Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014 (77610/14)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Санчурск Кировская область 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Санчурского района Лутошкина А.В.,
защитника Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
подсудимого Вавилова В.В.,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком принятия решения уголовное дело по обвинению
Вавилова В.В., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вавилов В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. 1 ч. 1, ст. 4 ч. 1 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее Закон РФ «О полиции») полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее МО МВД России «Яранский»), утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее УМВД РФ по Кировской области) № 552 от 01 июля 2011 года, МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно - криминалистической деятельности.
Отделение полиции «Санчурское» МО МВД России «Яранский» (далее по тексту ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский») осуществляет свою служебную деятельность на территории пгт. Санчурск и других населенных пунктов Санчурского района Кировской области.
Местонахождение (юридический адрес) отделения полиции: пгт. ….., ул. ….., д. ...
Приказом начальника МО МВД России «Яранский» № … л/с от 20 июля 2011 года старший лейтенант милиции Е. назначен на должность участкового уполномоченного полиции (с/б) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отделения полиции «Санчурское» Межмуниципального отдела МВД России «Яранский» с 21 июля 2011 года.
Приказом начальника УМВД России по Кировской области № … л/с от 30 сентября 2011 года Е. - участковому уполномоченному полиции (с/б) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции «Санчурское» Межмуниципального отдела МВД России «Яранский» присвоено специальное звание «капитан полиции» с 22 сентября 2011 года.
На основании ст. 12 п. 2, ст. 13 п.п. 1, 14 Закона РФ «О полиции», полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу.
В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский», утвержденной 11 января 2014 года начальником ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский», в своей служебной деятельности Е. обязан выполнять обязанности определяемые приказами МВД РФ и УМВД России по Кировской области, а также указаниями и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский»; принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Е., являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 08 апреля 2014 года и графиком несения службы ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» на апрель 2014 года, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» Е. находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей с 15 до 24 часов 08 апреля 2014 года и, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка на территории пгт. Санчурск и Санчурского района Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
08 апреля 2014 года в 19 часов 25 минут сотрудником полиции Е. на территории КОГБУЗ «…» по адресу: пгт. ….., ул. ….., д. …, был выявлен Вавилов В.В., который находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
Сотрудник полиции Е. разъяснил Вавилову суть совершенного им административного правонарушения и потребовал от Вавилова проследовать в служебный автомобиль для дальнейшего следования в ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» для составления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении.
В ответ на это, 08 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 41 минуты, Вавилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории КОГБУЗ «…» по адресу: пгт. ….., ул. ….., д. …, осознавая, что Е., одетый в форменное обмундирование, является сотрудником правоохранительного органа - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью противодействия законной деятельности сотрудника полиции, ущемления авторитета Е. как представителя власти, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично оскорбил Е.
Подсудимый Вавилов В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего Е.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вавилов В.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, инкриминированного Вавилову В.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
По месту жительства и в быту Вавилов В.В. характеризуется удовлетворительно, на административных комиссиях при администрации … района не обсуждался, заявлений и жалоб от граждан и соседей в администрации … поселения не зарегистрировано, употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, наличие источника дохода в виде заработной платы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, и полагает необходимым назначить Вавилову В.В. наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Вавилову В.В. суд учитывает положения
ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Вавилову В.В. в ходе следствия в сумме 2750 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вавилова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вавилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Вавилова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Вавилова В.В. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе следствия в сумме 2750 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Е.Н. Попова
Приговор вступил в законную силу.