Решение от 14 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
                                                                                                                                 Дело №1-30/14
 
                                                             П Р И Г О В О  Р
 
                                                   именем Российской Федерации
 
            17 июля 2014 годапос.Горки-10<АДРЕС>
    Мировой судья 163-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Елисеева А.В.,с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2> удостоверение  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Киреевой Н.М. ,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  <ФИО3>, <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО3> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> и имеющий право пользования указанным жилым помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, находясь в помещении МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п.7,11, ч.1 ст.2; ст.21 ч.1 ФЗ РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 года "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", осуществил по адресу его регистрации фиктивную постановку на учет иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан вместо пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания (проживания), а именно осуществил  постановку на миграционный учет иностранных граждан: <ДАТА4> в период времени <НОМЕР>, более точное время дознанием  не установлено, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, граждан <АДРЕС> <ФИО5> и <ФИО6> <ДАТА7> в период времени <НОМЕР>, более точное время дознанием  не установлено, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО7>, <ДАТА8> в период времени <НОМЕР>, более точное время дознанием  не установлено, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8>, граждан <АДРЕС> <ФИО9> и <ФИО10>, <ДАТА9> в период времени <НОМЕР>, более точное время дознанием  не установлено, граждан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ДАТА10> в период времени <НОМЕР>, более точное время дознанием  не установлено, граждан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО15> и <ФИО16>, <ДАТА5> в период времени <НОМЕР>, более точное время дознанием  не установлено, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО17> без намерения этих граждан фактически пребывать (проживать) в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии  указанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных иностранных граждан, получил уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу своей регистрации и передал указанным иностранным гражданам данные уведомления, получив за совершенные действия от каждого денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.
 
                В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО3>  поддержал заявленное им ранее на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. 
 
                Государственный обвинитель, а также защитник - адвокат <ФИО2>, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ: совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
                  <ФИО3> ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,  по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение  преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего  ребенка 2006 года рождения.
 
    Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины и деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, его активные действия, направленные на скорейшее расследование всех обстоятельств совершенного им преступления, а также, что инкриминируемое ему преступление относится к небольшой тяжести, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.322.3 УК РФ. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
     С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу, что <ФИО18> должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО18> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания в количестве 16 штук (л.д.93), хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть  обжалован в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Мировой судья А.В.<ФИО19>