Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 30/2014 г. (78203)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 18 июля 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
при секретаре Глазковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Унинского района Кировской области Носкова В.А.,
подсудимого Юферева В.А.,
защитника - адвоката Журавлева С.Н., представившего удостоверение № 93 и ордер № 015553,рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Юферева В.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юферев В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
На основании свидетельства о государственной регистрации права <НОМЕР> от 06.11.2012 г., <ФИО1> имеет долевую собственность в размере 1/4 в квартире по адресу: <АДРЕС>На основании данного свидетельства <ФИО1> имеет право проживать в квартире по указанному адресу.
В период времени с 22 час. 00 мин. 09.03.2014 г. до 00 час. 30 мин. 10.03.2014 г., Юферев В.А., с целью переночевать, подошел к жилищу <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> и осознавая, что он не имеет законного права проходить в жилище <ФИО2>, решил незаконно проникнуть в данное жилище. Реализуя свои преступные намерения, Юферев В.А., находясь в указанные время и
месте, подошел к входной двери указанной квартиры <ФИО2> со стороны приусадебного участка и рукой открыл входную дверь, тем самым освободив себе проход в жилище <ФИО2> Продолжая свои преступные действия, Юферев В.А. осознавая, что не имеет законного права проходить в жилище <ФИО2>, и что <ФИО1> не желает впускать его в свое жилище, незаконно, против воли <ФИО2>, проник в ее жилище - в квартиру по адресу: <АДРЕС>
Своими умышленными действиями Юферев В.А. нарушил конституционное право <ФИО2> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юферев В.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юферев В.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель Носков В.А., защитник Журавлев С.Н.не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юферев В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Юферев В.А. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимого Юферева В.А. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Действия Юферева В.А. носили умышленный характер. Он незаконно проник в жилище, против воли, проживающей в квартире, потерпевшей <ФИО2>
При назначении Юфереву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Юферев В.А. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.
Объяснение Юферева В.А. от 12.03.2014 г. (л.д. 32) суд признает явкой с повинной и учитывает это обстоятельство, как смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Юферев В.А. характеризуется следующим образом: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, воспитывался и обучался в детском доме, директором школы-интерната характеризуется посредственно, отмечено, что по характеру спокойный, уравновешенный, замкнутый, иногда бывает вспыльчив, по месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно, семьи не имеет, по месту регистрации не проживает, не работает, постоянного источника дохода не имеет. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д.103- 118).
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает возможным в целях исправления и перевоспитания назначить Юфереву В.А. наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. 43, 60 УК РФ, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Юфереву В.А. более мягкого вида наказания и наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юферева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Юфереву В.А. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева