, в подтверждение своего преступного умысла, нанес <ФИО1> кулаком два удара в область лица с левой стороны. Затем Арустамов А.С, не желая прекращать свои преступные намерения, придираясь к <ФИО1>, оказывая на последнего психическое воздействие, запугивая того, нанес ему черенком от лопаты два удара в область левого плеча, один удар в область правого плеча и не менее трех ударов в область левой голени. С учетом сложившихся обстоятельств, угрозу убийством  в свой адрес <ФИО1> воспринял реально, как опасную для жизни и не сомневался в ее осуществлении, поскольку  Арустамов А.С,  не контролировал свои действия,   имея физическое  превосходство  перед <ФИО1>, наносил тому удары в жизненно важные органы.
 
                Он же совершил нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, примерно в 11 час. 45 мин., находясь в« прорабском помещении, расположенном на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>. будучи в нервном возбужденном состоянии, демонстрируя свое превосходство над генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>,  в присутствии  посторонних лиц,   пренебрегая  нормами поведения,  имея умысел  на причинение <ФИО1> физической боли и телесных повреждений из хулиганских побуждений,  в процессе  совершения угрозы убийством, нанес <ФИО1> кулаком два удара в область лица с левой стороны. Затем, не желая прекращать свои преступные намерения, Арустамов А.С.. придираясь к <ФИО1>, используя малозначительный  повод для  совершения хулиганских действий,  оказывая на последнего психическое воздействие, нанес <ФИО1> черенком от лопаты  два удара в область левого плеча, один удар в область правого плеча и не менее трех ударов в область левой голени, отчего последний закричал. После того, как присутствующие <ФИО2> и <ФИО3> стали оттаскивать Арустамова А.С. от <ФИО1>, успокаивая  его. Арустамов А.С., не обращая  внимание   на их просьбы, пытался вырваться и продолжить свои противоправные действия в отношении <ФИО1>, тем самым создал опасную неконтролируемую присутствующими лицами ситуацию. С учетом вышеизложенного он, Арустамов А.С, своими преступными действиями, причинил <ФИО1> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба лица слева, ушиба правого плеча и левой голени, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, судебно-медицинской квалификации не подлежат.
 
    Подсудимый  Арустамов А.С. в судебном заседании  вину   в совершении    инкриминируемого ему    преступлениях, предусмотренных   ст. 119 ч.1, ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ  не признал и пояснил,  что  <ФИО1> он  не   бил,   угрозы   убийством в его адрес не высказывал. С <ДАТА> 2013  года он работал   на строительном объекте, расположенном  на  <АДРЕС>.  Зарплату   ему    выплатили за  указанный период  не в полном объеме, пообещав направить  их   в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту  его  жительства.  Он  уехал домой. Не дождавшись  денег  вернулся  в  <ДАТА> 2014  года    стал  разговаривать с  прорабом   чтобы  он выплатил  ему   оставшуюся  заработную плату. Он   постоянно   уходил от  этого разговора,  а затем   сказал, чтобы    по всем вопросам  надо обращаться   к руководству, а именно к <ФИО1>. <ДАТА3> он   пришел к <ФИО1>  в бытовку, где находились <ФИО2>  и  <ФИО3>  и стал требовать выплатить    оставшуюся  часть денег, Он ответил ,  что ему ничего не  должны. на  этой  почве  между  ним   и <ФИО1>  произошла  ссора, в ходе которой он   толкнул  его в лицо , и  схватив  за рубашку порвал ее.  <ФИО1>  выбежал  из бытовки,  подобрал  лежащую на земле металлическую  трубу  и хотел  ударить его, он  защищаясь,  схватил  лопату и защищался  ей, при этом  ударов     лопатой <ФИО1> не наносил. Считает ,  что тот  оговаривает его
 
