Решение от 11 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     <ДАТА1>                                                                                                                                        <АДРЕС>
 
     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мельникова Р.И
 
 
     - при участии государственного обвинителя   пом.прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области
 
       <ФИО1>
 
    - защитника    адвокатской консультации  <АДРЕС> района     <АДРЕС> области      <ФИО2>      представившего ордер <НОМЕР>  от    <ДАТА2>
 
    - представителя потерпевшего       <ФИО3>
 
    - подсудимой   <ФИО4>
 
    - при секретаре    <ФИО5>
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела,  в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании , в помещении судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  по обвинению  <ФИО4> <ДАТА3> рождения , уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей по  адресу  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 224, зарегистрированной  по адресу с.  <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 4 <АДРЕС>  района <АДРЕС> области,  гражданки   РФ,  имеющей  начальное профессиональное  образование ,   не   военнообязанной,     замужней , не работающей ,   ранее  не судимой  - обвиняемой   в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст.159 .2 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           <ДАТА4> <ФИО4>, будучи зарегистрированной вместе со своими несовершеннолетними дочерьми <ФИО6> 1996 года рождения, <ФИО7> 1999 года рождения и сыном <ФИО8> 2007 года рождения в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, д. 9, которое относится к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, подала документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области с просьбой назначить ей ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально - экономическим статусом», и ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом». На основании решения ГУ-УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО4> начиная с <ДАТА4> и пожизненно назначены ЕДВ  в размере 273  рублей, по  категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально - экономическим статусом», на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО4> были назначены ЕДВ в размере 410 рублей, по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом» начиная с <ДАТА4> и по <ДАТА6>, то есть до достижения ее несовершеннолетней дочери <ФИО6> 1996 восемнадцатилетнего возраста. На основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО4> были назначены ЕДВ в размере 410 рублей, по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом» начиная с <ДАТА4> и по <ДАТА7>, то есть до достижения ее несовершеннолетней дочерью <ФИО7> восемнадцатилетнего возраста. На сновании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО4> были назначены ЕДВ в размере 410 рублей, по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом» начиная с <ДАТА4> и по <ДАТА8>, то есть до достижения ее несовершеннолетним сыном <ФИО8> восемнадцатилетнего возраста, которые в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 и п.п. 10 ч. 1 ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА9> назначаются и выплачиваются гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
 
    <ДАТА10> <ФИО4> вместе со своими несовершеннолетними детьми <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8>, переехала на постоянное место жительства в дом, расположенный в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, территория которого относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом.
 
    На основании распоряжения ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА11> размер выплат ЕДВ <ФИО4> по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с <ДАТА12> увеличен до 404 рублей 81 копейки.
 
    На основании распоряжений ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА11> размер выплат ЕДВ <ФИО4> по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с <ДАТА13> увеличен до 607 рублей 88 копеек.
 
    В период времени с 01 по <ДАТА14> <ФИО4> вместе со своими несовершеннолетними детьми <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8>, переехала на постоянное место жительства в г. <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально - экономическим статусом, но в период времени с 11 на <ДАТА15> и с 22 по <ДАТА16> <ФИО4> проживала вместе со своими детьми в принадлежащем ей доме, расположенном в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>. Движимая жаждой наживы, <ФИО4>, <ДАТА16>, в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> «ж», <АДРЕС>, из корыстных побуждений, решила совершать хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат.
 
    С этой целью, <ФИО4>, <ДАТА16> умышленно не сообщила в ГУ -УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области о своем переезде в г. <АДРЕС>.
 
    В период проживания г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, д. 26 «ж», кв. 303 <ФИО4> с <ДАТА17> по <ДАТА18> совершила хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат на себя в сумме 1619 рублей 24 копейки, на свою несовершеннолетнюю дочь <ФИО7> в сумме 2431 рубль 52 копенки, на своего несовершеннолетнего сына <ФИО8> в сумме 2431 рубль 52 копейки, и на свою несовершеннолетнюю дочь <ФИО6> в сумме 607 рублей 88 копеек, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, причинив тем самым Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области имущественный вред па общую сумму 7090 рублей 16 копеек.
 
