Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кошкиной Г.А.,
подсудимого Меджитова Н.И.,
защитника - адвоката Ксендзова С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Токарчук Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело в отношении Меджитова Наримана Ибраимовича <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого<ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <АДРЕС> по национальности татарина, русским языком владеющего и не нуждающегося в услугах переводчика, получившего копию обвинительного постановления по делу <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Меджитов Н.И., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в неустановленный день и время <ДАТА> через Интернет у неустановленного лица приобрел семенами растения конопля которые хранил в сарае своего домовладения, расположенного по <АДРЕС>области и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью выращивания наркотикосодержащих растений конопля, <ДАТА6>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, незаконно внес в почву в горшочки семена растения конопля, которые в нарушение ст.18 ФЗ от <ДАТА7> «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающих культивирование конопли на территории Российской Федерации, в целях незаконного потребления растения конопли в количестве 25 кустов произросших из посеянных им семян, в последующем, с целью довести растения до стадии созревания и последующего личного употребления, пересадил их на территорию вышеуказанного домовладения, где стал выращивать, а именно осуществлять уход за растениями, их полив и прополку от сорняков . <ДАТА8>, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты 25 кустов растения конопля, которые согласно справки об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА9> являются растениями, содержащими наркотические средства, именуемыми - конопля, которые в соответствии с «Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров» подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА10>, оборот которых в РФ запрещен, согласно крупного и особо крупного размеров культивирований растений, содержащих наркотические средства или и психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ данное количество относится к крупному.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства поддержал, заявив о том, что это ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, указал на то, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, которая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным постановить приговор без исследования и оценки доказательств, собранных в обоснование обвинения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ, судья считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти обстоятельства дают все необходимые основания для постановления приговора в особом порядке судебного производства.
Судья квалифицирует деяние подсудимого Меджитова Н.И. по ч.1 ст.231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах судья считает, что 25 кустов наркотикосодержащих растений конопля , которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ судья признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном разбирательстве не установлено.
При назначении подсудимому наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывает данные о личности Меджитова Н.И., который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Поэтому, разрешая вопрос о виде и размере наказания, с учетом отношения подсудимого к содеянному, его поведения во время производства предварительного расследования уголовного дела, где он не чинил препятствий в собирании и закреплении доказательств совершенного им преступления, учитывая его материальное и семейное положение, для достижения целей и задач уголовного законодательства, среди которых - воспитание у лица совершившего преступление, правопослушного поведения, судья считает необходимым назначить Меджитову Н.И. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316,317,226.9 УПК
РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меджитова Наримана Ибраимовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.
Разъяснить, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Меджитову Н.И. не избирать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
25 кустов наркотикосодержащих растений конопля , которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области конопли уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, установив срок исполнения, не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Багаевский районный суд Ростовской области путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Колесникова Е.П.