 
    Несмотря  на непризнание   вины  подсудимым  Арустамовым А.С.  в  совершенных преступлениях,  предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 п. «а» ст. 116  УК РФ его   вина подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего <ФИО1>, данными   им   в судебном заседании,   который пояснил, что   он работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в должности генерального директора. Один из объектов их организации находится по адресу: <АДРЕС>. Арустамова  он знает, тот работал   у них на объекте  с <ДАТА> по <ДАТА> 2013  года, но т.к. не прошел испытательного  срока   с  <ДАТА>  2014  года он трудовую деятельность не осуществлял, хотя   проживал в строительном вагончике и питался в рабочей  столовой   без оплаты., мотивируя  тем ,  что ему  не доплатили заработную   плату.    Неоднократно   бригадир обращался  с   жалобами на  это, но   никто не  мог  с ним  ничего  сделать.  <ДАТА3>  около 12  часов он совместно  с   <ФИО7> и <ФИО8> находились в  строительном вагончике, где обсуждали рабочие моменты. В это время   в  вагончик  с  лопатой  в руках  забежал Арустамов и  в пренебрежительном   тоне стал требовать    выплаты заработной платы,  а затем  ударил  два раза  кулаком по лицу, и  не менее 6 ударов  черенком от  лопаты по  плечу, спине  и ногам, при этом  сказал ,  что убьет   его. Он  вел  себя очень агрессивно , находился  в возбужденном состоянии , в  связи  с чем   он  его угрозы   воспринял реально.  <ФИО3> и <ФИО2>  пытались оттащить его, но не смогли. Опасаясь его действий, он выбежал  из  бытовки , а Арустамов за ним, но  там бросил лопату. Он обратился в отделение полиции. По приезду сотрудников  полиции, он рассказал о случившемся,  они произвели осмотр  места  происшествия , изъяли лопату,  Арустамова забрали в отдел полиции. Он написал   заявление о привлечении Арустамова к  уголовной ответственности. Для   медицинского освидетельствования    его направили  в    Мытищинскую  ГКБ,  но он прошел  его только на следующий  день.  Впоследствии  Арстумова  отпустили ,   и он  <ДАТА5>  разбил сначала  8  стеклопакетов, а затем <ДАТА6>  еще 16. По данному  факту он  обратился   с заявлением  в отделение  полиции.
 
    -Показаниями свидетелей   <ФИО8> и  <ФИО7>, данными  ими в судебном заседании,   который  дали показания, аналогичные показаниям  потерпевшего <ФИО1>, при   этом  <ФИО2> пояснил,  что,  Арустамов    зайдя  в  бытовку, зашел за  спину  <ФИО1> и  нанес  удар по голове,  а затем  два удара  лопатой  по  ноге,  а остальные удары   нанес на улице.   <ФИО3>  пояснил,  что   Арустамов     толкнул <ФИО1> на  дверной  косяк, а  затем  ударил   несколько раз лопатой, а затем  выбежав на  улицу  еще несколько раз ударил лопатой <ФИО1>.     
 
    -протоколом допроса свидетеля <ФИО9> данными им при  производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который  пояснил, что работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>» . <ДАТА3>, примерно в12 час 00 мин., ему от начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> поступило указание выехать в прорабское помещение, расположенное  на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, и провести проверку по факту противоправных действий совершенных в отношении гр. <ФИО1> СА. Прибыв по указанному адресу, он принял от гр. <ФИО1> заявление. В котором тот  просил привлечь к уголовной ответственности гр. Арустамова А.С, который  угрожая ему убийством и причинил телесные повреждения, при этом использовал лопату. Затем им с участием понятых и <ФИО1> СА. было смотрено место совершения преступлений. В ходе данного  была обнаружена и изъята штыковая лопата, которая  была упакована полиэтиленовый пакет, скрепленный бумажной биркой, с пояснительной надписью, подписями понятых и его. После этого <ФИО1>, свидетели и  <ФИО10> были доставлены им в 3-й ОП МУ МВД РФ «Мытищинское». В 3-м ОП МУ МВД РФ, <ФИО1>, свидетели данного преступления <ФИО2>. <ФИО3>, им были опрошены, в ходе опроса вышеуказанные лица подтвердили, что вышеуказанные факты преступления имели место. После того, как он выдал <ФИО1> направление на медицинское освидетельствование, им был опрошен рустам А.С. который пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи объяснения. В последующим с Арустамова А.С. им было взято обязательство о явке. <ДАТА5> ему стало известно, что от <ФИО1> поступило повторное заявление на Арустамова А.С. который умышленно повредил стеклопакеты. принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В связи с тем, что <ФИО1> продолжил заниматься преступной деятельностью, тот <ДАТА6> мной был доставлен к дознавателю, для принятия решения о того задержании в порядке ст. 91 УПК РФ  (л.д.71-73);
 
                -Заявлением от <ДАТА3>, в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Арустамова А.С. который <ДАТА3>, примерно в 11 час. 45 мин., находясь в прорабском помещении, расположенном на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>. высказал в его адрес угрозу убийством, после чего кулаком и черенком от лопаты нанес ему телесные повреждения ( л.д. 7).
 
                - Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, согласно которому <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО9> с участием понятых произвел осмотр, участка местности расположенного на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, где в 10 метрах от входа в прорабское помещение, на земле с левой стороны, была обнаружена и изъята штыковая лопата, которой <ДАТА3>. Арустамов А.С. угрожал убийством <ФИО1> и черенком от которой нанес последнему телесные повреждения (л.д. 8-10),
 
                - Протоколом выемки от <ДАТА8>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО9> штыковой лопаты, которой <ДАТА3>. Арустамов А.С. угрожал убийством <ФИО1> и черенком от которой нанес последнему телесные повреждения., находясь в прорабском помещении, расположенном на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>.  ( л.д. 76-78),
 
                - Протоколом осмотра предметов от <ДАТА8>, в котором в присутствии понятых, была осмотрена штыковая лопата, которой <ДАТА3>, Арустамов А.С, угрожал убийством <ФИО1> и черенком от которой нанес последнему телесные повреждения., находясь в прорабском помещении, расположенном на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>. ( л.д. 79-81)
 
                - Заключением судебно медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому: «У <ФИО1>. 04.12.1968. при освидетельствовании 25.04.2014г. имелось: ссадина на передней поверхности левой голени в средней трети. При осмотре в травмпункте 18.04.14г. имелось: ушиб лица слева, ушиб правого плеча и левой голени. Установленное повреждение в виде ссадины могло образоваться от однократного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении. Ссадина, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных МЗиСР РФ приказом от <ДАТА9> <НОМЕР>, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью. Диагностированный «Ушиб лица слева, правого плеча, левой голени» мог образоваться от воздействия травмирующей силы на данную область, но, с учетом того, что в данной области не отмечено наличие ран. ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений- данный «УШИБ», с экспертной точки зрения, не может быть расценен как повреждение и. следовательно, не подлежит судебно-медицинской квалификации». ( л.д. 91-94)
 
     В связи с противоречиями  в показаниях, данных  потерпевшим и свидетелями   в судебном заседании  <ДАТА10>,   были оглашены показания потерпевшего  <ФИО1> , который   показал, что   <ДАТА11>, примерно в 11 часов 45 мин., он находился вместе с <ФИО11> и <ФИО12> в прорабском помещении, на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> с которыми  обсуждал рабочие моменты. В это время в прорабскую ворвался Арустамов А.С. <ДАТА12> г.р, работавший   в  их организации до <ДАТА> 2013 года. Когда Арустамов А.С, вошел с лопатой в руках, то по его поведению было видно, что тот находился в агрессивном и возбужденном состоянии. Он сначала не понял, что Арустамов А.С. от него хочет, ведь никакого повода для проявления к нему ненависти он не давал. Тот  стал требовать  доплаты  к зарплате за <ДАТА> 2013 года, при этом тот хотел показать свое превосходство над ним. Говорил, чтобы он приглашал мэров <АДРЕС>,  и он всем докажет какая должна у того быть зарплата, стал запугивать его криком и  оскорблять его. Затем агрессивно настроенный Арустамов А.С.,  демонстрируя  кулаки подошел к нему и высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». После этого, не контролируя свои хулиганские действия,  сначала  нанес ему два удара кулаком по лицу с левой стороны, а затем черенком от лопаты два удара в область левого плеча, один удар в область правого плеча и не менее трех ударов в область левой голени . После этих ударов он вскочил со стула, но Арустамов А.С. не желая от него отойти, продолжая   запугивать его и замахиваться  черенком от лопаты, нанес ему черенком лопаты два удара в область левого плеча, и не менее трех ударов в область левой голени. В тот момент он испугался за свою жизнь и здоровье думал, что Арустамов А.С. действительно его убьет, так как тот не контролировал себя.  Испытывая сильную физическую боль и думая, что Арустамов А.С. его забьет до смерти он закричал. Потом <ФИО3> и <ФИО2>, стали оттаскивать Арустамова А.С. при этом просили его остановиться. Арустамов А.С. никак не реагировал на просьбы <ФИО11> и <ФИО12>. Затем, ему удалось вырваться и он выбежал на улицу. Угрозу убийством со стороны Арустамова А.С. он воспринял реально и не сомневался в ее осуществлении, ведь тот находился в неуравновешенном состоянии, себя не контролировал, физически  превосходил его, наносил удары в жизненно важные органы. После этого он вызвал полицию, по прибытии  которых его опросили и выписали направление на судебно медицинское освидетельствование в МГКБ. При медицинском освидетельствовании, врач его осмотрел и поставил диагноз: ушибы лица слева, ушиб плеча и левой голени.
 
