Решение от 06 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело №1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Кузоватово                                                                                            06 июня 2014 года    
 
 
                Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 
                с участием государственного обвинителя - прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Громова В.В.,
 
                подсудимого Козлова В. Е.,
 
    защитника - адвоката Терехиной В.В. предъявившей удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
                потерпевшей <ФИО1>,
 
                при секретаре Зобковой Л.В.,
 
    рассмотрев в  судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Козлова В. Е., <ДАТА4> рождения, уроженца  пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> республики<ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 25, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Козлов В.Е. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при  следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА5> около 23 часов, Козлов В.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 25, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, высказал в адрес своей жены <ФИО1> угрозу убийством. При этом, умышленно, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждении реальности своей угрозы, высказывая слова угрозы убийством, схватил <ФИО1> руками за горло и стал душить при этом с силой сдавливая руки на шее. В сложившейся обстановке <ФИО1> видя агрессивный настрой своего мужа, понимая, что ей не справиться с последним в силу его физического превосходства над ней, испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
                В судебном заседании подсудимый Козлов В.Е.  свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний  в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
 
                По ходатайству государственного обвинителя, в порядке статьи 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Козлова В.Е.,  данные им в ходе дознания, из которых следует, что  <ДАТА5> он весь день находился дома и занимался домашними делами. В ходе этого он выпил немного спиртного. Примерно около 22 часов 30 минут, но точно сказать не может, он находился дома с женой вдвоем. Жена сидела в зале на стуле за компьютерным столом. В это время между ним и <ФИО1> произошел словесный скандал, из-за того что он ее ревнует к другим мужчинам. В ходе ссоры жена стала грубо отвечать, что ему не понравилось и сильно разозлило. Он подошел к <ФИО1> сзади, и, схватив за волосы с силой потянул вниз. При этом он понимал, что своими действиями причиняет жене физическую боль. От этого жена упала на пол вместе со стулом. <ФИО1> стала кричать и просить что бы он ее отпустил. Но он злился только еще синее. Все так же держа <ФИО1> за волосы он с силой стал тянуть вверх. Затем он повалил жену на пол и сел на нее сверху. Руками он схватил <ФИО1> за шею и стал кричать что сейчас ее задушит. <ФИО1> пыталась ему сопротивляться, но физически он сильнее ее. Видя, что <ФИО1>, действительно боится того, что он может ее убить, ослабил руки. В этот момент его жена вырвалась, оттолкнув его, и, встав, выбежала из дома. Он побежал вслед за ней, но не найдя, вернулся в дом. Убивать свою жену он не хотел, а хотел только испугать. В настоящее время он осознал, что поступил неправильно. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
/л.д. 36-37/
 
 
                Помимо личного признания вины подсудимым Козловым В.Е. его виновность в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
 
              Потерпевшая <ФИО1> от дачи показаний в судебном заседании отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, при этом указала, что в настоящее время претензий к Козлову В.Е. не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности, поскольку примирилась с последним. В удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ потерпевшей <ФИО1> было отказано.
 
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшей <ФИО1> следует, что <ДАТА5> она весь день находилась дома. Ее муж Козлов В.Е. так же находился дома и употреблял спиртное, поэтому находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 22 часов Козлов В.Е. зашел со двора домой и стал к ней придираться. Она старалась с ним не ругаться и не отвечать ему. Муж ее постоянно без повода ревнует и устраивает из-за этого дома скандалы. Примерно около 23 часов она сидела в зале в кресле за компьютером. Козлов В.Е. не переставая кричать подошел к ней, и, с силой схватив за волосы, потянул вниз. От данных действий ей было больно и она стала кричать. Физически муж сильнее ее и когда он тянул волосы, то она не удержалась и упала на пол вместе со стулом. Козлов В.Е. был очень злой, и сразу поняла, что муж собирается ее избивать. Она стала кричать еще больше, просить что бы муж успокоился. Затем Козлов В.Е., не отпуская волосы, не менее трех раз ударил ее затылком об пол. От этого ей так же было больно. Она схватила подушку и закрыла свое лицо. Она просила мужа, что бы он не бил по лицу, так как она работает преподавателем и не сможет пойти на работу. После этого муж повалил ее на пол. Получилось так что она оказалась внизу, а муж сверху. Козлов В.Е. схватил ее руками за горло и стал сжимать. При этом Козлов В.Е. кричал, что сейчас ее задушит. От данных действий Козлова В.Е. ей было больно, и она стала задыхаться. При этом она пыталась кричать и звать на помощь. Но в доме они находились одни и поэтому помочь ей было некому. Угрозу Козлова В.Е.  в свой адрес о том, что он ее задушит она восприняла для себя как реальную опасность для своей жизни. Муж был очень агрессивно настроен и действительно мог ее убить. Она пыталась отбиться от Козлова В.Е. и в какой-то момент Козлов В.Е. ослабил руки, и она оттолкнув его встала и выбежала на улицу. Муж побежал за ней. Она сначала спряталась во дворе дома, а затем убежала в дом к своему сыну. Там была только ее сноха <ФИО4> т.к. сын находится в г. Москва. Она рассказала <ФИО5> о том, что муж ее чуть не задушил. От того, что Козлов В.Е. душил ее, на шее сразу после случившегося у нее были покраснения которые утром прошли. В связи с этим она в  ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» не обращалась. В настоящее время у нее каких либо видимых телесных повреждений нет, но от действий своего мужа она чувствовала физическую боль.
 
