Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Николаевка 11 июня 2014 года
Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Николаевского района Ульяновской области Ржанова С.М.,
подсудимой Бурдыгиной <1>,
защитника - адвоката Нечаевой Н.В., представившей ордер № 223 от 11 июня 2014 года и удостоверение № 1092 от 21 марта 2012 года,
потерпевшей <2>.,
при секретаре Шаталиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бурдыгиной <1>,
<ДАТА3> рождения, уроженки и жительницы с. Рызлей Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей в с. Большой Чирклей Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС> по национальности русской, гражданки РФ, со средним техническим образованием, временно не работающей, в браке не состоящей, не судимой; на обязательстве о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бурдыгина <3>, в процессе возникшей ссоры с <4>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, вытащила из своего кармана нож, а так же взяла в руки осколок стекла и, подойдя к <2>., замахнулась на последнюю данным ножом и осколком стекла, при этом высказывала угрозы убийством и выражалась грубой нецензурной бранью. Испугавшись, <2>. выбежала из квартиры на улицу. Данные угрозы <2>. были восприняты реально, так как Бурдыгина <>. находилась в агрессивном состоянии, пьяна и могла реально осуществить свои угрозы.
Подсудимая Бурдыгина <>. виновной себя в судебном заседании признала полностью и показала, что 20 апреля 2014 года около 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 2 дома № 5 по улице <АДРЕС> в деревне Волдачи Николаевского района Ульяновской области, в процессе возникшей ссоры с потерпевшей <2>., угрожала последней убийством при помощи осколка стекла и, принесенного с собой ножа. Испугавшись ее действий, потерпевшая выбежала из квартиры на улицу и вызвала сотрудников полиции. Умысла на убийство <2>. у нее не было, она просто хотела напугать ее.
Вина подсудимой Бурдыгиной Т.П. в совершении описанного выше деяния, несмотря на полное признание вины самой подсудимой, доказана совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в суде.
Так, потерпевшая <2>. в суде показала, что подсудимая приходится ей знакомой. <ДАТА4> около 10 часов 30 минут, находясь в квартире, в которой она проживает, в процессе возникшей ссоры с подсудимой, последняя замахивалась на нее осколком стекла и принесенным с собой ножом, при этом <6>. говорила, что убьет, зарежет ее. Она, испугавшись ее действий, выбежала из квартиры на улицу и сообщила о случившемся в полицию. В настоящее время с подсудимой примирились, просит не привлекать <6>. к установленной Законом ответственности, так как прощает ее и каких-либо претензий к ней не имеет.
Оценивая показания потерпевшей в суде, мировой судья находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, оснований не доверять им у мирового судьи не имеется, поскольку они последовательны и полностью согласуются с показаниями в суде подсудимой Бурдыгиной Т.П., а потому суд принимает их за основу доказанности вины подсудимой в предъявленном ей обвинении.
Кроме того, на непосредственную причастность <6>. к преступлению указывают также и объективные данные, содержащиеся в письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА4> и схемы к нему видно, что местом совершения преступления является жилая квартира, расположенная по адресу: д. Волдачи <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС><АДРЕС> кв. 2, в которой фактически проживает потерпевшая, где в ходе осмотра были изъяты нож и осколок стекла, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу (л.д. 5-7, 37-39).
Приведенная выше совокупность относимых и допустимых доказательств, которые полностью согласуются между собой, является достаточной, по мнению мирового судьи, для вывода о виновности <6>. в инкриминируемом ей деянии.
Полагая, таким образом, вину подсудимой Бурдыгиной <>. в инкриминируемом ей деянии доказанной, мировой судья ее действия квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Мировой судья полагает, что высказанная в процессе ссоры Бурдыгиной <>. в адрес потерпевшей угроза убийством, подкрепленная агрессивной демонстрацией ножа и осколка стекла, и сама обстановка, предшествующая совершению преступления, свидетельствуют о том, что <2>. угрозу убийством в отношении себя восприняла как реальную, и опасалась осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Как личность Бурдыгина <7>., связанное с употреблением алкоголя. Со стороны правоохранительных органов Бурдыгина <>. характеризуется удовлетворительно, не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности. При этом на наркологическом и психоневрологическом учете Бурдыгина <>. не состоит, имеет постоянное место жительства, но не имеет основного места работы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой мировой судья относит полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний в ходе дознания по уголовному делу, желание потерпевшей примириться с подсудимой, отсутствие материальных и моральных претензий потерпевшей к подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Бурдыгиной <>., которая материалами дела характеризуется в целом удовлетворительно, на наркологическом учете не состоит, мировой судья не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Бурдыгиной <>. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее трудоспособности; обстоятельств, смягчающих наказание, позиции потерпевшей, которая прощает подсудимую и не желает привлекать ее к установленной Законом ответственности; мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Бурдыгиной <>. может быть достигнуто путем назначения ей наказания, не связанного с лишением или ограничением свободы, а именно в виде обязательных работ, с учетом положений части четвертой статьи 49 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, не сможет достичь целей уголовного наказания.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что нож и осколок стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурдыгину <1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - осколок стекла и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Мировой судья Л.В. Арзамасова