    <ФИО2>  при    допросе  в ходе    дознания  пояснил , что  он работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».  С <ДАТА> 2013 года состоит на должности ведущего специалиста. Один из объектов их организации находится по адресу: <АДРЕС>, Шараповский проезд, вл. 2, «<АДРЕС>». <ДАТА11>, примерно в 11 часов 45 мин., он находился вместе с <ФИО1> СА. и <ФИО11> в прорабском помещении, на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вышеуказанному адресу, с которыми он обсуждал рабочие моменты. В это время в прорабскую ворвался гр. Арустамов Артур Станиславович <ДАТА12>г.р., рост которого 190 см.. вес 140 кг., атлетического телосложения, который работал в их организации до <ДАТА> 2013 года. Когда Арустамов А.С, вошел с лопатой в руках, то по того поведению было видно, что тот находился в агрессивном и возбужденном состоянии. Арустамов А.С. подошел <ФИО1> СВ. стал на последнего кричать, оскорблять нецензурной бранью, запугивая того. Арустамов А.С, высокомерно сказал <ФИО1> СВ., что последний должен выдать тому добавку за <ДАТА> 201 Зг., тот знает какие зарплаты должны быть, и может это доказать и мерам <АДРЕС>. После этого Арустамов А.С. хулиганскими способами отстаивая свою правоту. высказал в адрес <ФИО1> СВ. угрозу убийством словами, «Я тебя сейчас убью!» и нанес последнему два удара в область лица с левой стороны. После этих ударов <ФИО1> СА. вскочил со стула, но Арустамов А.С не желая от того отходить, нанес <ФИО1> черенком лопаты два удара в область левого плеча и не менее трех ударов в область голени. В тот момент он думал, что Арустамов А.С. действительно убьет <ФИО1> СВ., так как тот не контролировал себя, подойти к тому и остановить того было опасно, ведь тот бы сокрушил все, чтобы попалось на того пути. Потом <ФИО1> СВ. закричал, а он и <ФИО3>, стали оттаскивать Арустамова А.С., хотя это было сделать проблематично, тот с легкостью отстранял их плечами и устрашая <ФИО1> СВ. продолжал к тому приближаться, при этом они сказали Арустамову А.С. успокоиться, но тот не прекращал свои преступные действия и вырывался вперед. В дальнейшем <ФИО1> СВ. воспользовавшись моментом выскочил на улицу. Он уверен, что если бы он и <ФИО3> не остановили бы Арустамова А.С. тот бы не остановился и забил бы <ФИО1> СВ. насмерть. Потом Арустумов А.С. вырвался и побежал вместе с лопатой на улицу. Куда побежал Арустумов А.С. дальше, он сказать не может, так как даже боялся выйти.
 
    <ФИО3> при допросе  в ходе дознания  пояснил о том, что он работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в должности ведущего инженера конструктора. Один из объектов их организации находится по адресу: <АДРЕС>. Шараповский проезд, вл. 2, «<АДРЕС>». <ДАТА11>. примерно в 11 часов 45 мин., он находился вместе с <ФИО1> и <ФИО12> в прорабском помещении, на территории строительного объекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вышеуказанному адресу, с которыми он обсуждал рабочие моменты. В это время в прорабское помещение ворвался гр. Арустамов Артур Станиславович <ДАТА12>г.р., рост которого 190 см.. вес 140 кг., атлетического телосложения, который работал в их организации до <ДАТА> 2013 года. Когда Арустамов А.С, вошел с лопатой в руках в помещение, то по того поведению было видно, что тот находился в агрессивном и возбужденном состоянии. Тот подошел <ФИО1> СВ. и, крича на последнего нецензурной бранью, запугивая того, высказал в адрес <ФИО1> СВ. угрозу убийством словами, «Я тебя сейчас убью!». Тогда Арустамов А.С. вел себя дерзко, говорил, что <ФИО1> СВ. обязан добавить ему заработную плату за <ДАТА> 2013 года, что он знает какая должно быть зарплата, может даже это доказать мерам <АДРЕС>. Высказав угрозу убийством Арустамов А.С не контролируя свои действия, нанес сидевшему на стуле <ФИО1> СА. два удара кулаком по лицу с левой стороны. После этих ударов <ФИО1> вскочил со стула и как он думает хотел уйти, но Арустамов А.С, не желая выпускать <ФИО1> СА. нанес тому черенком лопаты два удара в область левого плеча, и не менее трех ударов в область левой голени. В тот момент он думал, что Арустамов А.С. действительно убьет <ФИО1> СВ., так как тот не контролировал себя, подойти к тому и остановить того было опасно, так как тот бы сокрушил все. чтобы попалось на того пути. Потом <ФИО1> СВ. закричал, он и <ФИО2>, стали оттаскивать Арустамова А.С. хотя это было сделать проблематично, тот с легкостью отстранял их плечами и устрашая <ФИО1> СВ. продолжал к тому приближаться, доказывать свою правоту и на их просьбы успокоиться никак не реагировал. Потом <ФИО1> СВ. воспользовавшись моментом выскочил на улицу. Он уверен, что если бы он и <ФИО2> не остановили бы Арустамова А.С. тот бы не остановился и забил бы <ФИО1> СВ. насмерть. Потом Арустумов А.С. вырвался и побежал вместе с лопатой на улицу. Куда побежал Арустумов А.С. дальше, он сказать не может, так как даже опасался последнего и на улицу не шел.
 
                Непризнание   Арустамовым А.С. вины  в  совершенных преступлениях, предусмотренных  ст. 119 ч.1, ст. 116 ч. 2 п. «а»  УК РФ  суд расценивает как  способ защиты и попытку  уйти от ответственности за  содеянное.
 
                   Показания   потерпевшего  <ФИО1>,  свидетелей  <ФИО12> и <ФИО13>   в части  нанесения  ударов Арустамовым,  причинения ему   побоев  и физической   боли,  а также  угрозы   убийством,    суд   признает    последовательными, согласованными,  не вызывающими  сомнений в их правдивости.
 
                После полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, изучив материалы дела в их совокупности, суд считает вину Арустамова А.С. в совершении  указанных преступлениях доказанной.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который , на учете в НД и  ПНД  не состоит, ранее не судим (л.д. 146-147, 164-165).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание  в соответствии со  ст.  ст. 61, 63  УК РФ судом  не усматривается.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить   Арустамову  А.С.  наказание, не связанное с лишением свободы, при этом суд принимает во внимание, что он до судебного разбирательства  содержался под стражей по указанному уголовному делу с момента  фактического задержания, т.е. с <ДАТА6>, в связи с чем, руководствуясь ч.5 ст.72 УК РФ учитывает срок   его содержания под стражей.
 
     Гражданский  иск, заявленный  Мытищинским городским прокурором  в  интересах  Территориального  фонда  обязательного медицинского страхования   подлежит удовлетворению,   в связи с  чем  взысканию  с подсудимого   подлежит сумма  в  размере 537 рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7,8, 322, 323 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Арустамова А.С.   признать виновным в  совершении  преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему  наказание
 
    - по ст. 119 ч.1   УК РФ   в виде обязательных работ  сроком на    250  (двести пятьдесят)  часов
 
    - по ст. 116 ч.2  п. «а»   УК РФ    в виде обязательных работ  сроком  на 250 (  двести пятьдесят) часов.
 
     На основании   со ст. 69 ч.2 УК РФ  путем частичного сложения  наказаний окончательно назначить  Арустамову А.С.  наказание  в  виде  обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать)  часов.
 
    В соответствии   с ч.1   ст. 71,  72 ч.5   УК РФ  с   учетом срока содержания Арустамова А.С. под стражей с  22 .04.2014 года от отбывания наказания Арустамова А.С. освободить.
 
    Меру пресечения  Арустамову А.С.  содержание  под стражей отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:    лопату по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
      Взыскать с Арустамова А.С.   в пользу Территориального  фонда  обязательного медицинского страхования 537   ( пятьсот   тридцать семь) рублей
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Г.В.Степанова
 
 
    Приговор всутпил в законную силу 15 июля 2014 года