Решение от 30 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
<НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                            30 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г. Хабаровска Абубакирова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
 
    защитника-адвоката Айбулатова А.Ш.., уд. <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 14.05.2014г.
 
    подсудимого Цура Д.В., представителя потерпевшего Николаевой Д.Н.,
 
    при секретаре Шаперо Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цура <ФИО1>, <ДАТА3>, урож. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарег. по адресу: <АДРЕС>, прож. по адресу: г.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цура Л.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах: в период времени с 14.02.2014 по 01.05.2014 на основании заключенного с ним трудового договора <НОМЕР> от 14.02.2014, работал менеджером по продажам финансовых продуктов отдела розничных продаж ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» филиал «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и с 22.04.2014 работая в центре мобильной связи <НОМЕР> «Хабаровск Автовокзал», расположенном по адресу: город <АДРЕС>, на основании договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности б/н от 22.04.2014 являлся материально-ответственным лицом, в обязанности которого входило: обеспечение максимального уровня продаж дополнительных услуг и финансовых продуктов, осуществление продажи товаров в кредит и оформление кредитных карт, обеспечение качества обслуживания покупателей, осуществление продажи товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, соблюдение законодательства и локальных нормативных актов компании, постоянное повышение квалификации, обеспечение надлежащего состояния внешней и внутренней рекламы, Торгового оборудования и салона, оказывать абонентское обслуживание операторов отовой связи, оформлять подключение к интернету и ТВ, оформлять полисы ОСАГО, получать от покупателей денежные средства за приобретаемые товары и услуги согласно сумме, указанной в ценниках, выдавать деньги за возвращаемый покупателями товар, осуществлять выдачу денежных средств, осуществлять пересчет денежной наличности в кассе до начала и по окончании работы, бережно обращаться с деньгами. 27.04.2014 около 19 часов 48 минут Цура Д.В., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, на очередной рабочей смене, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Логистика», вверенных ему в силу его Служебного положения, полученных от реализации товара и оплаты услуг сотовой связи, имея при себе банковскую карту банка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, открыв программное обеспечение «1С» персонального рабочего компьютера, и зайдя в программу перевода денежных средств, осуществил перевод денежных средств в сумме 30 000 рублей, принадлежащих ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Логистика», с лицевого счета ЗАО на свою банковскую карту <НОМЕР> банка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После этого, Цура Д.В., 27.04.2014 в период времени с 19 часов 48 минут до 21 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, руководствуясь своим преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Логистика», вверенных ему в силу его служебного положения, находясь на своем рабочем месте в что в центре в центре мобильной связи <НОМЕР> «Хабаровск Автовокзал», расположенном по адресу: город <АДРЕС>, подошел к кассовому аппарату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Логистика», взяв их из кассы предприятия. Далее Цура Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Цура Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вверенные ему в силу его служебного положения, денежные средства, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Логистика», причинив указанной организации ущерб на общую сумму 40000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Цура Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник поддержал ходатайство Цура Д.В. о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявил, что подсудимый Цура Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Цура Д.В. с предъявленным обвинением.
 
    Представитель потерпевшего Николаева Д.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Цура Д.В. его последствия осознает.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цура Д.В. мировой судья признает признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления,  наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание Цура Д.В. судом не установлено.
 
    В связи с тем, что Цура Д.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и данное ходатайство удовлетворено судом, назначенное наказание не может превышать 2\3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за данное преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, личности виновного, мировой судья приходит к выводу, что Цура Д.В. возможно назначить наказание без изоляции от общества в пределах санкции статей.
 
    Судом обсуждён вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей стороной. В судебном заседании установлено, что преступлением причинен материальный ущерб в размере 40000 руб. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цура <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
      Меру пресечения Цура Д.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Исковые требования ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Цура <ФИО1> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.
 
    Взыскать с Цура <ФИО1> в пользу ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением сумму в размере  40.000 руб. (сорок тысяч руб. 00 коп.)
 
    Вещественные доказательства, согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 14.05.2014г. (л.д.59-60) - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Цура Д.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью его вынесшего.
 
 
    Мировой судья                                                                        Е.В.Абубакирова