Решение от 04 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-30/ 2014
 
              №481480341
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        04 июня 2014 года                                                                                               с. Измалково
 
 
              Суд в составе мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Ермолаева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Измалковского района Липецкой области Федорова<ФИО>,
 
    подсудимой Соиной М.П.,
 
    защитника - адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов <АДРЕС> области от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Корнееве С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Соиной М.П., <ДАТА3>,
 
    с <ДАТА4> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Соина М.П. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
                Соина <ФИО2>, проживая в д. Панкратовка <АДРЕС> района, <АДРЕС> области и являясь родителем несовершеннолетних детей - дочери Мананковой О.Н.<ДАТА5> рождения и сына Соина А.С.<ДАТА6> рождения. На основании исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА7> была лишена родительских прав в отношении детей и обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области на их содержание в размере 1 МРОТ т.е. в сумме 720 рублей на каждого ежемесячно до достижения детьми совершеннолетнего возраста, а согласно определения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> дело <НОМЕР>/2005) в связи с изменением порядка исполнения решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, на содержание Соина А.С.в пользу государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Слащевская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат». Однако Соина М.П., будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание детей. Меняет место своего жительства не уведомляя об этом судебного пристава-исполнителя. Длительное время не работает и активных действий к трудоустройству не принимает. Имеет, но скрывает от судебного пристава-исполнителя свои действительные заработки. Добровольно материальной и иной помощи детям не оказывала и не оказывает, мер к погашению задолженности не принимает, воспитанием детей не занимается и их судьбой не интересуется. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась. Неоднократно, а именно <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12> Соина М.П. была письменно, под роспись предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, однако соответствующих выводов для себя в сделала и продолжает преднамеренно уклоняться от выплаты алиментов и погашения задолженности по ним. В связи с ее злостным уклонением от исполнения решения суда, задолженность по невыплаченным ею алиментам на содержание несовершеннолетних детей в период злостного уклонения от их выплаты с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет: на дочь Ольгу <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, на сына Александра <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а общая задолженность на <ДАТА15> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
    Своими действиями Соина М.П.совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от платы по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на нее не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката она удовлетворена.   Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что она ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Потерпевшие и его законный представитель просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание по предъявленному  Соиной М.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Соиной М.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
 
    Действия Соиной М.П., по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Изучением личности подсудимой установлено, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Соиной М.П. своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    При назначении Соиной М.П. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Исходя из указанного, назначает Соиной М.П. наказание в виде исправительных работ, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих назначению ей данного вида наказания, не имеется, поскольку она не относится к числу указанных в ней лиц.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, суд не находит.
 
    При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства к делу не приобщались.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>-309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Соину М.И.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства.
 
    Меру пресечения Соиной М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Измалковского судебного участка Липецкойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть  обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
                Мировой судья:                                                                          А.А. Ермолаев.
 
 
    Приговор  вступил в законную силу 17.06.2014 г.