/л.д. 19-20/
 
 
    Свидетель <ФИО4>, будучи допрошенной в судебном заседании показала, что <ДАТА5> около 18 часов её свёкор Козлов В.Е.  будучи в состоянии алкогольного опьянения  приходил к ней в дом. После его ухода, позднее,   примерно около 23 часов 30 минут к ней домой прибежала свекровь <ФИО1>, которая рассказала, что   Козлов В.Е. устроил дома скандал, схватил ее за волосы и повалил на пол. Затем Козлов В.Е. высказывая в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, сев на неё сверху, схватил жену за шею.  Слова угрозы убийством, высказанные свекром <ФИО1> восприняла реально и испугалась за свою жизнь. Она, <ФИО4> видела на шее у <ФИО1> покраснения от того, что Козлов В.Е. хватал свекровь за шею. В настоящее время Козлов В.Е. и <ФИО1> помирились, продолжают жить одной семьей.
 
 
                Не доверять оглашенным показаниям потерпевшей <ФИО1> и допрошенной в судебном заседании свидетеля <ФИО5> у суда оснований не имеется,  поскольку они  последовательны и согласованы между собой, а также с собранными по делу  иными доказательствами.
 
 
                Также вина подсудимого Козлова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  подтверждается письменными доказательствами, исследованными в  ходе судебного следствия, а именно:
 
 
    - заявлением <ФИО1> от <ДАТА6> из которого следует что она просит привлечь к уголовной ответственности своего мужа Козлова <ФИО6>, который <ДАТА7> около 23 часов находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в нетрезвом состоянии повалил, высказывая при этом слова угрозы убийством, схватил руками за шею. Данную угрозу она восприняла реально, т.к. Козлов В.Е. был очень агрессивный и неуравновешенный. При этом применил к ней физическую силу.
 
/л.д.5-6 /
 
 
     - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, а именно дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где <ДАТА6> Козлов В.Е. угрожал убийством <ФИО1>, при этом схватил последнюю руками за шею.
 
/л.д. 8-10 /
 
 
 
                Таким образом, в   ходе судебного следствия, совокупностью исследованных доказательств,  вина подсудимого  Козлова В.Е.  в совершении  инкриминируемого ему преступления нашла полное подтверждение.
 
 
                Судом установлено, что  Козлов В.Е. на почве возникших личных неприязненных отношений, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. При этом умышленно, желая создать у последней впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы убийством в исполнение, схватил последнюю  руками за шею.
 
 
        Действия  подсудимого  Козлова В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ  - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
                Как личность Козлов В.Е.  характеризуется удовлетворительно. Женат. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врача- нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого  Козлова В.Е. судом учитываются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.
 
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова В.Е. судом не установлено.
 
 
       В связи с  вышеизложенным, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого,  тяжести совершенного преступления и наступивших последствий,  позиции потерпевшей, не настаивавшей на привлечении  Козлова В.Е.  к уголовной ответственности и назначении ему наказания, суд считает возможным  назначить  подсудимому наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.            Гражданский иск не заявлен.
 
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных ч.4 и ч.5 настоящей статьи.
 
 
    Вознаграждение в сумме 1 650 рублей, выплаченное адвокату <ФИО7> за оказание в ходе дознания  юридической помощи Козлову В.Е. признано  процессуальными издержками и поэтому должны быть взысканы с осужденного  в доход федерального бюджета в полном объеме.
 
                На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307, 308 -309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Козлова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 119 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, осужденному Козлову В. Е. до вступления приговора в законную силу   оставить без изменения.
 
 
                Взыскать с Козлова В. Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки,  в размере 1 650 рублей, связанные с оплатой услуг адвоката <ФИО7> за осуществление защиты в ходе дознания по назначению дознавателя.
 
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Т.Ю. Афанасьева