            В судебном заседании  подсудимая  <ФИО4>полностью согласилась с предъявленным обвинением и  подтвердила  свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства  по данному делу, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником  и что она осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.   Защитник    не возражает против заявленного  <ФИО4>, ходатайства  о постановлении приговора без  судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего  <ФИО3>  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
         Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления  <ФИО4> ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого  вида  наказания,  предусмотренного ч 1.ст.159.2 УК РФ.
 
          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась <ФИО4>обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как  мошенничество,   при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
          Смягчающим  вину обстоятельством является   раскаяние в содеянном  ,   наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств   отягчающих наказание в отношении <ФИО4> не имеется. 
 
 
         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, способ и  продолжительность  совершенного  преступного деяния,  то обстоятельство, что  причиненный ущерб   возмещен , данные о личности подсудимой, которая  ранее не судима; не состоит на учете  у врача    психиатра  и состоит на  учете у врача нарколога ; положительно характеризуется по месту работы и отрицательно по месту жительства , признала свою вину, влияние назначенного наказания на исправление  подсудимой  и на условия жизни ее семьи , ее материальное положение , смягчающие вину обстоятельства .
 
    Судом также принято во внимание  то  обстоятельство, что ущерб   <ФИО4>   не  возмещен, ее  материальное положение.
 
 
       Прокурором <АДРЕС> района <АДРЕС> области в интересах РФ  в лице УПФР РФ по <АДРЕС> району  <АДРЕС> области  заявлен гражданский иск  о взыскании с   <ФИО4>   необоснованно  полученных денежных выплат /ЕДВ/  в сумме  7090 рублей 16 копеек  .  Подсудимая  в судебном заседании  иск признала . Поэтому суд находит гражданский иск  подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный  имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
 
         При таких обстоятельствах в совокупности, суд  не находит оснований  для  назначения наказания  по данному делу с учетом ст. 64 УК РФ и применения ст. 75 УК  РФ,  а  считает возможным назначить    наказание в виде   штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а так же с учетом возможности получения, осужденной  заработной платы или иного дохода в силу ее  трудоспособного возраста.
 
 
 
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде  в виде штрафа в размере 6000 (шесть  тысяч) рублей.
 
 
        Взыскать с  <ФИО4> в пользу   УПФР РФ по <АДРЕС> району  <АДРЕС> области   в счет возмещения вреда  - 7090 рублей 16 копеек  .
 
 
 
      Вещественные доказательства: - заявление о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом», решение о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом», справка  выданная   администрацией   Истобинскго   сельского   поселения   о  регистрации <ФИО4> по месту жительства в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   которое   относится   к   зоне   с   льготным   социально-экономическим   статусом, заявление о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», решение о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом»,   справка  выданная   администрацией   Истобинского   сельского   поселения   о регистрации <ФИО6> по месту жительства в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которое относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом,    заявление    о    назначении    <ФИО4>    ЕДВ    по    категории    «Дети, проживающие   в   зоне   с   льготным   социально-экономическим   статусом»,   решение   о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», справка выданная администрацией Истобинского сельского поселения о регистрации <ФИО7> по месту жительства в с. <АДРЕС>   района   <АДРЕС>   области,   которое   относится   к   зоне   с   льготным социально-экономическим статусом, заявление о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», решение о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным    социально-экономическим    статусом»,    справка    выданная    администрацией Истобинского сельского поселения о регистрации <ФИО8> по месту жительства в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   относящейся  к зоне с льготным социально-экономическим статусом,   оставить храниться    в  ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
 
    Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней   со дня его вынесения  в апелляционном порядке ,   в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 
 
      МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                              <ФИО9>