Решение от 29 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
    Дело № 1-30/14 (15817)
 
    Судебный участок № 187       
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
29 июля 2014 года
 
Московская область г. Подольск ул. Кирова, 64
 
             Мировой судья 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Левшина М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г.,
 
    адвокатаБаранова О.В., представившего ордер № 161 выданный Коллегией Адвокатов «Подольский юридический центр»,удостоверение № 242,
 
    подсудимого Порхунова <ФИО>
 
    при секретаре судебного заседания Еналиевой С.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Порхунова <ФИО2>, <ДАТА> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ,  разведенного, образование среднее, не работающего,   зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  военнообязанного,  ранее не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Порхунов <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
         Он был обязан по решению  мирового судьи 184 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ от <ДАТА2> к уплате алиментов в пользу Порхуновой <ФИО> и на содержание  дочери Порхуновой <ФИО4> <ДАТА3> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> он злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери, его задолженность по алиментам за указанный период составила 37 249,25 руб. Неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а именно <ДАТА7> , <ДАТА8>, однако должных выводов для себя не сделал, к выплате алиментов не приступил. Общая сумма задолженности по алиментам за период с <ДАТА4> по <ДАТА6> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. 60 коп.
 
         Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Порхунов <ФИО>  признал полностью,  не оспаривает обвинение и квалификацию, настаивал на  ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Порхунову <ФИО> разъяснены и понятны, о чем в деле имеется соответствующее заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
         Участники процесса - гособвинитель, защитник, против заявленного ходатайства не возражали.
 
         <АДРЕС> городским прокурором в рамках уголовного дела в интересах несовершеннолетней Порхуновой <ФИО5> заявлен гражданский иск о взыскании с <ФИО6> неустойки в размере 13 713,73 руб. за невыплату алиментов в порядке ст. 115 ч.2 СК РФ за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>
 
         Порхунов <ФИО> исковые требования признал полностью, обязался выплатить неустойку.
 
         Потерпевшая - получатель алиментов Порхунова <ФИО> просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
 
         С учетом указанных обстоятельств, суд признает Порхунова <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.  157 ч.1 УК РФ.
 
         Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, а именно:
 
      -    ранее не судим,
 
      -    на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
 
    - на учете в наркологическом диспансере не состоит,
 
    - по месту жительства  характеризуется удовлетворительно,
 
    - не работает,
 
         Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым.      
 
         Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.  
 
         При определении вида и размера наказания подсудимого, суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
         С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, а также учитывая рассмотрение дела в особом порядке - в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.    
 
         Назначая данный вид и размер наказания, суд считает, что именно данное наказание приведет к исправлению осужденного, отбывание наказания в виде исправительных работ даст возможность Порхунову <ФИО> уплачивать алименты на содержание своего ребенка.
 
         Гражданский иск, заявленный <АДРЕС> городским прокурором в интересах несовершеннолетней Порхуновой <ФИО5> о взыскании неустойки в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за невыплату алиментов в порядке ст. 115 ч.2 СК РФ суд удовлетворяет полностью, поскольку Порхунов <ФИО> исковые требования признал, обязался выплатить неустойку, исковые требования основаны на положениях Семейного Кодекса РФ, а именно: при образовании задолженности по вине лица, обязанного выплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере ? процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         ПОРХУНОВА <ФИО2> <ДАТА11> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.     
 
         Контроль за исполнением приговора возложить на  ФКУ УИИ филиал по г. Подольску и Подольскому району УФСИН России по Московской области Московской области.
 
         Гражданский иск Подольского городского прокурора в интересах несовершеннолетней Порхуновой <ФИО5> удовлетворить.
 
         Взыскать с Порхунова <ФИО2> в пользу Порхуновой <ФИО7> неустойку за невыплаченные алименты  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>
 
         Меру пресечения избранную в отношении Порхунова <ФИО> в виде подписки о невыезде после вступления в законную силу настоящего приговора отменить.
 
         Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в Подольский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                     Левшина М.Ю.